Консультация терапевта /

Высокий ферритин и низкая железосв. способность: подскажите дальнейшие действия — вопрос №2856451

Здравствуйте! Мне 31 год, хронических заболеваний нет, боли не беспокоят. Рост 175, вес 65. На протяжении трех недель чувствовала сильную усталость (обычно веду здоровый и активный образ жизни). Обратилась к терапевту онлайн, и он назначил анализ крови. У терапевта вызвали беспокойство следующие показатели:

Железо — 36.2
Латентная железосв. способность — 4.8
Общая железосв. способность — 41.0
Трансферрин — 1.72
% насыщения трансферрина — 83.8
Ферритин — 222
Витамин B12 — 953

Врач посоветовал сдать кровь на ген, вызывающий гемохроматоз, и пройти УЗИ ЖКТ. Кровь сдала, но результат будет в течение двух недель. Сегодня прошла УЗИ ЖКТ — все абсолютно в порядке, печень не увеличена, все с ней хорошо.

Пока жду результатов, хотела бы получить второе мнение по дальнейшим действиям (возможно, посоветуете, к какому врачу можно пойти) и гипотезы, что это может быть.

Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Препараты железа вы не принимали в последнее время? Поливитамины? Витамины группы В?
Клиент
Здравствуйте! Принимала Сорбифер дурулес, когда плохо себя почувствовала. Пила в течение недели по две таблетки. Больше ничего не принимала вообще. В сентябре также сдавала анализ крови — там был Ферритин 200, но я тогда не придала значения, так как жалобы были другие. И ничего не принимала

Терапевт
Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
По клиническому анализу крови нет воспаления, только признаки перенесенной орви или контакта с вирусом, Ферритин всегда смотрим совместно с СРБ (тоже белок острой фазы) - у вас срб в норме.
Скорее не по этой причине повышение

Ферритин может быть повышен при избытке железа - гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Но при этом ферритин более 500 у пациентов, тут не такое большое повышение

Вторая причина - повреждения печени - гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. По узи все хорошо - скорее не Ваш вариант. Но рекомендуется сдать маркеры функции печени - алт и аст, ггтп, щф, общий и прямой билирубин

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, СД 2 тип. Тоже скорее не ваш вариант

Мы можем оценить уровень коэффициента насыщения трансферрина - он у вас более 45% - показаны дополнительные тесты на перегрузку железом у гематолога

Верхняя граница ферритина разница у лабораторий, но в среднем для гематологов - это до 350 тыс. Значимая перегрузка - ферритин более 1000, чего у вас нет

В данном случае нужно действительно исключить с гематологом перегрузку - наследственную/приобретенную

В12 некритично повышен, обычно такое бывает при приеме дополнительно препаратов, содержащих витамин В12, даже если прием был год назад.
Избыточное количество витамина В12 выводится из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма.

Будьте здоровы ??
Терапевт
У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

Дарья, по лейкоформуле в ОАК: Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- рассматривают начало приема статинов . У вас скорее всего все чисто в сосудах. Только изменение образа жизни.

У вас изменения в сывороточном железе, в насыщении трансферрина железом из за избытка железа. Прием препаратов железа мог поспособствовать этому. При чем ферритин не ложноповышен, так как СРБ в норме. Нужно дождаться результатов анализов на гемохроматозы.
Терапевт
Дополнила первый ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, белок острой фазы. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. Рекомендовал бы сделать анализа АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП - посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте<br />По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно в течении нескольких месяцев. <br />Показатель железа, нестабильный показатель, очень изменчив в течении суток, поэтому его оценивают крайне редко.<br />Ферритин. Это не специфический маркер, а воспаление. Так показывает депо железа в организме. Ферритин у вас в пределах нормы.
Вероятнее всего изменения ферритина связаны с приемом препарата железа. Рекомендуется отменять препараты железа за 2 недели до сдачи полного анализа крови.
На данный момент волноваться не стоит пересдать анализ через 2 недели