Здравствуйте! Причины неуважения могут быть разные. Скажите , в каких отношениях вы с родителями? Можно ли чуть подробностей ? Как это неуважение проявляется ? Сколько вам лет?
Неуважение может возникать на фоне: 1. Не уважают Вас и умаляют ваши потребности и интересы 2. Как паттерн поведения (так принято в семье, все общаются без уважения и манипуляции) 3. Сильная обида на родителей
Мне 30. Инвалид второй группы, как следствие живу с родителями… В детстве меня родители сравнивали с другими, критиковали любые мои начинания, я не имел особо права выразить свою позицию по тому или иному вопросу (сейчас сравнения нет, но непонимание со стороны папы (в частности) в том зачем я веду блог по прохождению игр)… Блог создавался для уверенности в себе… забота была по принципу уберечь от всего и вся… но есть момент который, как они утверждают, что это мне поможет в психологическом плане (они психологами не являются и не обращались) - у нас есть договоренность касательно времени за компьютером.. но в какой-то момент (не знаю как это) я включаю его вне договора… как это работает? И отчего проявляются такие действия
Вы уже взрослый человек и вы не должны придерживаться правила нахождения за компьютером, ведь вы не ребёнок. Вы правы , что это действительно неплохой вариант социализации для вас и формирования уверенности. Поэтому ваше сопротивление вовсе обосновано. Родители видимо вас воспринимают до сих пор маленьким ребёнком и пытаются воспитывать. Попробуйте им донести , что это ваше хобби и ваше развитие , поэтому вы будете этим заниматься в любое время.
Не столько воспитывать (родители скорее учителя, а не воспитатели - мне кажется), сколько не пытаются услышать, что какие-то вещи мне неприятны, например обсуждение в моем присутствии политики, особенно того, что сейчас происходит в мире (для меня она не только болезненная, но и неприятная, например, мне не очень интересно какую политику ведут власти других стран относительно своих же граждан и что там происходит)
Да, ваши границы постоянно нарушаются. По переписке отец очень агрессивно к вам настроен как будто. Получается так , что родители вообще вас и ваши потребности не слышат ?
Да, им не понятно ведение блога , они очень настроены пессимистично в этом плане, тк для них это не серьезно и тд. Да, через такую опеку и агрессию к вам они пытаются сделать вашу жизнь , которую они бы сами хотели и желали своим детям. Этот конфликт отцов и детей всегда открыт.
Скажите, вы отдельно не рассматривали жить? Очень важно пройти сепарацию вашим родителям. Есть ли сферы , где родители вами довольны ?
В один из моментов, когда мне мама скинула видео одного из священнослужителей о том, как правильно воспринимать те или иные вещи, я до определенного момента даже был согласен с некоторыми утверждениями, но когда начались слова «Сейчас идет война… И надо знать врага в лицо» мне захотелось выключить видео… и я задался вопросами как церковь может говорить о войне как о самом собой разумеющимся, почему она говорит о человечности, но при этом сеет ненависть к людям… но задавая эти вопросы к родителям я так и не получил какого-то ответа, который бы поставил «точку», появилось больше вопросов
Да, чтобы ваши разные взгляды не вызвали конфликт важно не включаться в этот разговор и дистанцироваться, тк споры в такой теме очень и очень бессмысленны- каждый останется при своем мнении все равно.
В связи с чем вернулись к родителям? Когда жили отдельно , отношения были лучше ?
Вернулся в связи с решением родителей сдавать квартиру, чтобы покрыть ипотеку (о которой я узнал после её взятия) Отношения были поначалу натянутые учитывая мои чувства касательно гиперопеки, которая была около полугода, потом они немного отпустили хватку, я в какой-то момент даже стал делиться что я делал в квартире
Тогда в вашей ситуации сейчас очень важно все же соблюдать границы родителей , не посвящать их в какие -то подробности и тд.
Не подключаться в разговоры , когда с их стороны идет агрессия. Не пытаться со своей стороны их тоже переубеждать и наводить на путь истинный , хоть вы и пишите правильные вещи , но родителей не изменить , поэтому остается их принять и держать границу, чтобы вас не оскорбляли и тп. И конечно отвечая на ваш вопрос про драгоценности с компьютером - все же вы взрослый и сами вправе решить сколько вам за ним сидеть, поэтому нарушение договоренности нет , это ваше хобби , развитие.
