Консультация педиатра /

Желтуха новорожденых — вопрос №2857678

Ребенку 28 дней. Билирубин 235. Педиатр в поликлинике говорит что в целом это нормально и назначил пить эксхол .
Обратившись к другому специалисту, сказали светить лампой 5 дней .
Желтуху обнаружили не 4 день. Показатель был 278. Светили 17 часов стал 230. Сутки не светили стал 287. После чего снова назначили лампу стало 190. Светили 12 часов и 6 часов упал до 183, выписали домой.
Через 8 дней сдали анализ 256.
Светили 5 дней лампой по 8 часов и 3 дня был отдых . Показатель стал 235. Стоит ли лечь а больницу и что делать ?
Ребенок доношен , родила на 38.3
Вес при рождении 2912.
Кушает хорошо , сейчас вес 3880

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, желчегонные препараты и гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности при желтухах.
Лечение желтухи - это фототерапия и частое прикладывание к груди.
При показатели билирубина 235 фототерапия обязательна
Принятый ответ
Клиент
Просто я не понимаю почему тогда назначают его ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это Вам лучше спросить у Вашего педиатра. Если переживаете дома проводиться фототерапию, взяв лампу в аренду, можете попросить направление на госпитализацию
Педиатр
Здравствуйте

Если уровень билирубина в крови больше 160, то показана фототерапия. Единственный эффективный метод.
При ваших показателях - фототерапия обязательна
Препарат эсхол не эффективен в данном случае.
Если ребенок на ГВ - чаще прикладывать к груди.

Анализ крови без воспалительной реакции. Анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Просто это же очень большая цифра для его количества дней .
Я не первый раз слышу про желтуху грудного молока
Может это она ?
Педиатр
да, вероятнее всего это желтуха грудного вскармливания.

Но это тоже норма, проходит до 3х месяцев

При ней все равно необходимо контролировать билирубин.
Грудное молоко не убирайте. Оно никак не вредит ребенку.
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, после месяца жизни нет показаний для проведения фототерапии. Потому что она уже не так эффективна. Желтуха до месяца имеет иные причины, чем затяжная желтуха после месяца. Хорошо кушать, объем жидкости должен быть достаточный в организме. При сохранении билирубина на таком уровне и выше, исключить желтуху грудного молока. Билирубин 235 не требует лечения в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Как исключить эту желтуху молока ?
Педиатр
Исключение грудного вскармливания на 3-5 дней (сохраняя лактацию), затем контроль уровня билирубина, если достигнуто снижение, то возвращаемся на грудное вскармливание. Такое может происходить до 3-4 месяцев( когда у мамы выравнивается гормональный фон -организм мамы переходит из режима беременности на режим кормящей мамы) и у ребёнка дозревают ферментные системы, печень полностью справляется со своими функциями. Даже желтуха грудного молока ни в коем случае не повод для полного прекращения грудного вскармливания. Это временно и уровень билирубина не повышается до критических цифр.
Клиент
Поняла, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании?

Физиологическая желтуха никакими препаратами не лечится, только показана фототерапия при уровне общего билирубина от 160 мкмоль/л.

Если уровень билирубина снижается ниже 160 мкмоль/л, то фототерапия не показана, только наблюдение.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
Принятый ответ
Клиент
Ребенок на грудном
Клиент
Может ли это быть из-за молока как раз? И как это исключить?
Педиатр
да, вероятнее всего желтуха грудного вскармливания.

Желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).

Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).

Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Но иногда может понадобится фототерапия, как к примеру, сейчас.

При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д. (опишу ниже).

Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.

Проверить можно так - измерить билирубин, перестать кормить пару дней грудью, кормить смесью, сцеживаться каждые 3 часа,через пару дней измерить билирубин, если он значительно снизился, то это ЖГВ, но к этому прибегают крайне редко, так как с вводом смеси могут быть другие проблемы.

темный цвет мочи или обесцвеченный стул
плохо набирает вес
Клиент
Может стоит попробовать тогда убрать ?
Если убрать то какую смесь посоветуете?
У меня мальчик и у нас сейчас колики.
По весу не скажу что плохо идем , 8 дней назад были 3300
Ест всегда хорошо
Не скажу что вялый
Пока не начались проблемы с животом , в среднем час бодрствовал. Сейчас может из за коликов или газов не спать по 4-5 часов ( тужится , краснеет )
Педиатр
грудное молоко - лучшее питание для малыша, Ваши антитела защищают ребенка от инфекций, даже если это желтуха грудного вскармливания, она не вредит ребенку, нужно только контролировать.
Смеси лучше выбирать серии комфорт, если ввести для уточнения диагноза.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Клиент
Сейчас весим 3880
Педиатр
прибавки веса в норме!
Клиент
Галина, просто показатель высокий у нас и очень переживаю . Хочется хоть как-нибудь помочь малышу. Готова попробовать даже убрать гв, если это поможет на пару дней.
Просто еще переживаю , что один из специалистов предлагает госпитализироваться. Переживаю, вдруг что-то упускаю или теряю время .

Спасибо за рекомендации про высаживание . Пытаюсь это делать. Иногда получается , иногда нет .
Просто у него такое время бодрости большое
Сегодня вот проснулся в 15.20 и больше не спал.
Даю беби Калм и биогаю. Может добавить что-то еще ?
Спать хочет видно , но не может
Тревожит что-то его
Педиатр
Этого достаточно, другие пробиотики могут крепить, можно эспумизан (некоторым деткам помогает при повышенном газообразовании).
Да, время бодрствования должно быть не более часа. Если малыш долго не спит, он переутомляется и вырабатывается кортизол, который мешает малышу уснуть.
Продолжайте высаживать, создавать условия для сна - закрыть шторы, включить белый шум, гулять на свежем воздухе, как только видите первые признаки усталости - укладывайте спать. Случайные сны не рекомендованы (в машине, на груди, пятиминутные мешают потом полноценному засыпанию).
Клиент
Галина, большое спасибо за помощь и советы !
Педиатр
Будьте здоровы!❤️