Консультация гинеколога /

Боль в пояснице и животе при беременности — вопрос №3344027

15 недель беременности. Уже месяц после ходьбы и домашних дел тянет поясницу и живот сильно. Речь не о каких-то супер нагрузках. 10 минут ходьбы достаточно. Ложусь - проходит. Встаю, 10 мин и снова нужно лечь. 1 скрининг ничего плохого не показал, выделений нет. Доктор говорит, что это вариант нормы. Предпринимать ничего не нужно. Но я мучаюсь и переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать но-шпу или курс Магний B6 по две таблетки три раза в день, если никакого эффекта не будет то в таких случаях рекомендуется начать приём препаратов прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие боли могут давать как увеличение матки и растяжение всего связочного аппарата удерживающего матку в тазу.
Так же боли боли могут быть связаны с невралгией . Важно посетить невролога и получить назначения при необходимости .На более больших сроках рекомендуют носить бандаж, принимать сейчас магний в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день , так же использовать свечи ректально с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы отмечаете боль на протяжении месяца. То есть началось все примерно после первого скрининга. На сегодня рекомендую повторить УЗИ плода. Оценить длину шейки матки. Если шейка матки более 30 мм, это норма. Угрозы выкидыша нет.
В этом случае вы можете использовать Папаверин ректально два раза в сутки. Если по УЗИ шейка матки укорочена либо есть какие-то изменения на шейке матки могут рекомендовать прием препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Боли начались до 1 скрининга. Недели за 1,5-2. Сначала просто это было менее выражено
Акушер, Гинеколог
По приложенному узи шейка матки длинная.
Учитывая нарастание жалоб, рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая что по УЗИ шейка длинная и признаков отклонений у плода и беременности нет, вероятнее всего такие тянущие боли дают растяжение маточных связок из-за её внутреннего роста. Так же, из-за роста матки, она может временно передавливать нервные сплетения, давая ноющие и тянущие боли в пояснице и по области таза и бедер.
Можете пропить курсом ношпу по 1 в день 10 дней, а так же курсом магне Б6 либо магнелис