Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2856664

Добрый день! Около полутора лет страдаю головными болями, которые длятся некими периодами примерно по 2 недели. На данный момент ситуация обострилась (болит примерно 12 дней). Из симптомов головная боль давящего характера по всей голове на постоянной основе, постоянный шум в ушах и дискомфорт в области шеи. Была у многих неврологов и все говорили, что это мигрень или головная боль напряжения, поэтому прописывали антидепрессанты, но по своим ощущениям я понимаю, что эти диагнозы неверные. В итоге взяла все в свои руки и сделала рентген шеи (по результатам есть остеохондроз), УЗИ сосудов (с-образная извитость ПА, снижено кровообращение с правой стороны на 30%), обзорная МРТ головного мозга (умеренное расширение наружных ликворных пространств головного мозга). Работаю за компьютером и часто не слежу за своей осанкой, думаю причина именно в этом, потому что обострения случаются после таких долгих посиделок. Была на приеме у невролога уже со всеми этими результатами, поставили блокаду в шейный отдел, но это не улучшило ситуацию, головная боль не прошла. Сейчас пью сирдалуд 2мг раз в день, цитофлавин 1 таблетка раз в день. Очень переживаю из-за тяжести своего состояния, не может ли это привезти к каким-то осложнениям на данный момент, поскольку в таком состоянии нахожусь довольно длительное время и назначенное лечение пока не даёт результатов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Осьеохандроз шейного отдела, тонзиллит, близорукость

Невролог
Здравствуйте. По описанию конечно боль больше похожа на головную боль напряжения.
Сколькотвремени и какие антидепрессанты принимали? Сама шея сейчас болит? Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, назначили амитриптилин, пью месяц по 1/4 таблетки, на приеме врач, который делал УЗИ сосудов, сказал, что это скорее всего из-за того, что снижено кровяное давление с правой стороны. Вы думаете, что с шеей это никак не связано? Просто я сейчас нахожусь в отпуске и, так скажем, повода для напряжения нет, поэтому я и переживаю, не проблемы ли это с кровоснабжением мозга. Шея не болит, просто есть ощущение напряжения мышц, будто они забились после тяжёлой тренировки и хочется постоянно облакотиться куда-то. И вот самое неприятное это шум постоянный раньше никогда такой проблемы не было, а сейчас уже несколько дней не могу нормально заснуть из-за него

Клиент
Анастасия Владимировна, результаты теста Тревожность 9
субклинически выраженная тревога
Депрессия 1
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Невролог
По результатам исследования сосудов, которые вы прикрепили, снижение кроуотока негемодинамически значимая, но головная боль напряжения может быть на фоне напряжения мышц шейного и отдела и на фоне тревоги.
Поэтому приём сирдалуда можно продолжить, доза амитриптиллина, если честно маловата. Стоит, с учётом результатов теста, показаться на консультацию к психотерапевту и рассмотреть выполнение курсом массажа шейного отдела позвоночника, если нет противопоказаний.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, а подскажите, амитриптилин это вообще хороший препарат для лечения гбн? Много о нем слышала, что препарат устаревший и у него много побочек. Я со своей стороны наблюдаю усиленное сердцебиение, когда ложусь спать, а принимаю как раз примерно перед сном, прям чувствую и слышу как стучит сердце
Невролог
Препарат действительно уже стартовать, но на нем тоже эффект может быть. Из препаратов получше венлафаксин, дулоксетин.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашим обследованиям нет причин для симптомов, которые вы описываете.
С подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
При частых обострениях рекомендуется профилактическая терапия, это действительно противоболевые антидепрессанты.
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
6-12 месяцев курс лечения.

Также рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Также описана индивидуальная особенность строения сосудов, у каждого человека есть свои особенности, вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это дать не может.
По МРТ головного мозга врождённые или возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Окклюзии нет, поэтому и данных за повышение внутричерепного давления тоже нет. Если бы было повышено ВЧД,то головная боль вообще бы не проходила и была в основном ночной.
По описанию, если нет сопутствующих симптомов, вероятнее это головная боль напряжения. Амитриптилин при ней эффективен,но 1/4т - это маленькая дозировка. + по тесту есть тревожное расстройство, а Амитриптилин не эффективен при тревожном расстройстве, он лечит только депрессию. В таких случаях лучше рассмотреть противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин), который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!
Невролог
Добрый день!
1. Головные боли не могут быть анатомически из-за шейного остеохондроза, более того, постановка блокады Вам НЕ помогла, потому как это НЕ связано
2. Ассиметрия кровотока НЕ является причиной головной боли. Кровоток компенсируется всегда, коллатералями. Если бы это на что-то влияло, неврологические симптомы ввиде потери сознания и задержки развития появились бы в детстве. Это ни на что не влияет, никаких симптом не вызывает.
3. Малоподвижный образ жизни, в целом дефицит движения, хронический стресс- приводит к хронизации головных болей. Однозначно нужно заниматься спортом, плавать, делать зарядку шеи по Шишонину. Можно массаж
4. Для лечения хронических головных болей назначают антидепрессанты, например Амитриптилин в дозировке не менее 50 и далее до 150 мг. Доза 1/4 таб - недостаточная. Курс лечения на менее года. При неэффективности меняют на Венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю за ответ!