Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения helicobacter? — вопрос №2857948

Анамнез:
1. Другой вид розацеа.
2. Язва двенадцатиперстной кишки хроническая без кровотечения или прободения.
3. Синдром жильбера
4. Непереводимость лактозы ( генотип с/с)
Симптомы:
1. Покраснения на носу и щеках, гнойнички.
2. Тупая боль лева под ребром.
Дыхательный тест положительный на хеликобактер.
Вопросы:
1. Необходимо ли делать гастроскопию или еще какое то дообследование.
2. Если нет, то какая схема лечения на сегодняшний день актуальная?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно у вас была гастроскопии?
Какие жалобы вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта ?
Вообще любой положительный тест на хеликобактер при условии что когда-то была язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки требует лечение и избавление от него. Скажите пожалуйста проводилось ли вам когда-то ранее терапии против хеликобактера?
Клиент
Гастероскопию делал 1,5 года назад.
Ранее проходил. Насколько помню был денол омепразол и антибиотик.

Гастроэнтеролог
Доброе утро , правильно понимаю , что ранее курс терапии от хеликобактера проводился ?

Если так , то схемой является терапия 2 линии:
Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки внутрь в таблетках 06:00, 12:00, 18:00, 22:00 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки внутрь в таблетках 08:00, 14:00, 22:00 на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Проводился, но лет 5 назад.
Клиент
И правильно я понимаю, что ложноположительным ( 13с урезанный тест, не может быть?) или все же стоит перепроверить?
Гастроэнтеролог
Чисто теоретически если на фоне сдачи не было приема ингибиторов протонной помпы, ложно отрицательный результат маловероятен. Но если есть переживания по этому поводу то можно сдать кал на Антиген хеликобактер пилори.
В связи с тем что вы проходили ранее терапию, согласно клиническим рекомендации мы не можем повторять её ещё раз то есть схема терапии должна быть другая, грубо говоря если бы уже принимали амоксициллина Кларитромицин, то мы её не назначать уже не можем
Клиент
Понял, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Дыхательный уреазный тест является золотым стандартом диагностики НР. Дополнительно гастроскопию делать не надо. Первой линии терапии является:Амоксциллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Денол(другие препараты висмута) по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней
Клиент
амоксициллин или клатромицин? Или вместе?
Терапевт
Вместе. Принимаются все 4 препарата.
Это называется квадротерапия.