Консультация дерматолога /

Сыпь на парализованной ноге — вопрос №2856578

Добрый день!
Бабушка, 79 лет.
4 года назад последствие от инсульта, парализовало левую сторону тела.
Сопутствующие заболевания: диабет 2 типа ( на инсулине), тромбофлебит обеих ног.
2 дня назад, неожиданно, появилась сыпь с маленькими волдырями, которые потом перестаю с большие и лопаются, на левой парализованой ноге, с внутренней стороны ( фото прилагаю)
Новых лекарств не давали, мазями не сказали.
Именно появилась сыпь только на ноге, больше нигде нет.
Сейчас даём супрастин 1 т. 3 р/д, обрабатываем хлогексидином и спреем Пантенол.
Что это может быть? Что ещё можно добавить к лечению? С вызовом врача на дом в нашем городе целая проблема, поэтому прошу помочь онлайн.

Возраст: 79

Хронические болезни: Диабет 2 типа, тромбофлебит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Какие лекарственные препараты принимаете,как длительно.
Клиент
Сергей Леонидович,
Здравствуйте!
Все таблетки с момента парализации где то 3,5 года:
Верошпирон 2 р в день по 25 мг
Прадакса 1 р в день 110 мг
Симвастатин 1 р в день 29 мг

Венеролог, Дерматолог, Детский
Одной из причин может стать прием симвастатина. Следует прекратить прием и сообщить лечащему доктору о развитии побочных явлений. В настоящее время выполнить примочки с раствором борной кислоты(10гр порошка борной кислоты растворить в 1 литре горячей воды(в холодной не растворится),остудить раствор,смочить сложенные в 5-6 слоев салфетки ,слегка отжать и наложить на область поражения на 5-7 минут.Повторить 3-4 раза за вечер.Это поможет подсушить,уменьшить воспалительный процесс.На ночь нанести крем комфодерм.Прием супристинекса 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото паратравматическая экзема

Рекомендуют в таких случаях:
- максимально снизить контакт с водой на время обострения
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- Потом крем Акридерм 2р/д до 14 дней - и не менее 2-х недель перерыв и можно повторять (если не пройдет)
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( пантеоны, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- если будет мокнуть - добавить Неотанин спрей 3-5 р/д
- лечение тромбофлебита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Наружно мазь акридерм Гента 2 р в день 2 нед
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Мочить слегка
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

В данном случае необходимо отменить применение Супрастина, так как данный препарат первого поколения обладает значительным кардиотоксическим эффектом, особенно в пожилом возрасте. Его использование возможно только как экстренная помощь и с крайней осторожностью. Для длительного лечения рекомендуется перейти на антигистаминные препараты второго поколения, такие как Зиртек (цетиризин) или Аллервейн (левоцетиризин), которые обладают высокой эффективностью и не вызывают значительных побочных эффектов.

Данное состояние соответствует клинической картине трофической венозной экземы. Она возникает на фоне застоя крови в изменённых венах, характерного для хронической венозной недостаточности. К сожалению, трофическая экзема имеет рецидивирующий характер, что связано с нарушением трофики тканей и хроническим воспалением.

Для лечения таких случаях обычно рекомендуется следующий подход:

1. Наружная терапия:

Глюкокортикостероидные кремы, такие как Акридерм, наносить на поражённые участки 2 раза в день в течение 10 дней, затем 1 раз в день ещё 10 дней.

Для профилактики вторичной инфекции и улучшения заживления кожи назначаются препараты на основе серебра, например, Аргосульфан или Дермазин.

2. Уход за кожей:
После подсыхания экзематозных пузырей и уменьшения воспаления рекомендовано использование эмолентов, таких как Lipikar AP+ или La Roche-Posay Cicaplast Baume B5. Эти средства помогут восстановить кожный барьер и предотвратить повторные обострения.

3. Коррекция основного состояния:
Основное направление лечения — восстановление кровообращения и улучшение трофики тканей. Однако в пожилом возрасте это может быть затруднительно. Рекомендуется проконсультироваться с сосудистым хирургом или флебологом для обсуждения дополнительных методов, таких как компрессионная терапия, препараты для улучшения венозного оттока (например, Детралекс)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление экземы.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под повязку марлевую.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.