Консультация ветеринара /

Слизь в кале — вопрос №2858192

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли мы так делаем. Японская Акита 7 лет, 33 кг, самец, есть сухой корм Grandorf. Аппетит есть, воду пьет, активен. Была замечена крупная слизь в кале, сам кал не структурирован, чуть лучше кашицы, на третий раз похода в «туалет» за одну прогулку ходил жидкостью в небольшом количестве (3-4 капли). Шерсть стала тусклой, появилась ушная себорея. А сейчас и как такого подшерстка нет. Мы пошли к врачу, были взяты анализы крови, результаты в норме. Анализа кала не было. Лечение было выписано следующее: Дронтал XL (по одной таблетки 3 дня) и стоп кокцид ( по 7мл 3 дня), через две недели курс терапии повторили, в том же порядке еще раз. Также был выписан Фитомуцил (ежедневно по 1 чайной ложке, длительно). После этого курса терапии, слизь исчезла, стул стал структурирован. Но через 3 недели, я опять стала замечать в кале слизь. Отправились к врачу, врач выписал Смекту ( по 2 пакетика, 2 раза в день, на 3 дня). После Смекты никаких изменений не наблюдалось. Пошли снова к лечащему врачу, и в этот раз нам выписали Тилозин-200 ( 2 раза в день, по 2 мл, курс 3 недели).
Уже не знаю, что и думать.

Ветеринар
Здравствуйте!

Может есть фото слизи и состояния стула? Это может помочь для диагностики.

Стали ли принимать Тилозин? Если да, то какой ответ.

И Вы указываете, что стало лучше после Фитомуцила и Дронтала. Скажите, пожалуйста, может получилось более точно отследить после чего конкретно стало лучше?
Клиент
Тилозин только сегодня был выписан. С завтрашнего дня начнем принимать.
Дронтал, стоп- кокцид и фитомуцил я начала давать ему одновременно. Поэтому сложно сказать от чего именно стало лучше. После курса дронтала слизи не было около 3-х недель, а сейчас снова есть. Но от Фитомуцила чувствоваться, что кал более структурирован. Часто за одну продолжительную прогулку, 1-ый раз сходит хорошим структурированым калом, но со слизью; 2-ой раз что-то похожее на кашицу; 3-ий раз несколькими каплями жидкости.
К сожалению сейчас фото слизи нет.

Ветеринар
Ваши старания заметны, и вы предпринимаете правильные шаги для диагностики и лечения. Однако периодическое возвращение симптомов (слизь в кале, изменение структуры стула) указывает на то, что корень проблемы, видимо, ещё не устранён.

Возможные причины
Хронический воспалительный процесс в кишечнике (IBD)
Паразитарная проблема
Бактериальная проблема
Диетическая причина
Системные заболевания

Что нужно, для того чтобы "распутать этот клубок":
1. Сдать анализ кала на ЯГ + простейшие + ПЦР на лямблиоз. Это поможет выявить конкретного возбудителя (если он есть. особенно важен пцр на лямблиоз)
2. Можно пройти курс Тилозина с целью понять не является ли причиной бактериальный перерост . Т.е будет значимый и продолжительный ответ - диагноз можно сказать в кармане
3. Если не 1 не 2 пункт не работает, то нужная коррекция диеты. Если Вы планируете быть на натуральном кормлении, то лучше всего сделать подбор диеты с ветеринарным диетологом. Если есть вариант перейти на лечебные диетические корма, то я бы рассмотела корм Гастроинтетиснал Алева или Фармина или Хиллс или аналоги, а так же корма такого плана - Хиллс ZD или Роял Канин гипо или аналордженик.

Но, перед ними желательно сдать анализ - ИФА панкреатическая липаза собак, для исключения хр.панкреатита
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ и добрые слова.
По поводу анализа кала, врач ответил мне, что он не информативен( Якобы курсом Дронтала и стоп кокцида мы «уничтожили» простейших.
Ветеринар
Сейчас поясню.

По поводу кокцидий соглашусь, да и они крайне редки для взрослой собаки. Это все же болезнь щенков.

По поводу лямблий не соглашусь. Есть несколько схем лечения лямблиоза. Ранее применяли длительно препараты по типу Трихопола. После стали проводить обработки препаратами по типу Дронтал или Фебтал, которые идут на основе действующего вещества - фебендазола.
И да, в стандартных ситуациях, это эффективно. Но у Вас все же хроническая история и хочется убедиться, что если и нет, то точно нет.

Если все же подтвердится, то я бы рекомендовала курс препарата Макмирора, так как он идет последним в поколении от лечения лямблий.

