Вирусная пневмония

Добрый день! На 8 день после потери обоняния сделала кт - левосторонняя полисегментарной вирусная пневмония(covid 19), кт 1 тип в ранней стадии консолидирования. Из жалоб кашель, сильное потоотделение, температуры нет Назначено лечение : Метипред по 2 т. 2 р/д Амоксиклав 1000 мг 2 р/д Ингаляции с амброксолом 2 р Трекрезан по 1 т. 8 дней Вит с 1200 мг Вит Д 5000 ме Хотелось бы понять это лечение поможет при заключении кт и на кт серьёзное поражение? Что означает в ранней стадии консолидирования?

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ 1 значит, что у Вас лёгкая степень, процент поражения небольшой. Ранняя стадия консолидированная - это значит, что воспаление лёгочной ткани на стадии разрешения. Какая у Вас сатурация? Жалобы на данный момент? При лёгкой степени заболевания глюкокортикостероиды не показаны. Антибактериальный препарат показан только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции ( это будет видно по анализам). Вы сдавали анализы?

Татьяна, сатурация 97-99%
Из жалоб кашель и повышенное потоотделение и насморк, оак не назначали, выслушал врач хрипы слева и назначила лечение

Кашель сухой или с отхождением мокроты ( какого цвета мокрота)?

Татьяна, кашель с мокротой белой, но бывает и сухой

Метипред Вам не показан. К лечению можно добавить АЦЦ или Бромгексин 1 таб 3 раза в сутки.По поводу приема антибактериального препарата, я бы рекомендовала сначала сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер, после можно решить нужен его прием или нет.

Татьяна, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, что значит разрешение по кт? Это плохо? И если 1 раз в день температура поднимается, 37.0 сегодня, вчера один раз была 37.4, потом норм.

Разрешение - это значит завершающая стадия пневмонии, когда потихоньку уходит воспалительный процесс. Для коронавирусной инфекции характерен длительный субфибрилитет ( до 37,9°С), при этом температура может подыматься волнообразно ( сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть), так работает иммунная система, организму нужно время для восстановления. Насторожить должен только резкий подъем температуры выше 38°С, нарастающая слабость и одышка, кашель с отхождением жёлтой мокроты - это повод незамедлительно обратиться за мед. помощью.

Обязательно соблюдайте обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°С) и влажности воздуха ( 50-70%) в доме, регулярно проветривайте помещение, принимайте назначенные витамины и муколитики. После сдачи анализов, возможно понадобится коррекция лечения.

Принятый ответ

У вас лёгкая степень, лечение адекватная, Я бы добавила к нему только противовирусный препарат ещё дней на пять можно Арбидол 200 мг. Не вижу необходимости в метипред, добавьте Бромгексин 8 мг 3 раза

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение адекватное, соответствует лёгкой степени течения ковид.
Температура не повышается уже?
Метипред можно не принимать.

Екатерина, как таковой температуры и не было, но вчера на приёме у врача намерили 37.4,дома 36.3-36.7,сейчас 37.0 намерила до этого норм было

Стадия консолидации - стадия улучшения.