Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы и иммуноглобулин е — вопрос №2860576

У ребенка (5 лет) эозинофилоф 13%, иммуноглобулин е 544 ме. Постоянный насморк, заложенность носа. Если начинается кашель то кашляет очень интенсивно особенно перед сном. Сдавали кровь на паразитов - пусто. Сдавали кровь на пневмонии хламидии всякие - тоже пусто. Сдали на панель аллергенов по типу клеща и растений, обнаружено очень сильное повышение на березу и дуб, в мае когда цветет береза он совсем закашливается, без небулайзера не обходится. Что делать? На какую панель еще сдать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите анализы, которые сдавали.
Ребёнка смотрел оториноларинголог?
Принятый ответ
Клиент
Лор сказал: повышеный иммуноглобулин е это практически норма у детей, так бывает. К слову, удаляли у этого лора два года тому назад аденойды, в том году подрезали миндалины из-за ночного апноэ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какой характер насморка?
Из носа выделяется прозрачное / густое окрашенное?
Есть ли чихание, зуд в полости носа?
Были эпизоды обструктивного бронхита (свистящие хрипы?)
Клиент
Больше могу описать состояние как постоянная заложенность носа. Отделяемое исключительно прозрачное, в очень небольшом количестве. Педиатры прослушивали, один из них услышал свисты, другие нет. Обращались к пульмонологу, потому что было невыносимо - кашлял при физ нагрузках, и на морозе, заподозрили астму. Но как-то кашель перешел больше в насморк назад. В прошлом году бесконечно были на небулайзере, пульмикорт + беродуал. Для того чтобы хотя бы во сне снимать спазмы. Потом уже как-то опытом дошло, будто привыкание. Прекратили давать небулайзер, ребенок прокашливался, и засыпал. Через месяц вовсе перестал практически кашлять. Сейчас как-то кашля дикого нет. Но в мае будет 10000%, в мае он даже дышать толком не может.
Клиент
Чиханий мало, в мае очевидно прям аллергия - чихает без остановки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть аллергологическое обследование приложите пожалуйста, которое ранее сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ранее не делали риноцитограмму (мазок из носа) на клеточный состав, то можно выполнить , при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки до исследования не пользоваться каплями/спреями в нос.
Если такая симптоматика беспокоит круглый год, то в первую очередь исключают круглогодичные аллергены: клещи домашней пыли /плесень /эпителий и перхоть домашних животных, если проживают с ребёнком.
Анализы и методики сдачи анализов есть разные и соответственно с разной чувствительностью, тесты могут ошибаться.
Самым точным сейчас считается исследование технологией иммунокап.
Если специфические иммуноглобулины е будут отрицательные (или вы уже анализы сдавали такой методикой) , тогда обычно рекомендуется пересмотр и проведение кожных проб с этими же позициями аллергенов, за 5 дней не используем антигистаминные.
Если всё отрицательно то аллергический ринит мы исключаем и основной специалист - оториноларинголог.
Есть много других не аллергических ринитов, которые могут давать такую симптоматику
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как ребёнку 5 лет уже,то можно попробовать провести оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком для диагностики наличия обструкции.
В сезон цветения берёзы рекомендуется получать симптоматическую терапию :
-промывать нос солевыми растворами (Аквалор/Аква Марис/Долфин) по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день
-пользоваться барьерными спреями в нос Назаваль/Превалин/Аква Марис Эктоин , перед использованием спрея промыть нос
-использовать антигистаминные : капли зиртека: 10 капель 1 раз в день или по 5 капель 2 раза в день весь сезон цветения
- при выраженной заложенности носа использовать назонекс весь сезон цветения
-если будет беспокоить выраженный кашель, затруднение дыхания, обсудить на очном приёме базисную терапию на сезон цветения берёзы (пульмикорт/фликсотид)

По желанию зимой 25 года можно будет пройти курс асит терапии препаратом сталораль аллерген берёзы - единственный способ лечения аллергии на данный момент, иммунная система перестраивается и начинает нормально реагировать на аллерген и формирует толерантность
Клиент
Сейчас асит уже поздно?
Клиент
Клещ сдавали, все что вы перечислили сдавали - отрицательно . Мазок из носа не сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, обычно асит стартуем за 3-4 месяца до начала цветения.
В первый год стараемся с декабря начинать, чтобы учитывая сезон ОРВИ к началу сезона набрать хорошую дозу
Клиент
Нам ни одни таблетки антигистаминные не помогают во время цветения березы(( закрываемся дома вытираем все и моем от небулайзера ни на шаг - везде берём с собой. Плюс если куда-то идем, в кармане у меня флакон берлдуала ((
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если не помогают антигистаминные, значит необходимо усиливать терапию (назонекс /авамис в нос и до сезона подбирать базисную терапию, берлдуалом часто пользоваться не рекомендуется).
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброе утро. Вы очно консультацию пульмонолога или аллерголога проходили!?при аускультации лёгких что доктор вам выслушивать? Когда нибудь принимали препараты типа сингуляр или синглон? Приложите пожалуйста панель аллергенов которую сдавали.