Повышены лимфоциты, лейкоциты. Месяц назад перенесен ожог стопы. Возможно ли повышение показателей из за этого ?
Здравствуйте. Моей бабушке 84 года. В ноябре получила серьёзную травму , ожог стопы. Лечение было длительное 1,5 месяца. Только в середине декабря отошла корочка. Было воспаление. Сейчас на месте ожога тонкая , розовая кожа. Кололи цефтриаксон 14 дней, нпвс. Неделю назад случился криз, поднялось высокое давление, головокружение, тошнота и сахар 17. Терапевт выписал эналоприл, бетагистин и метформин. Давление стабилизировать, сахар в пределах 8 натощак. Сдали аок и биохимию. Очень волнуемся за отклонения показателей. Может ли перенесенная травма влиять на показатели крови ? Лимфоциты и лейкоциты. Всё таки прошёл только месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Наличие такой травмы скорее приведёт к лейкоцитозу с повышением нейтрофилов, а вашей бабушки лимфоцитоз.
По приложенному общему анализу крови можно предположить наличие хронического лимфолейкоза - это хронический вялотекущий лейкоз, не всегда требующий лечения. Заживление раны возможно будет долгим, учитывая возраст, сопутствующие заболевания.
В анализе снижение гемоглобина, для уточнения причин рекомендуется дообследовать С-реактивный белок, ТТГ, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Ольга Игоревна, здравствуйте. По поводу анемии я поняла. Мы постараемся сдать дополнительные анализы. Скажете пожалуйста, какие то препараты для повышения железа можно приобрести только после сдачи дополнительных анализов ? ( ферритин, в12, фолиевая кислота). Или вы могли бы сейчас посоветовать .
Очень переживаем из за повышения лимфоцитов ! (( Насколько это опасно, лимфоцитоз. Очень переживаю... Как можно поддерживать состояние здоровья в норме, при такой болезни , и в таком возрасте ? В нашем городе сложно попасть к гематологу. Тем более бабушке сложно ходить. Мы вызываем по возможности на дом врача. Как мы можем помочь, что нам делать ?
Я вызвала очно терапевта . Заранее спасибо за ответ
Препараты железа нужно принимать только после подтверждения дефицита железа, когда ферритин менее 30-40, витамин В12 при уровне менее 250, фолиевая кислота менее 5.
При выявлении сниженного уровня ферритина обычно назначают препараты железа, например, ферретаб 2 капсулы в день перед едой или тардиферон 1- 2 таблетки в день в течение 2-3 месяцев, с последующим контролем анализов - ОАК и ферритина.
Уровень лейкоцитов небольшой, рекомендуется сдавать общий анализ крови 1 раз в месяц и сравнивать количество лейкоцитов с предыдущим. Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ всех периферических лимфоузлов и органов брюшной полости для оценки размеров селезенки.
Повышенный уровень лейкоцитов- ещё не показание к началу лечения, обращаем внимание и на такие симптомы, как резкое увеличение селезенки и лимфоузлов, повышение температуры без признаков инфекции, выраженная потливость, потеря веса более 10%.
Ольга Игоревна, услышала вас, спасибо.
Анализы будем сдавать , чтобы устранить анемию.
С узи , конечно, сложнее, нужно добраться до клиники, но постараемся.
Скажите пожалуйста, можно ли питанием как то нормализовать состояние ( помочь).
Читала , что нужно употреблять продукты богатые витамином с,омега 3, больше пить. ( чтобы понизить лимфоциты).
А приём интерферонов может быть полезен в данном случае ?
Можно пожалуйста ещё вопрос : на инфекции нужно сдать анализы ? И на какие именно ? Или хронические инфекции не должны влиять .
Рекомендуется полноценное питание, обязательно есть мясо, рыбу, больше овощей, зелени, таким образом способствуя повышению гемоглобина. Нет продуктов, которые бы снижали лейкоциты, обильное питье и омега3 также не снижает их.
Препараты интерферонов не применяются в лечении ХЛЛ.
В плановом порядке можно сдать кровь на антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, сделать рентген органов грудной клетки.
Ольга Игоревна, спасибо вам за разъяснение !
Будем стараться , придерживаться правильного питания .
Ещё раз хотела уточнить, всё таки велика вероятность , что это хлл по данным показателям крови ? Или нужно наблюдать. И сдать дополнительные анализы. Очень переживаю ( я плохо понимаю. Сейчас лимфоциты больше 5 тысяч ?...
Вы успокоили немного, что не всегда требуется лечение .
Скажите пожалуйста, а для укрепления иммунитета можно что-то применять ?
Ольга Игоревна, извините за много вопросов. Прочитала , что лейклеран назначают при хлл. Я понимаю, что это должен назначить врач и после дополнительного обследования . Но я хотела у вас уточнить ...
И можно пожалуйста ещё вопрос.
Я поняла , что интерфероны не применяются для лечения. Но для поддержания иммунитета имеет смысл их применять ? Заранее спасибо за ответ ?
Ольга Игоревна, можно ли принимать витамин Д ? Пожалуйста уточните
Да, витамин Д принимать можно, как раз для укрепления иммунитета. Обычно его назначают в стандартных профилактических дозах 1000 - 2000 МЕ утром во время еды, длительно.