Не исключаю, что они могут обнаружится и быть вторичными на фоне хронического воспаления в кишечнике, но опять смущает тот факт, что динамика положительная все же была.
Клиент
И меня этот факт смущает.
Поэтому не знаю и что и думать.
Ветеринар
Поэтому здесь решающим будет диагностика, как вариант сдать свежий кал или ректальный смыв на желудочно - кишечный профиль. Единственное, это лучше сделать до приема Тилозина.

И далее уже идти по пунктам.

Исключение -> лечение если обнаружены -> пробная терапия тилозином -> нет ответа -> исключение ИФА панкреатической липазы -> диета
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано проведение дополнительной диагностики: ПЦР исследование на ЖКТ профиль ( исключение бактериальных и вирусных инфекций проблемы) + паразитологическое исследование кала/флотация кала на наличие протозойнлй инфекции, возможно причина остается в лямблиозе и потребуется дополнительная диагностика. Курс Тилозина можно пройти, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Так же дополнительно рекомендовано провести узи брюшной полости для оценки органов ЖКТ, поджелудочной дюжелезы и гепатобилиарной системы.

Сейчас можно дополнительно добавить в лечение пробиотики: Проколин или Канигест для стабилизации стула.
Рассмотреть вариант применение диеты с гидролизатом белка ( лечебная диета Gastrointestinal или Hypoallergenic).
Клиент
Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ.
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации нужно провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения хронических кишечных инфекций и инвазий. В зависимости от результатов можно будет назначать специфическое лечение конкретной патологии.
Если инфекции будут исключены лабораторно можно будет предполагать пищевую непереносимость, в этом случае нужно будет корректировать рацион.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Несмотря на проведенный курс лечения от гельминтов (Дронтал XL), некоторые паразиты, такие как лямблии или простейшие, могут остаться незамеченными. Для их выявления требуется специальный анализ кала (например, методом флотации или ПЦР).
Длительное нарушение стула, слизь и тусклая шерсть могут указывать на проблемы с микрофлорой кишечника. Это могло быть вызвано предыдущим лечением (например, антибиотиками).
Сухой корм Grandorf, хотя и качественный, может не подходить вашему питомцу. У некоторых собак бывает непереносимость определенных компонентов корма, что приводит к хроническим проблемам с ЖКТ.
Хотя анализы крови в норме, стоит исключить скрытые проблемы с пищеварением, такие как экзокринная недостаточность поджелудочной железы (ЭНПЖ). Для этого может потребоваться анализ.
Тусклая шерсть и отсутствие подшерстка могут быть связаны с нарушением обмена веществ, дефицитом питательных веществ или гормональными проблемами. Возможно, стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы (Т4 свободный и ТТГ).
Проведите анализ кала на паразитов (включая лямблии и простейшие), а также на дисбактериоз. Это поможет исключить или подтвердить наличие инфекции.
Попробуйте перевести собаку на гипоаллергенный корм или монодиету (например, с одним источником белка, который раньше не использовался). Это поможет понять, связаны ли симптомы с питанием.
После курса антибиотиков (Тилозин-200) важно восстановить микрофлору кишечника. Можно использовать пробиотики, например, FortiFlora.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Наиболее частой причиной возникновения диареи, появлении слизи или алой крови в стуле является пищевая непереносимость/аллергия/глистная инвазия/простейшие (гиардиоз или лямблиоз, трихомоноз, криптоспоридиоз), а также бактериальные инфекции.
В Вашем случае рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ чтобы исключить или подтвердить их наличие и начать необходимую терапию.
Для оздоровления кишечника, стимуляции роста полезной микрофлоры рекомендуется возобновить прием пробиотиков и клетчатки на 2-3 недели.
Не смотря на то, что Вы пропили курсом Дронтал и Стоп-кокцид простейшие могли не погибнуть и поэтому случился рецидив.
Грандорф ест все время? Не меняли?
Качество шерсти и кожи могло ухудшиться на фоне нарушения пищеварения. Есть ли алопеции у Вашего питомца?
Обычно Тилозин назначается при диарее у собак и кошек и при бакинфекции является достаточно эффективным препаратом.
Но применять антибиотик без поставленного диагноза я бы Вам не рекомендовала.
Если нет ухудшения общего состояния, есть аппетит, активность в норме, то до получения результатов исследования кала принимать только пробиотики и клетчатку.
Далее проводить корректировку терапии.
Если болезни все будут отрицательные, то рекомендуется проведение колоноскопии с забором материала для исследования чтобы определить какой тип воспаления и требуется ли специфическая терапия (например, при лимфоцитарно-плазмоцитарном колите показан курс ГКС).
Будьте здоровы ?