Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №285749

Здравствуйте. Второй год не проходит кашель. И днем и ночью. В основном-сухой, иногда с небольшим отделением слизистой мокроты.
В 2003 году был РМЖ с лечением химией и лучами. После лучевой терапии в левом легком - постлучевой фиброз. В 2019 году делала МРТ и бронхоскопию.
Лечилась у гастроэнтеролога. Трижды проходила курс лечения диагноза: эзофагит 1 ст, недостаточность кардии, хронический гастрит. Была изжога. Сейчас ее нет. Желудок не беспокоит.
Лечилась у пневмонолога. Был поставлен диагноз бронхиальная астма. Назначен симбикорт, беродуал. После месяца лечения кашель не прошел. И препараты были отменены другим пневмонологом.
Лор на приеме ставит диагноз хронический фарингит.
На последнем приеме месяц назад терапевт сказала: слишком много всего у вас. И опять назначила препараты для лечения гастрита.
Кашель не проходит. Сейчас делаю ингаляции по назначению лора с лазолваном. Эффекта нет.
Была на приеме у психотерапевта. принимаю тералиджен.
Что мне делать? Как справиться с кашлем?

Фармацевт
Добрый день!проконсультируйтесь с кардиологом,не исключение, что может быть сердечный кашель
Клиент
Дарья, здравствуйте. У кардиолога обследовалась. Проблем нет.

Терапевт
Добрый день. Кашель - это лишь симптом какого-то заболевания. Скажите пожалуйста делали ли спирометрию (функцию внешнего дыхания) и КТ органов грудной клетки?
Принимаете ли какие лекарства в данный момент?
Если есть какие-то обследования, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Результаты обследования: ФВД от 05.04. нормальная спирометрия. ФЖЕЛ 93%, ОФВ1 85%. Индекс Тиффио 72,8% ФВД не нарушена. Проба с сальбуматолом отрицательная. КТ: при МСКТ исследовании участок консолидации в верхней доле левого легкого ( с учетом анамнеза более вероятен для постлучевого фиброза).
Терапевт
Судя на спирометрию ни на бронхиальную астму, ни на хроническую обструктивную болезнь легких не похоже.
А есть не только заключение, а полное описание КТ картины?
Принимаете какие-либо лекарства вообще?
Клиент
Екатерина, недавно прошла курс лечения: нольпаза, артрофорс, урсосан. Сейчас принимаю только тералиджен, назначенный психотерапевтом. Описание КТ: на сканах легкие воздушны и прилежат к грудной клетке по всей поверхности. Левая доля левого легкого значительно уменьшена в объеме, от верхушки парамедиастинально вниз прослеживается участок консолидации неправильной формы, с неровными контурами, содержащий сегментарные бронхи, контуры которых деформированы, просветы сужены. просвет верхнедолевого бронха не изменен, проходим. Плевральные утолщения и скопления жижкости отсутствуют. Трахея, главные . долевые бронхи правого легкого выглядят обычно, проходимы. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Терапевт
а замечали ли вы какой-либо эффект от приёма препаратов? Может на фоне приёма каких-то кашель уменьшался, а на фоне приема других усиливался?
Клиент
Екатерина, нет, прямой зависимости не замечала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Результаты обследования: ФВД от 05.04. нормальная спирометрия. ФЖЕЛ 93%, ОФВ1 85%. Индекс Тиффио 72,8% ФВД не нарушена. Проба с сальбуматолом отрицательная.
Фармацевт
Нужны дополнительные обследования,рентген лёгких,возможно нужно будет назначение антибиотиков, в частности макролидов
Клиент
Дарья, результаты рентгена легкихю Легочные поля прозрачны. корни структурны. Левый корень подтянут кверху за счет фиброза. Легочный рисунок не изменен. диафрагма на обычном уровне. Синусы свободны. Средостение без особенностей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если кашель сухой то ингаляции с лазолваном будут только его усиливать, так как это препарат с отхаркивающим эффектом.
Уточните в какое время суток преимущественно возникает кашель? Беспокоит ли ночной кашель? Зависит ли от смены положения тела? Приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Кашель и днем и ночью. Зависимость от приема пищи не наблюдаю. Ночью сплю на приподнятом изголовье. Кашель больше похож на покашливание. Изменися тембр голоса.
Терапевт, Кардиолог
Если исключить ГЭРБ и бронхиальную астму, то длительный кашель может быть по причине постназального затека слизи из верхних дыхательных путей, на фоне хронической ЛОР патологии.
Я бы рекомендовала Вам сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам пролечить при необходимости.
Также кровь на антитела к микоплазмам и хламидиям респираторным.
Посмотреть уровень IgE общего.
Пока можно делать ингаляции с минеральной водой Ессентуки/Боржоми или физ раствором через небулайзер.
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор/Маример 2-3 раза в сутки, посмотреть на динамику.
Если ночью беспокоит кашель - то Синекод в виде сиропа перед сном, тёплое молоко с маслом и мёдом.
По результатам дополнительных обследований уже определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Думаю, что ГЭРБ исключать нельзя, потому что утром на языке всегда белый налет. Я сдавала мазок из глотки на грибок Кандида. Результат-отрицательный. Общий IGE тоже сдавала 21, 97 МЕ/ мг Попробую ваши рекомендации с ингаляцией минеральной водой и Синекодом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследовали ли вы щитовидную железу? Очень часто туриста щитовидной железы даёт симптом длительного сухого кашля. Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы,сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ, антитела к ТПО).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
*Киста щитовидной железы
Клиент
Марина, со щитовидной железой по результатам УЗИ, все нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вера, ваш кашель может быть связан также с наличием гастроэзофагеального рефлюкса( заброс кислого содержимого из желудка в пищевод ). Когда последний раз проходили курс лечения у гастроэнтеролога , что принимали? Уходил ли кашель на время лечения?
Клиент
Марина, у гастроэнтеролога трижды проходила лечение. Кашель сохранялся.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие препараты принимали? Прокинетики принимали?
Клиент
Марина, да, Ганатон. а также Контролок, альфазокс, гевискон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вера, проходили ли вы обследование гортани, так как вы говорите , что изменился тембр голоса. Два симптома нарушение тембра голоса и постоянный сухой кашель дают основание заподозрить заболевание гортани. Рекомендую вам пройти МСКТ гортани.
Клиент
Марина, к сожалению, МРТ мне делать нельзя, потому что стоит кохлеарный имплантант. Я наблюдалась у лора. она ставит диагноз: хронический фарингит. Назначила Гомеовокс, ингаляции с Лазолваном и масляные капли в нос ( обллепиховое 1 часть, оливковое 3 части)
Терапевт, Гастроэнтеролог
МСКТ, это не МРТ это разные виды обследования. МСКТ - это компьютерная томография, но более точный метод обследования, чем обычное КТ, доза облучения при МСКТ в 3 раза меньше, чем при КТ. Относительным, не абсолютным противопоказанием являются только наличие в организме крупных имплантов из металлов и сплавов. Исходя из этого, скорее всего делать МСКТ гортани вам можно. Проконсультируйтесь о проведении этого исследования у независимого ЛОР врача.
Фармацевт
Здравствуйте.Вам надо сделать Спирометрию,чтобы исключить ту самую астму.Кроме этого,Спирометрия покажет,есть ли проблемы с дыхательной системой.Тогда можно будет понять сердце это или легкие или психология.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием следующих препаратов:
1. Утром и днем до 18-00 препарат БРОНХИПРЕТ.
2. На ночь СИНЕКОД.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Бронхипрет не пила, Синекод облегчения не дал. Но попробую в комплексе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по описанию, очень похоже на психогенный кашель. Анализы - вариант нормы. Попробуйте все-таки проконсультироваться у психотерапевта - даже если это психосоматика, то лекарственные препараты это только поддерживающая терапия, а основной вариант лечения - психотерапия.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Может, я была не у того психотерапевта. Она мне выписала только тералиджен. Я его пью, стала спокойнее. И только.... Действительно, анализы все в норме. несколько раз сдавала кровь. нет никаких признаков воспаления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте найти другого врача. Очень важно найти настоящего профессионала в этой области.