Консультация маммолога /

Мелкие кисты в обеих молочных железах — вопрос №1598414

Здравствуйте. Вот такие результаты, скажите, пожалуйста, можно что-нибудь сделать,чтобы кист в молочных железах не было? Анализы крови и УЗИ органов малого таза от мая. Год назад делала УЗИ молочных желез,там так же были кисты. Месячные в срок, по обильности обычные, грудь никак не беспокоит, кроме набухания перед месячными. В общем, основной вопрос: можно ли избавиться от этих кист? И эти кисты означают диагноз "кистозная мастопатия"?Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здра
По узи исследованию молочных желез мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! А какие побочные эффекты от подобных препаратов? Я их, честно говоря, побаиваюсь. Они влияют на гормоны?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Побочных эффектов у него мало, они редко возникают, но все индивидуально. Положительно влияет на гормональный фон.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие мелкие кисты без пристеночных компонентов, без взвеси и многокамерности не представляют никакой опасности. При отличном гормональном статусе (как у вас), без болевого и отечного синдрома они не требуют терапии. Многие УЗ-диагносты по праву не назвали бы их кистами, это дуктэктазии - карманообразные расширения млечных протоков. Это норма у молодой менструирующей женщины. Норма диаметра млечных протоков в первую фазу цикла до 2.5 мм, во вторую - до 4 мм
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Дело в том,что мне предстоит поездка по работе в жаркую страну, боюсь, что эти кисты станут проблемой при прохождении комиссии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такого не может быть. Компетентный специалист будет трактовать данное состояние за норму
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили)
Клиент
Наталья Александровна, извините за вопрос. Вы написали,что норма в первой половине цикла до 2,5 мм, а у меня сегодня 5 день цикла, получается, а кисты больше 3 мм. Или кисты - это не то, о чем вы писали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это карманообразные расширения протоков -дуктэктазии. Это норма
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Как Вы считаете, стоит ли пропить мастодион и подобные ему препараты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, БАДы не лечат. И у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты - они не опасны с онкологических позиций.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль