Консультация психиатра /

Что со мной? — вопрос №3088218

После сильной панической атаки появилось состояние дереализации/деперсонализации, будто я отстранена (2 года) . В целом у меня как будто недомогания каждый день. Кружится голова, тремор, слабость, постоянно боюсь потерять сознание. Сдавала все анализы, все в порядке. Я просто не понимаю что не так? Наблюдаюсь у врача. Может у вас есть какие-то предложения что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить тревожное расстройство, оно часто сопровождается головокружениями, ощущением нереальности. Для более точной диагностики и подбора лечения следует обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. При стойкой симптоматике, значительно снижающей качество жизни используется медикаментозная терапия (базовым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС). Также рекомендуется подключить когнитивно-поведенческую психотерапию , она наиболее эффективна при тревожных расстройствах.
Клиент
Мне назначили триттико и тералиджен. Но ситуация не поменялась, хотя прошёл год с начала приёма их вместе. Такое состояние вообще проходит или это навсегда?

Психиатр, Психотерапевт
При тревожном расстройстве используются более эффективные препараты , чем триттико и тералиджен. Следует обсудить с лечащим врачом замену триттико на более эффективный антидепрессант (например, сертралин или эсциталопрам). При грамотном лечении улучшение наступит в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить психогенное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
С целью исключения органической патологии можно выполнить мрт головного мозга
Клиент
14 по шкале депрессии и 17 тревоги.
Моё состояние может быть симптомами к ним? Дереализация и странные ощущения?
Мне назначали триттико и тералиджен. Но ситуация не поменялась, хотя прошёл год с начала приёма их вместе. Такое состояние вообще проходит или это навсегда?
Невролог
Проходит при правильной терапии
Эффективны современные препараты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,тревожно -депрессивном состоянии. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние лечится, всегда так не будет, надо только лечить правильно . Тритикко не эффективен при таких состояниях, обычно принято рассматривать ад группы СИОЗС ( пароксетин, ципралекс, золофт, феварин). Смените врача.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Подобные состояния могут указывать на наличие тревожного расстройства, так как зачастую дереализация сопровождает повышенный уровень тревожности. Обычно такие расстройства лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию это все признаки тревожного расстройства, но для начала надо полностью оценить соматическое здоровье, показаться очно врачу-неврологу/врачу-терапевту, проверить ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), и если все в пределах нормы, то в таком случае можно уже более точно предположить тревожное расстройства и тут потребуется консультация врача-психотерапевта и уже на полноценном приеме решать по поводу приема медикаментозного лечения.
Клиент
Здравствуйте. Мне назначили триттико и тералиджен. Но ситуация не поменялась, хотя прошёл год с начала приёма их вместе. Такое состояние вообще проходит или это навсегда?
Клиент
С анализами все в порядке
Психотерапевт
Проходит, но подобрать препараты получается не всегда сразу,
как правило основная терапия - это антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии).
Триттико часто не оказывает должного влияния, но так же стоит вопрос дозировок, часто надо поднимать до 200-250мг в сутки с целью получения эффекта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данные симптомы чаще всего случаются при тревожном расстройстве.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психолог
Здравствуйте, эти симптомы могут быть проявлениями тревоги и тревожного состояния, для диагностики нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение. Если Вы на фоне лечения всё равно испытываете эти состояния, то обязательно нужно наблюдаться у своего врача, чтобы он Вас видел и мог корректировать лечение, а также, подключить работу с психологом, чтобы Вы могли работать со своим восприятием и учиться помогать себе справляться и переживать эти состояния. Исследовать свои когнитивные схемы, поведенческие паттерны, освоить техники работы с тревогой.