Консультация педиатра /

Влажный кашель и насморк у грудничка в 2 месяца — вопрос №3090327

Здравствуйте! У грудничка второй день сильный влажный кашель и насморк. Педиатр вчера приходила смотрела, сказала, что легкие чистые, но чуть красноватое горло. Температуры нет. Выписала промывать носик морской водой + аспиратор. Выходит много слизи. Ставим свечи виферон 2 раза в сутки по 150.000 и капаем при заложенности носа називин детский. Педиатр сказала, если кашель будет сильнее, то делать ингаляцию физ раствор + пульмикорт. Мы не делали. Чем лечить кашель и как облегчить состояние ребенку? Кушает хорошо, но тяжело из-за насморка и кашля. Сегодня кашель как будто «лающий» из-за того, что ребенок во время кашля надрывает горло.

Возраст: 25

Хронические болезни: .

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если кашель лающий , осип голос, затруднено дыхание- тогда показаны ингаляции с пульмикортом

При кашле от насморка - нет необходимости делать ингаляции
Лишняя жидкость в легкие точно не нужна

На данный момент естественный процесс течения вирусной инфекции
Для малышей в начале вирусной инфекции характерно недомогание, мало кушает, кашель и насморк это в 1-2 первых дня
На 3-4 сутки наступает улучшение состояния
С 5 дня самочувствие ребенка уже на страдает

Лечение продолжаем
Педиатр
Здравствуйте , Кристина!

У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
К ,сожалению , многими врачами и экспертами эффективность препарата Виферон ставится под сомнение .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Кристина
Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать противовирусные

В носик разрешено капать только аквамарис беби,

При сильной заложенности називин беби до 2 раз в сутки не более 5 дней.

Любуе сиропы запрещены от кашля до 5 лет минимум

Если в легких чисто, от кашля ничего не назначается

При лающем кашле действительно будут оправданы ингаляции с пульмикортом.

Так же, если кашель из-за стекающей слизи в по задней стенке глотки,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Добрый день

При наличии обильного насморка , как правило, кашель возникает из за постназального затека- слизь течет из носа по задней стенке глотки и малыш ее активно откашливает, так как это защитный рефлекс.
Самый главный акцент нужно делать сейчас на туалет носа, сначала закапывани стерильным физ раствором ( можно аквалор бэби) , а затем удаляем слизь аспиратором, эффективнее всего электрический, в силу возраста ребенок не может сам высморкаться, поэтому важно регулярно аспирировать слизь из носовых ходов

Так же важно поддерживать оптимальный микроклимат на время заболевания - частые проветривания , увлажнение воздуха, температура не выше 23 градусов

При заложенности допустимо использовать капли називин бэби 2-3 раза в день, но не более 5 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Виферон препарат с недоказанной эффективностью
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Педиатр
Здравствуйте, Кристина

При сильной заложенности можно капать Називин беби 2 раза в сутки, но не более 5 дней

В таком возрасте препараты от кашля деткам запрещены, поэтому можно делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в сутки. После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи
Если кашель лающий, действительно, назначается ингаляции Пульмикорт+физ раствор

Продолжайте промывать носик раствором морской воды и аспирировать слизь
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Кашель и красноватое горло у ребёнка вероятнее всего связаны с затёком сопелек по задней стенке глотки.
В подобном случае, основной компонент терапии - санация носовых ходов с использованием солевых растворов : Аквалор/Аквамарис/Отривин бэби.
Следует с целью отхождения мокроты делать дренажный массаж.
В случае лающего кашля, характерного для ларингита, следует выполнять ингаляции с Пульмикортом 0,25мг + 2мл физ.раствора.