Вероятность, что это ХЛЛ, велика, в анализе лимфоцитоз 13, 21.
Обследование дополнительно нужно, описанное выше. Скорее всего пока назначат только наблюдение. При необходимости потом вероятно назначат лейкеран или эндоксан в таблетках, чаще всего они хорошо переносятся.
Ольга Игоревна, спасибо вам большое за ответ ! Извините, что много вопросов. От волнения .
Скажете пожалуйста, а на чем можно сделать акцент в домашних условиях , чтобы поддерживать состояние ? ( питание, сон, умеренная ходьба , может что-то ещё мы можем делать . Прошу посоветуйте пожалуйста. И что необходимо избегать ?
Ольга Игоревна, пожалуйста, можно уточнить ещё вопрос.
Длительный прием аскофена мог повлиять на увеличение лимфоцитов.
Я прочитала, что анальгетики могут повышаться лимфоциты и снизить нейтрофилы.
К сожалению бабушка при головной боли и давлении всегда применяла аскофен. А в период лечения ожога нпвс. Нимесил.
Сейчас аскофен исключили, принимает эналоприл.
Анастасия, все правильно, нужно полноценное питание и сон, лёгкая физическая нагрузка, избегать перегрева, нахождения на солнце.
Конкретно у аскофена нет такого побочного эффекта, как лимфоцитоз. При необходимости принимать НПВС можно. Эналаприл тоже можно продолжать принимать.
Ольга Игоревна, огромное спасибо за ответ ! Извините, что задаю много дополнительных вопросов . Поняла , нужно придерживаться такого образа жизни.
Бабушка много переживает, бывает плохой сон (
А из-за чего может возникать это заболевание ?
Понимаю ваши переживания.
Это заболевание возникает из-за мутации в клетках костного мозга, вследствие чего возникает избыточный рост лимфоцитов. Точная причина пока неизвестна.
Ольга Игоревна, понятно ? Но самое главное, что можно наблюдать , контролировать это заболевание ? Верно. Я стараюсь за это зацепиться. Успокоить себя и близких.
Придерживаться умеренного, здорового питания и режима сна.
И конечно контролировать показатели крови. Очень важны слова поддержки для успокоения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, травма у бабушки серьезная и конечно влиять на показатели крови и лейкоформулу это может.
Однако, сохраняющийся лимфоцитоз больше 5 тыс дольше 3 месяцев требует очной консультации гематолога и проведение иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!).
Лёгкая анемия и повышение эритроцитарных индексов требуют оценки витаминов В12, В9 сыворотки крови,ферритина, коэффициента НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Будем делать дополнительные анализы на ферритин , витамины в 12 и фолиевую. А скажите пожалуйста, по этим анализам можно определить тип анемии и только потом покупать препараты? Вы могли бы посоветовать , что лучше приобрести ? И можно ли питанием устранить анемию, хотя бы помочь питанием. На что лучше сделать акцент
Анастасия Сергеевна, скажите, насколько опасно заболевание лимфоцитоз. ( Успокойте пожалуйста, если возможно. Очень переживаем ! Как можно поддерживать состояние здоровья при данном заболевании ? Какое возможно лечение в преклонном возрасте . Очень хочется помочь...Бабушке сложно выходить на улицу, непросто пройти обследования . Стараемся вызывать врача на дом.
Анастасия Сергеевна, заранее благодарю за ответ. Очень переживаю. Как я могу помочь? Как нужно правильно действовать. Могут ли быть ещё причины, влияющие на данные показатели ? Кроме лимфолейкоза ..((
Лимфоциты- иммунные клетки. Соответственно любая иммунная напряжённость может их повышать.
Лимфолейкоз если и будет установлен, то не всегда требует терапии, особенно если анализы стабильные и нет проявлений интоксикации.
Пока восстанавливались после травмы , профилактирует инфекции. Наблюдение очного травматологов и терапевта обязательны.
Анастасия Сергеевна, спасибо , поняла вас. Пытаюсь себя успокоить. Оформили вызов терапевта . Нужно будет сдать анализы для уточнения анемии . Сделаем это !
И рекомендация по узи лимфотических узлов и органов брюшной полости. Это необходимо сделать ?
Скажите пожалуйста, можем ли мы питанием помочь снизить уровень лимфоцитов ? Какие меры мы можем сами принять .
И нужно ли сдать анализы на инфекции и какие именно ? Дома кошки. Возможен ли токсоплазмоз . Периодически обостряется цистит. Орви вроде бы не болела в декабре-январе. Только травма . Я болела орви в декабре. Но у бабушки видимых симптомов не было.
Может быть что угодно , связанное с инфекцией и воспалением, но моя задача , как гематолога, исключить хроническую опухоль крови в первую очередь.
Специальных мер по снижению лимфоцитов нет. Пролечивание всех патологии, о которых знаете- это самая основная рекомендация.
УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов выполняется как косвенное подтверждение лимфолейкоза. При нем увеличиваются лимфоузлы и селезёнка.