Я их просил не поднимать эти темы в априори, по крайней мере, пока мы дома втроем… какое-то время родители меня слышат, но рано или поздно начинается, что-то типа «покажи Байдена» (для высмеивания США в целом), когда я выражаю непонимание зачем это вообще нужно - я получаю непонимание (мягко говоря) с напоминанием мы семья и должны быть вместе.. Да есть и хорошие моменты, например, походы в кино (вместе), но иногда происходят такие вещи
Мне 30. Инвалид второй группы, как следствие живу с родителями… В детстве меня родители сравнивали с другими, критиковали любые мои начинания, я не имел особо права выразить свою позицию по тому или иному вопросу (сейчас сравнения нет, но непонимание со стороны папы (в частности) в том зачем я веду блог по прохождению игр)… Блог создавался для уверенности в себе… забота была по принципу уберечь от всего и вся… но есть момент который, как они утверждают, что это мне поможет в психологическом плане (они психологами не являются и не обращались) - у нас есть договоренность касательно времени за компьютером.. но в какой-то момент (не знаю как это) я включаю его вне договора… как это работает? И отчего проявляются такие действия? К сожалению не могу скинуть скриншоты разговоров с ними в переписку из-за того, что эта платформа не дает такой возможности
Для родителей вы всегда будете ребенком, сколько лет бы вам не было. Они привыкли вас опекать и устанавливать правила. Но вы уже выросли, у вас свои интересы, блог, который помогает вам реализовываться и нарабатывать уверенность. Если в детстве вы чувствовали, что ваши желания и интересы подавлялись, то сейчас вы можете подсознательно стремиться к тому, чтобы делать что-то "для себя", даже если это нарушает договоренности. Постарайтесь обсудить свои чувства с родителями. Объясните им почему блог важен для вас. Возможно, они не до конца понимают, что для вас это не развлечение, а способ самореализации и борьбы с неуверенностью.
Здравствуйте! К сожалению, так иногда случается, что родители с детьми не могут найти общий язык. Причин тому, что Вы чувствуете неуважение к родителям-может быть огромное множество, от естественно протекающего подросткового кризиса, когда сверстники имеют авторитет много больший, чем мама и папа. В подростковом возрасте это нормальный этап взросления и отделения от родителей. Могут родители совершать поступки, за которые их детям может быть стыдно и чувствовать уважение никак не получается (например, злоупотреблять алкоголем и наркотиками, не следить за своим видом и т. д.) Возможно, так заведено в семье, что в ней вообще все друг друга не уважают и считается нормой обидеть, оскорбить, поставить на первое место свои интересы. Ответить на Ваш вопрос -очень сложно, не имея никаких вводных данных.
В таком случае, Ваши чувства и эмоции понятны и объяснимы. Ваши границы постоянно нарушаются. Скорее всего, родители ограничивают Ваше время, так показывая заботу о Вашем здоровье. Но Вы уже взрослый человек и сами должны строить свой график . Тем более, что ведение блога-это Ваше хобби, Дело и контакт с миром. Уважать кого-либо насильно не получится, остается просто принимать родителей такими, какие они есть.
Ощущения как будто они не пытаются услышать, что какие-то вещи мне неприятны, например обсуждение в моем присутствии политики, особенно того, что сейчас происходит в мире (для меня она не только болезненная, но и неприятная, например, мне не очень интересно какую политику ведут власти других стран относительно своих же граждан и что там происходит)
Я могу прийти в церковь поставить свечу, подумать о чем-то, но служба для меня сейчас это нечто из ряда вон… + я долго не могу стоять на одном месте в силу здоровья ног (варикоза не наблюдается)
Понимаю Ваши чувства, в храм нужно идти только тогда, когда этого желание рождается внутри. Сложно, когда позиции по многим вопросам с родителями кардинально разнятся. Но любовь в Вашей семье есть, несомненно, хотя и выражается в такой форме. Вам -терпения, принятия и дистанцирования..
Здравствуйте. Необходимо больше данных для ответа на ваш вопрос. Сколько вам лет? Уважения всегда не было или после какой-то ситуации появилось? Желание делать по своему в ущерб договору-оно только желание, или вы все же делаете по своему?
Мне 30. Инвалид второй группы, как следствие живу с родителями… В детстве меня родители сравнивали с другими, критиковали любые мои начинания, я не имел особо права выразить свою позицию по тому или иному вопросу (сейчас сравнения нет, но непонимание со стороны папы (в частности) в том зачем я веду блог по прохождению игр)… Блог создавался для уверенности в себе… забота была по принципу уберечь от всего и вся… но есть момент который, как они утверждают, что это мне поможет в психологическом плане (они психологами не являются и не обращались) - у нас есть договоренность касательно времени за компьютером.. но в какой-то момент (не знаю как это) я включаю его вне договора… как это работает? И отчего проявляются такие действия?
