Консультация пульмонолога /

Пол года боль в грудной области — вопрос №2857625

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста с результатами КТ
СКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования без контрастирования, на высоте
максимального вдоха.
Исследование произведено в положении пациента лежа на спине.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА: не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
ЛЕГКИЕ: Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении, обычной пневматизации.
В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): в обоих легких выявлены единичные солидные очаговые изменения,
треугольной и неправильной овальной формы с четкими ровными контурами, расположенные преимущественно
перифиссурально (юкстаплевральные), субплеврально и мультилобарно, максимальным размером до 5 мм.
Интерстициальных изменений, участков консолидации и объемных образований в обоих легких не выявлено.
Центральное трахеобронхиальное дерево развито типично.
Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, без патологического содержимого.
СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено.
Патологических изменений, объемных образований в средостении не выявлено.
Сердце обычной формы, не расширено в поперечнике.
Аорта не изменена. Легочный ствол, легочные артерии не расширены. Очаговый кальциноз стенок дуги аорты и коронарных
артерий.
В перикарде патологического объема жидкости не выявлено.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные, подмышечные не увеличены.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: В среднем отрезке 4го ребра слева структурные изменения костной ткани: фокус "матового стекла" со
склерозированными контурами, размерами 18х7,2х5,8 мм. В теле Th-11 очаг слабоинтенсивный очаг остеосклероза - 11х12 мм.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения
позвоночника.
Заключение
МСКТ-данных за наличие патологических инфильтративно-воспалительных изменений легких на данный момент не выявлено.
Очаговый кальциноз стенок дуги аорты и коронарных артерий.
МСКТ-признаки единичных солидных очагов легких 1 и 2 категории по системе Lung-RADS® v2022.
Структурные изменения 4го ребра слева - susp. очаг фиброзной дисплазии.
Внимание! Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, Игорь По КТ выявлены изменения в грудном отделе позвоночника, они и дают боли.
Обратитесь к неврологу, травматологу по месту жительства.
Изменения в лёгких по типу внутрилегочных лимфоузлов, вероятнее поствоспалительные, боли вызывать не могут. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ. С проблемой появилась отдышка, ощущение, что давит на лёгкие, вот и появилась паника.

Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,