Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №1043302

Здравствуйте! Во время беременности гемоглобин был ниже норм (102).
После родов сдала анализ и пришёл такой результат.
У ребёнка тоже гемоглобин ниже нормы(уже месяц ребёнку). Что можете сказать по данному результату анализа и по другим показателям. На что больше обращать внимание. Заранее спасибо

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
По результатам ваших анализов в данный момент анемии нет, но есть латентный дефицит железа.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Небольшое повышение нейтрофилов и за счёт этого снижение лимфоцитов, повышение СОЭ бывает после перенесённой или настоящей бактериальной инфекции. Если сейчас есть какие-либо жалобы, необходим очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, необходимо начать приём препаратов железа -Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, если показатель будет такой же, то продолжать принимать препараты
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, признаки бактериальной инфекции.повышены нейтрофилы и СОЭ) Нет жалоб никаких у вас?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В крови нет признаков анемии. Есть признаки дефицита железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть изменения в лейкоформуле. После родов сдавали общий анализ крови? Недавно не болели? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, болит горло моментами. То проходит ,то снова возобновляется. Из-за этого может быть ?
Терапевт
Да, может быть. Это признаки бактериальной инфекции. Необходимо сдать бакпосев из ротоглоки с определением чувствительности к антибиотикам. Перед сдачей анализа не чистить зубы, не пить и не кушать.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе признаки напряженности иммунитета в плане инфекционного заболевания. Возможно недавно перенесли что-нибудь подобное, или сейчас болеете, в том числе безсимптомно. Есть признаки железодефицита. Можно начинать компесировать любым препаратом железа (Ферум-лек, Мальтофер, Сорбмфер, по 100 мг*2р/день)., в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас по прежнему железодефицит и нужно принимать железо.
Феррум лек например одну таблетку в день.
3 месяца.Далее сдать ферритин.