Примите пожалуйста мою поддержку. Очень больно когда родители приводят сравнения, это глубоко закладывается и сложно простить, я вас понимаю. Не думаю что они хотели вас обидеть, просто не всегда мы осознаем последствия своих слов, не всегда думаем, порой говорим на эмоциях или от усталости то, что не является правдой. Они вас любят иначе бы не было этой гиперопеки. Что касается блога, это прекрасно. Многие ведут блоги но не многие из того поколения понимаю эту деятельность. Однако это ваши интересы и вы должны иметь на них право. Скажите пожалуйста, по договоренности экранное время какое? И сколько вам бы хотелось чтобы оно было? Вы за компьютером работаете, или только ведете блог, игры и соц сети? Какое еще у вас есть увеличения, что вы делаете когда не за компьютером?
У меня работа связана с компьютером (не дома, а на рабочем месте) Блог это домашнее… с 18-00 до 22-00… обговаривал ли я возможность плавности графика- пытался например если я включаю не в 18, а 16 в определенный день , то естественно я выключаю не в 22, а в 20 - результат непреклонность
Есть и хобби вне компьютера- время от времени играю на цифровом пианино (просто играю, что в голову пришло - не написанные произведения ) иногда что-то записываю
Спасибо за уточнения. С учетом всего выше прочитанного мой вывод что конечно родители перегибают палку. Они не воспринимают вас как взрослого человека даже не смотря на то что ваша речь гораздо более мудра и многие бы родители гордились и уважали ребенка который так прекрасно мыслит. Но вас не ставят в ряды взрослых, они считают что вы еще тот мальчик которого они учили жизни, и не могут остановиться. Возможно потому вы и не уважаете их, плюс наложились обиды и их ошибки прошлого. Сейчас лучшее что можно сделать это не включаться в спорные ситуации. Вы не единый организм с ними и ваши мнения могут кардинально отличаться. Это вообще не означает, что один прав а второй не прав, просто один так считает а второй по другому и никто не обязан менять свое мнение, просто не нужно говорить на эти темы и спорить.
Да, 50 оттенков манипуляции это про ваших родителей. Так они проявляют свою любовь, как умеют, к сожалению. Но вы взрослый человек и не обязаны их всегда слушать.
18 сентября, когда Антон (младший брат мамы) и его жена Катя доверили мне присмотреть за животными, а значит и за домом, машиной и имуществом, которое в большинстве своем еще не были разобрано после переезда (переехали в дороничи) на период их отпуска - рассказали все вплоть до пользования газовой плитой). Я прекрасно понимая что тут лучше жить у них - и дом с машиной в безопасности и за животными будет присмотр лучше, а учитывая, что у кота и так стресс после переезда прибавлять ещё стресс от одиночества пагубно + с собакой тоже надо гулять, а живя с родней - вставать в 5 утра, чтобы собрать, погулять с собакой и покормить всех, бежать на работу, делать крюк до родни типо помочь, хотя там два часа на все и то очень не факт, про все оставалось, потом бежать домой к Антону снова гулять и кормить всех - ну нафиг - принимаю такое решение. Начинается картина маслом - мы считаем, тебе надо жить с нами, я попытался себя отстоять, но в итоге при Антоне с Катей (они уже стояли в дверях с сумками) говорю: «Хватит меня позорить!». На что ловил кучу негодования и фразу: «Живи где хочешь! Я за тебя платить не буду!» Я такой думаю: «Что простите?!») (А ответственность +/- 20млн) Потом еще на пальцах объяснял - что если бы были какие-то сомнения в мой адрес у Антона с Катей вряд ли бы вообще они бы доверили ключи от дома. В итоге с заданием справился на ура
Это хороший шаг к защите своих границ. Вы ведь вовсе не обязаны были помогать им, но если согласились то должно быть вам тоже комфортно. Вы все верно сделали.
Здравствуйте, прочитала скрины Вашей переписки с родителями. Напишу о том, что откликнулось, если не права -поправьте , это лишь субъективное мнение. Ощущение, что поменялись ролями и Вы в роли родителя , а не наоборот, Ваши высказывания более мудры, ,рассудительны, пронизаны здравым смыслом. Папа на эмоциях, давит на Ваши чувства, как сына - «слабо пожить с нами доказать , что ты не трепло», Вы вероятнее человек мягкий, воспитанный. Не понимаю , почему в 26лет должны включать и выключать компьютер по их расписанию и тем более, как поняла Вы живете отдельно от родителей. Вы спрашиваете про неуважение к родителям , а у меня обратный вопрос, про уважение к Вам. В Вашей ситуации есть много тем для проработки, но не в рамках обсуждения на сайте, лучше это делать с психологом. Советую не обесценивать себя как личность не взращивать чувство вины и не позволять собой манипулировать.
Я живу с ними так как есть инвалидность второй группы. Сейчас мне 30. Как они говорят, что это забота о моем психологическом здоровье (в детстве у меня на мрт было показано что у меня мозг с асимметричными полушариями) - к сожалению детская карточка утеряна , но при этом я могу общаться (речь не нарушена), могу анализировать, знаю два языка (русский + иностранный)