Консультация терапевта /

Как принимать лекарство — вопрос №2859386

Здравствуйте. У меня на узи ОБП обнаружили перегиб желчного пузыря и дискинезию желчных протоков. Сказали принимать урсодезоксихолевую кислоту, а в какой дозировке и сколько раз в день не сказали. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько раз в день принимать. И какой курс. Спасибо

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост 172, вес 90

Терапевт
Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.
Клиент
Урсодезоксихолевая кислота не пойдет?
Терапевт
Это она и есть, препараты на выбор написала для вас.
Клиент
А дюспатолин надо принимать?
Терапевт
Если нет жалоб на боли и спазмы, то не обязательно. Но вижу, что по узи ставят хронический панкреатит, при таком состоянии желательно соблюдать диету, дюспаталин 2 раза в день 8 недель сезонно (весна/осень), плюс ферменты (Креон, мезим).
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
В случае, если нет камне и полипов, то достаточно Урсосан 250 мг вечером , длительно 3 месяца

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.
Клиент
Урсодезоксихолевая кислота не подойдет?
Терапевт
Можно и ее.
Но лучше оригинальный препарат- Урсосан.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По УЗИ не ставится дискинезия желчевыводящих путей. Наличие деформации, перегиба – это просто особенность строения, норма.
Именно поэтому УЗИ у вас нет застоя желчи, утолщение стенки также не определяется, желчь однородная, так и должно быть, по УЗИ урсосан сейчас не показан.
Дополнительно для уточнения состояния желчевыводящих путей сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза).

Именно по прямому билирубину, если он будет повышен, может быть рекомендован прием урсосана.

Диффузные изменения поджелудочной железы определяются у каждого второго человека на УЗИ. Это неспецифические изменения, которые не говорят о хроническом панкреатите. Являются нормой.
Клиент
Здравствуйте, хорошо
Терапевт
У вас есть жалобы?
Клиент
Билирубин и аст повышены
Терапевт
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Какой у Вас вес?
Клиент
Из жалоб изжога часто бывает
Терапевт
Делали ли фгдс?
Изжога частое проявление ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

Важную роль в достижении снижения симптомов при ГЭРБ играет изменение образа жизни - соблюдение антирефлюксного режима:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Клиент
Анализ прикрепила. Рост 172, вес 90
Терапевт
Спасибо за уточнения)
Я посмотрела анализ.
У вас по анализу даже снижен билирубин — это, наоборот, хорошо. Билирубин — это продукт распада гемоглобина, и чем его меньше, тем лучше.
Прямой билирубин в норме.
Совершенно нет никаких показаний к приему желчегонного препарата — «Урсосана», урсодезоксихолевой кислоты.
Вам не нужен этот препарат. Всё хорошо. Перегиб в области шейки определяется у более 80% людей, это норма и не говорит о ДЖВП.

Повышение печеночного фермента АСТ небольшое. А такое может происходить при приеме препаратов, после физической нагрузки, так как этот фермент выделяется не только печенью, но и мышцами.
А сейчас можно рассмотреть прием «Гептрала», «Гептора» 400 мг/сут на 14 дней, затем пересдать АЛТ и АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию