Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1642063

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Два дня держалась температура 37,7. Сейчас температуры нет, но начался лающий кашель. Днем практически кашля нет, ночью становится чаще. Сегодня (25.10) начали делать ингаляции с физ.раствором(2 мл). Пока сделали только одну. Нужно ли вводить пульмикорт? Если нужно, какая дозировка? И как разводить? И сколько раз в день делать? Ребенок активный и веселый, дыхание не затруднено.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Голос сиплый? Ночью просыпается от кашля?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Голос утоом был сиплый, сейчас нормальный. Ночью от кашля просыпается.

Педиатр
Тогда не нужен пульмикорт. Достаточно питья, проветривания, увлажнения воздуха дома. Если будет сипеть, затруднен вдох, тогда пульмикорт, любую дозировку, одну небулу плюс 2 мл физраствор.
Клиент
Зоя Владимировна, а сколько раз в день? И сколько дней делать такие ингаляции?
Педиатр
Если будет эпизод затруднения дыхания с лающим кашлем, то делаете ингаляцию одну в моменте, чтобы снять приступ. Потом можно повторить ещё раз в течение дня. Лучше вызвать педиатра для осмотра.
Педиатр
Добрый день. Есть осиплость голоса? Кашель влажный или сухой, Есть сопли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Кашель сухой, соплей нет.
Педиатр
Если нет осиплости голоса, то Пульмикорт не показан. Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье, частые проветривания помещения, увлажнители дома обязательно, т.к. сухой воздух раздражает слизистую.
Клиент
Алина Алексеевна, т.е. ингаляции с физ раствором тоже делать не нужно? А если вдруг начнется затрудненное дыхание, что нужно будет делать?
Педиатр
Ингаляции с физ раствором не имеют доказанной клинической эффективности. Если у ребёнка начнётся приступ удушья, то необходимо срочно звонить в скорую.
Пульмикорт - это гормональное средство и бесконтрольное его использование может привести к эндокринологическим проблемам
Педиатр
Здравствуйте!
Если нет одышки, то Пульмикорт не показан.
Отпаивайте ребенка, температуру меряйте, проветривайте комнаты, гулять можно, по 15 минут в безветренную погоду.
Носик промывайте солевым раствором 3 раза в день)
Принятый ответ
Педиатр
Если есть увлажнитель воздуха, на ночь включайте)
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!Осиплость голоса есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Утром была, днем все нормально.
Педиатр, Инфекционист
Ольга,поняла вас.Смотрите картина такая:у ребенка орви, с проявлениями ларингита(эпизодически (осиплость) и лающего кашля(ларинготрахеита) в данной ситуации мы боимся крупа ложного-это стенозирующий ларинготрахеит,который проявляется осиплым голосом, грубым частым лающим кашлем, одышкой(звтрудненным частым дыханием) иногда после кашли может быть рвота.И вот когда это случается то такие приступы снимаются ингаляцииями с пульмикортом, в больших дозировках (т.е начинаем с пульмикорта 0.5 мг+1 мл физ ра-ра)иногда начнаем даже с 1гр делать ингаляции.Я вам это расскажывают,т.к это может случиться и что бы вы знали как помочь ребенку, т.к да нужно вызывать скорую,но пока она едет вы сами можете оказать ребенку помощь.Так же помогает свежий воздух, увлажнитесь воздуха.
В вашем случае этого нет, но риск есть.Круп может случиться ночью, утром , в общем резко и неожиданно, а согут и постепенно симптомы нарастать.
Сейчас просто больше поите ребенка, ингаляции просто с физ.раствором неоправданы по эффективности
Педиатр
Здравствуйте.
Можно делать ингаляции пульмикорт 0.25 мг/мл 1/2 небулы(1 мл)+ натрий хлор 0.9 % 2 мл, 2 раза в день , до 5 дней.
После ингаляции нужно прополоскать рот и умыть ребенка.
Увеличьте объем жидкости,40 мл на кг массы тела в сутки.