Боль в запястье

Добрый день. Беспокоит боль в суставе в запястье в течении года.Мужчина 33 года Особенно боль при нагрузке на кисть.в покое не беспокоит. При наклоне кисти вперед назад, так же боль. Работа инструментом постоянно. Чем можно помочь себе и как вылечить, чтобы не болело? На фото в первом положении не беспокоит, чуть ниже уже боль.

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Есть несколько вариантов. Наиболее вероятные: тендинит, теносиновит сухожилий сгибателей или разгибателей кисти, синдром карпального канала, остеоартроз лучезапястного сустава, болезнь Кинбека.
Есть ли прострелы, удары током в пальцы, онемение в них, чувство ползания мурашек?
Есть ли припухлость? Горячая ли кисть или область лучезапястного?, отечность Есть ли боль в ночное время? Хруст, ощущение заклинивания пальчиков? Слабость в руке после нагрузки или в покое?
И каким инструментом приходится чаще всего работать?

На все вопросы ответ - нет.
Работать приходится чаще с перфоратором

Подскажите пожалуйста, что делать с рукой и как избавиться от боли?

Получается, что признаков карпального канала или артрита, синовита нет. Остаётся вариант артроза и тендинита. От частой нагрузки при работе с ударным инструментом и вибрацией формируются микротравмы. Без должного отдыха сухожилия и хрящ не всегда способны восстановиться за ночь и микротравмы накапливаются. То, что можно сделать сейчас: на ночь одевать ортез, чтоб рука находилась в пассивном расслабленном состоянии, обеспечивая лучшие условия для регенерации. Мазать любыми мазями с НПВП (диклоран, долобене, долгит и пр) 3-4 раза в день до 2 недель. При сильной боли можно разово использовать НПВП внутрь,если нет высокого давления или эрозивных изменений ЖКТ. Желателен прием хондропротекторов с содержанием Хондроитина не менее 1000мг/д не менее 3 месяцев. Ну и по возможности, соблюдать режим труда и отдыха. Возможно, подобрать ортез для работы или какое-то приспособление, уменьшающее нагрузку на кисть, плечевой упор. В крайнем случае, делегировать.