Мелкие кисты в обеих молочных железах
Здравствуйте. Вот такие результаты, скажите, пожалуйста, можно что-нибудь сделать,чтобы кист в молочных железах не было? Анализы крови и УЗИ органов малого таза от мая. Год назад делала УЗИ молочных желез,там так же были кисты. Месячные в срок, по обильности обычные, грудь никак не беспокоит, кроме набухания перед месячными. В общем, основной вопрос: можно ли избавиться от этих кист? И эти кисты означают диагноз "кистозная мастопатия"?Спасибо!
Здра
По узи исследованию молочных желез мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо! А какие побочные эффекты от подобных препаратов? Я их, честно говоря, побаиваюсь. Они влияют на гормоны?
Побочных эффектов у него мало, они редко возникают, но все индивидуально. Положительно влияет на гормональный фон.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Такие мелкие кисты без пристеночных компонентов, без взвеси и многокамерности не представляют никакой опасности. При отличном гормональном статусе (как у вас), без болевого и отечного синдрома они не требуют терапии. Многие УЗ-диагносты по праву не назвали бы их кистами, это дуктэктазии - карманообразные расширения млечных протоков. Это норма у молодой менструирующей женщины. Норма диаметра млечных протоков в первую фазу цикла до 2.5 мм, во вторую - до 4 мм
Наталья Александровна, спасибо. Дело в том,что мне предстоит поездка по работе в жаркую страну, боюсь, что эти кисты станут проблемой при прохождении комиссии?
Такого не может быть. Компетентный специалист будет трактовать данное состояние за норму
Наталья Александровна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили)
Наталья Александровна, извините за вопрос. Вы написали,что норма в первой половине цикла до 2,5 мм, а у меня сегодня 5 день цикла, получается, а кисты больше 3 мм. Или кисты - это не то, о чем вы писали?
Это карманообразные расширения протоков -дуктэктазии. Это норма
Наталья Александровна, спасибо! Как Вы считаете, стоит ли пропить мастодион и подобные ему препараты?
Принятый ответ
Нет, БАДы не лечат. И у вас норма
Наталья Александровна, спасибо огромное!!!!
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты - они не опасны с онкологических позиций.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль