Консультация терапевта /

Описание кт легких — вопрос №2856984

Здравствуйте болею вторую неделю , кашель и слабость . Хочу консультацию по описанию кт

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, кт огк
Клиент
Описание:
В S3,S9,S10 левого легкого определяются перибронхиальные очаговые уплотнения
по типу «матового стекла».
Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов прослеживается, стенки
несколько утолщены.
Грудная клетка правильной формы. Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Свежих костно-травматических изменений в зоне сканирования не выявлено.
Средостение не смещено, не расширено. Клетчатка заднего средостения обычной
плотности. Отмечается неравномерное уплотнение клетчатки переднего
средостения (вероятно неполная инволюция тимуса). Структуры средостения
дифференцированы. Кардиальный отдел желудка подтянут в заднее средостение.
Медиастинальные лимфоузлы, аксиллярные, над- и подключичные лимфатические
узлы обычной формы, не увеличены.
Сердце и крупные сосуды (грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена)
обычно расположены, не расширены.
В плевральных полостях и в полости перикарда содержимое не определяется.
Заключение:
КТ-признаки инфильтративных изменений левого легкого (по типу экссудативного
бронхиолита); аксиальной ГПОД. Неполная инволюция тимуса?

Терапевт
1) наличие очаговых уплотнений по типу "матового стекла" в левом легком может указать на наличие воспалительных изменений - экссудативный бронхиолит. Эти изменения часто связаны с инфекцией, аллергическими реакциями.
Утолщение стенок дыхательных путей может свидетельствовать о хроническом воспалении Этот признак часто наблюдается при хронических легочных патологиях - при хроническом бронхите, например.
2) неполная инволюция тимуса может быть вариантом нормы
3) по описанию имеется аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, что часто сопровождается развитием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Скажите, какие у вас сейчас жалобы? Есть ли повышение температуры? Сдавали ли вы клинический анализ крови? Курите ли вы, если курите, какой стаж курения? Есть ли у вас кашель?
Клиент
Температура была 3 дня 41 , анализы завтра буду сдавать , курить не курю ! Кашель очень сильный но мокрота не всегда бывает больше как першит , ну очень болит грудная клетка
Терапевт
Сегодня температура продолжает быть высокой? Что-то принимаете?
Учитывая выраженность лихорадки и кт огк сейчас рекомендуется назначение антибактериального препарата широкого спектра.
Возможно, назначение левофлоксацин (таваник) 500 мг 2 р/сут 7дн
Параллельно, для поддержания микрофлоры прием пробиотика энтерол по две капсулы два раза в день 10 дн

Обязательно сдать клинический анализ крови, с реактивный белок

Рекомендуется очный осмотр пульмонолога.
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Температуры сегодня уже нет , просто слабость , болит голова ! Антибиотики назначили в уколах и ингаляции
Терапевт
Поняла, то есть очно вас доктор посмотрел? Сатурацию измеряли?
Сейчас жалобы - это признаки интоксикации
Симптоматически можно принимать НПВС (Ибупрофен, Нимесил, найз) при головной боли
Клиент
Смотрел меня врач педиатр ( моего ребенка) но смотрел кт и он же сделал назначения) к терапевту не ходила ,сатурацию не измеряли !
Терапевт
Поняла
То, что сейчас температура нормализовалась уже хорошо
Какой антибиотик назначили?
Одышки нет?
Ингаляции с пульмикортом назначены?
Клиент
Отдышка только когда двигаюсь , даже при маленьких нагрузках ! Ингаляции с пульмикортом
Антибиотик цефтриаксон
Терапевт
В таком случае можно к ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл добавить 20 кап беродуала + 2-4 мл физраствора
Ингаляции 2 раза в день 5 дней
Клиент
Спасибо ! Ну то есть не какой жидкости ? Ничего там такого страшного нет?
Терапевт
Жидкости нет
Есть экксудативный воспалительный процесс - лечится антибактериальным препаратом
Обязательно нужно будет проконтролировать кт ОГК через 1 мес или ранее, если будет повторно повышаться температура выше 38,5
Так же анализ крови тоже нужно сдать
Все лечится, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Описание КТ ОГК соответствует воспалению бронхиол ( бронхиолит ) это воспаление самых мелких разветвлений бронхов с переходом в альвеолы ( легочную ткань ) т. е. воспаление бронхолегочной ткани. В эру до КТ , когда был только рентген легких это описывалось как полисегментарная бронхопневмония ( так как воспалены три сегмента легких ). При подобных воспалениях обычно рекомендуется прием антибиотиков , например левофлоксацин или моксифлоксацин в возрастных дозировках в соответствии с инструкцией . Для назначения антибиотиков рекомендую вызвать врача на дом , также можете самостоятельно провести пульсоксиметрию и экспресс тест на Ковид . Из симптоматического лечения: постельный режим, пронопозиция ( положение на животе , вверх спиной, для улучшения оксигенации легочной ткани) , обильное теплое питье, жаропонижающее по требованию.