Сухие и красные щеки

Ребенку 5,5 месяцев на щечках краснота и сухость, частый стул, желтый без крови, думали аллергия но коровий белок. Сдали копрограмму, в кале белок отрицательные, скрытая кровь положительная и остатки непереваренный пищи положительно. Что это может быть??

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, реакция на скрытую кровь может быть недостоверной

В подобных случаях рекомендуется выполнять кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более точный анализ

По описанию вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита, характерного для этого возраста ребенка

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИ
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер! Фото щечек приложила

Фото не прикрепились, попробуйте ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИ
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила, помимо красных щек, очень частый стул, ярко-желтого цвета, после каждого кормления

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Для ребенка этого возраста такая консистенция и частота стула характерны

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИ
Клиент

Наталья Сергеевна, а частый стул ярко желтого цвета и впитывающий в памперс из-за чего может быть?

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИ
Клиент

Наталья Сергеевна, на ИВ

Связано с особенностями вскармливания ребенка

По мере роста, постепенно стул станет более плотный по консистенции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Аллергия на белок коровьего молока это клинический диагноз, подозревать мы его можем при наличии видимых прожилок крови в стуле, при плохих прибавках в массе тела, при упорном течении атопического дерматита, который не поддаётся наружной терапии.
На нежную и чувствительную кожу лица действуют многие факторы, которые могут её раздражать и формировать воспаление.
Чтобы порекомендовать наружную терапию, необходимо оценить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИ
Клиент

Лариса Михайловна, фото прикрепила

Да, посмотрела фото.
С наибольшей долей вероятности можно предположить течение атопического дерматита.
Рекомендуется наладить микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов (это очень важно для состояния кожи)
На очаги воспаления начать интенсивно наносить специальные средства для вторичной кожи: липобейз, атопик, мустелла стелатопия наносить минимум 2 раза в день, по потребности можно и чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Желтый кал,может быть вариантом нормы,прикорм уже даете,верно? На АБКМ не очень похоже. Скрытая кровь не всегда бывает в пользу АБКМ,иногда при пересдаче данной находки уже нет. Может трещинка небольшая была. Остальные данные в пределах нормы по копрограмме . Вводили ли новый прикорм? Больше похоже или атопический дерматит,или диатез.
Обратитесь к дерматологу.