Консультация гинеколога /

В мазке лейкоциты 15-25. — вопрос №1878967

На плановом осмотре в мазке лейкоциты 15-25. Кокковые формы бактерий -кокки, диплококки. При этом грамотрицательные диплококки не обнаружены. Мне нужно пройти какое-то лечение? Или такие анализы нормальны.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у Вас невоспалительный.
ИППП не обнаружено.
Диплококки - это не всегда гонококки, к тому же, именно гонококки вынесены в отдельную графу и их нет у Вас.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Жжения, запаха, зуда, обильных выделений нет. Иногда бывает дискомфорт внизу живота, но несильный.

Акушер, Гинеколог
А дискомфорт в чем именно проявляется?
Происходит в определенные дни цикла?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Если у Вас нет жалоб, то лечение не требуется! Достаточно для интимной гигиены использовать лактацид мыло или эпиген гель. Если есть или будут жалобы , то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, жалобы есть у вас ?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, если нет никаких жалоб, то никакого лечения не нужно, Если есть дискомфорт то можете использовать свечи Макмирор один раз в день 8 дней