Если лимфоциты будут сами снижаться и нормализоваться - то это не опухоль крови.
Анастасия Сергеевна, Благодарю за ответ.
Постаемся сделать узи .
Сдать кровь дополнительно. Очень переживаю. Извините, что много вопросов .
Всё таки возраст и сложно с лечением , обследованием. Но очень важно помочь близкому человеку .
Скажете пожалуйста сейчас критичный уровень лимфоцитов и лейкоцитов ?
И ещё вопрос. Возможно ли принимать препараты для поддержания иммунитета, укрепления. Интерфероны. Всё таки иммунная система ослаблена. Помимо питания . Заранее спасибо за ответ .
Анастасия Сергеевна, при каких значениях и через какое время нам нужно будет сделать иммунофенотипирование ? Каждый месяц сдавать кровь и наблюдать за повышением лимфоцитов и лейкоцитов ?
Никаких мер по лечению лимфоцитов сейчас предпринимать не нужно. Спокойно наблюдайтесь и дообследуйтесь по плану. Критичности по анализам нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за консультации. Можно будет вам позже написать ? Если мы сможем сдать кровь. Сейчас нужно записаться
Анастасия Сергеевна, ещё раз благодарю за ответы !
Анастасия Сергеевна, пожалуйста можно ещё вопрос. Эналоприл при гипертонии и метформин для снижения сахара можно продолжать применять ?
Единственное, бабушка переживает , что у метформина много противопоказаний. ( на почки, сердце) . Или не стоит бояться, а пить , как назначено. Выписали 850 мг. К эндокринологу пока не смогли попасть, выписал терапевт.
Я уже задавала вопрос другому доктору. Мог ли аскофен способствовать увеличению лимфоцитов. Читала , что анольгетики увеличивают лимфоциты и снижают нейтрофилы. В период лечения ожога принимала нпвс. А аскофен часто от головной боли , длительное время .
Огромное спасибо заранее за ответ ?
Выше 5 тыс препараты не повысят лимфоциты.
Принимать всю рекомендованную привычную терапию можно и нужно по сопутствующим патологиям.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Будем принимать терапию , назначенную от гипертонии и при диабете.
Вы немного успокоили, что возможно наблюдение болезни и контроль показателей. Это самое главное !
Спасибо вам огромное ?
Да, именно так! Всех благ вам и пациентке !
Анастасия Сергеевна, Спасибо вам !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, билирубин и его фракции.
При воспалительном процессе отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов. У бабушки повышены лимфоциты. Повышение лимфоцитов более 5,0 требует дообследования: лдг, узи брюшной полости, периферических лимфоузлов. С результатами обратиться к гематологу для выполнения иммунофенотипирования крови.
Анна Павловна, здравствуйте. Да , поняла вас . По поводу анемии будем сдавать анализы . Постаемся в питании регулировать. И после препараты, если назначить терапевт .
По поводу повышенных лимфоцитов я тоже поняла , в общих чертах. Очень испугалась, когда стала читать об этом... Переживаем очень ( тем более возраст, хронические болезни.
Сразу мысли, как помочь сейчас , тем более в таком возрасте .
Мне на форуме сказали, что можно принимать витамин Д3 для поддержания иммунитета . Нужно ли принимать интерфероны для повышения/ укрепления иммунитета ? Немного помочь организму.
Скажите пожалуйста, ваше мнение насколько это может быть серьёзно...Можно ли питанием регулировать основные показатели крови ? Хотя бы немного помочь. И в целом , что можно/ нужно делать в домашний условия , чтобы улучшить состояние ? Посоветуйте пожалуйста, прошу ? а что лучше избегать , чтобы не ухудшать состояние. Заранее благодарю за ответ !
Питание на уровень лимфоцитов не влияет, интерфероны не нужны.
Витамин Д пожилым в профилактической дозировке принимать можно.
Изменения подозрительны на хронический лимфолейкоз. Это вялотекущее заболевание. Пациенты после постановки диагноза могут годами наблюдаться без терапии.
Анна Павловна, благодарна вам за ответ ! Мы эти дни все в волнении (
Будем пытаться обследоваться, насколько будет возможно.
То что можно наблюдать , меня немного успокаивает ? буду верить !
Скажите пожалуйста, а какие могут быть основные причины появления этого заболевания?
И всё -таки, ещё раз хотела бы уточнить...прошу прощения , за вопросы .. В домашних условиях, мы можем на что-то обращаться внимание ? Или избегать чего-то, чтобы не усугубоять состояние , а наоборот поддерживать ? Или только наблюдение и если необходимо , то терапия ..? Пожалуйста подскажите , прошу
Анна Павловна, спасибо. По поводу витамина Д поняла. Будем принимать
После постановки диагноза - наблюдение, при определенных показаниях - лечение. Это зависит от активности самой болезни
Заболевание это не наследственное. Оно происходит в результате накопленных мутаций в клетках крови в организме. Какого- то конкретного провоцирующего фактора нет.
В домашних условиях старайтесь избегать инфекции, в остальном нет ограничений
Анна Павловна, поняла вас. Большое спасибо ещё раз за ответ !
Рада помочь! Обращайтесь!