Консультация невролога /

Боль в пояснице после лечения — вопрос №2859431

Добрый день, уважаемые доктора. Очень сильно заболела спина две недели назад. Не могла ни встать, ходила с полусогнутой спиной, не могла разогнуться до конца очень больно было. Особенно резкая боль была, когда я сидела, затем вставала. Работа у меня сидячая,. Ходила к невропатологу, проколола диклофенак пять Уколов и Лорноксикам Пять Уколов, комбилипен 10 Уколов. Еще пью мидокалм. Боль конечно же меньше, но ещё болит, особенно после того как посижу. Мрт сделать не смогу из-за панических атак. Невролог сказал что даже не нужно делать снимок, тут и так всё ясно, что защемило в районе по-моему пятого звонка. А я сейчас даже когда кашляю или даже зеваю, то больно в пояснице. Что дальше делать? Ждать когда пройдёт, это же не быстро? Или можно ещё какие-то лекарства принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: ХОБЛ

Невролог
Здравствуйте! С целью диагностики, исключения грыжи можно выполнить КТ пояснично-крестцового отдела - не столь информативный, как МРТ, но тоже обладает диагностической ценностью.
-По терапии, заменить мидокалм на сирдалуд (более эффективный) 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10-14 дней
- дексаметазон в/м по схеме 8-8-8-4-4мг + омепразол 20мг утром, натощак
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на период обострения
Клиент
Спасибо вам большое за ответ. А даже если сделать КТ или МРТ, ведь ничего не изменится в лечении?
Мне делали горячий укол, там тоже был дексаметозон. Не вредно будет его про колоть?
Невролог
Судя по описанию, каких-то абсолютных показаний к МРТ/КТ у Вас нет; курс дексаметазона даст понимание - нужно ли выполнение этих обследований: в случае сохранения боли на фоне терапии нужно будет их всё-таки выполнить.
- пока начните указанную терапию
- локально добавьте лидокаиновый пластырь на 12 часов в сутки в течение 5 дней
- на период обострения не греть область поясницы (горячий душ, ванна, разогревающие мази и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лорноксикам можно доколоть до 10 дней, но добавить омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак на весь период уколов;
Также можно заменить мидокалм на сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, он эффективнее мидокалма.
Если на фоне лечения легче не станет, можно проколоть дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3 дня или амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
курс НПВС Лорноксикам можно получать до 10 дней
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 7-10 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза