Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать если ребенок чешет и трет глаза — вопрос №3145155

Здравствуйте. Пару дней назад у ребенка 4х лет обнаружились признаки аллергии на цветение: начал тереть глаза, чихать, глаза красные, веки опухшие. Сильный насморк держится неделю,сначала думала что вирус, но насморк не угасает, сопли не становятся гуще или жиже, прозрачные и тягучие.
Вчера дала зодак 10кап на ночь, авамис по 1 впрыску после промывания. Сегодня после прогулки глаза ужасно покраснели и слезились, веки отекли. Умыла лицо и глаза, закапала в глаза визаллергол.
Вопрос: 1. И Визаллергол, и авамис и зодак можно давать ребенку только один раз в день, и в основном на ночь. Что делать днем и как купировать аллергическую реакцию? Особенно беспокоят глаза.
2. Какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить аллергию на цветение? В прошлом году сдавали на аллергены общий анализ, был отрицательный, но в прошлом году глаза не беспокоили.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас активно началось цветение деревьев, если симптомы у ребенка усиливаются при выходе на улицу, то вероятнее всего симптомы связаны с пыльцой.
В таком случае обычно рекомендуются к сдаче специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом иммунокап - смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Визаллергол нужно смотреть какая концентрация глазных капель , если 0,1 %, то в таком случае рекомендуется использовать препарат 2 раза в сутки утром и вечером. При выраженных симптомах со стороны глаз рекомендуется использовать глазные капли флоас моно по 1 капле до 4 раз в день, коротким курсом 3-5 дней.
Зодак рекомендуется заменить на сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Авамис сразу быстро не подействует , он накопительного действия, его необходимо продолжить прием.
При выраженном отеке и зуде в глазах рекомендуются охлаждающие компрессы: вода+ватный диск
Так же рекомендуется использовать в течение дня увлажняющие капли для глаз:Систейн ультра/ Гилан комфорт/ Оптинол: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
В сезон цветения соблюдать профилактические меры:
Используйте данные пыльцевого мониторинга (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
Рекомендуется носить солнечные очки, которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволит удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.).
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта: старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя, ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой, рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Нужно ли перед прогулкой использовать Назаваль для защиты? И можно ли заменить флоас моно на кромицил? Думаю 3-5 дней флоас моно недостаточно, и потом все равно нужно будет чем-то заменять?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если нет положительного эффекта он антигистаминных капель в глаза, то кромоцил будет очень слабым препаратом, чтобы быстро купировать симптомы, он действует не сразу и не обладает такой противовоспалительной силой как флоас моно это глюкокортикостероид для местного применения,который используется для снятия выраженных симптомов, более длительные курсы могут быть назначены врачом на очном осмотре. Флоас моно используете вместе с каплями антигистаминными, которые потом и продолжаете весь сезон.
Перед выходом на улицу рекомендуется использовать для защиты носа барьерные спреи, за 10-15 минут до выхода на чистую слизистую, промыть нос солевым раствором, затем барьерный спрей.
Действие его сохраняется около 4 часов.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, что из фруктов можно кушать? Я знаю что исключить нужно орехи, фрукты с косточками, яблоки, персики
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не обязательно их исключать.
Перекрёстная аллергия развивается далеко не у всех пациентов, и далеко не на всё перекрёстные продукты.
Исключать нужно, если у ребёнка при употреблении данных продуктов возникнут симптомы в полости рта. И исключать только, например, в сыром виде, при термической обработке схожий белок теряет свои свойства
Клиент
Лариса Михайловна, яйца можно вареные? Есть какие-то продукты-исключения?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно, рацион ребёнка остаётся прежним, если раньше он все продукты хорошо переносил.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Вчера перед сном дала ребенку Дезал 2,5, в глаза Флоас моно, в нос Авамис после очищения. Зуд и отек с глаз не ушел, ночью тер глаза, пришлось еще раз закапать Визаллергол (2 раз за день.). Сейчас с утра глаза красные, веки опухшие и красные во внутренних уголках, еще как будто кожа век шелушится. Чем еще помочь ребенку и как чередовать глазные капли чтобы был эффект??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При сохранении симптомов и отсутствии эффективности от терапии рекомендуется очный осмотр офтальмолога, можно обратиться в приёмное отделение, чтобы осмотрел дежурный доктор, исключил другие не аллергические причины.
Он-лайн консультация не заменяет осмотр.
Возможно, потребуется введение системных гормонов, если от местной терапии нет эффекта.
Выше писала, что на веки можно наносить специальное средство для увлажнения биодерма пиодерм айз.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования аллергических симптомов у ребенка 4 лет можно использовать Зодак (Цетиризин) в дозировке 5 мг (10 капель) 1 раз в день, можно давать как вечером, так и утром, в зависимости от реакции ребенка на препарат. При необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель), но только по рекомендации врача, либо добавить таб супрастин 1/3 таб 2 раза в день или только на ночь. Авамис (флутиказон) применяется в дозировке 1 впрыск в каждую ноздрю 1 раз в день, предпочтительно утром. В случае выраженной аллергии дозу можно увеличить до 2 впрысков в каждую ноздрю 1 раз в день. Визаллергол закапывается по 1-2 капли в каждый глаз 2-4 раза в день при появлении симптомов аллергии. Также важно регулярно промывать нос солевыми растворами (например, Аквамарис или Физиомер) 2-3 раза в день и увлажнять воздух в помещении.

Для подтверждения аллергии на цветение стоит сдать кожные пробы на аллерген, а также анализ крови на специфический IgE для определения реакции на пыльцу деревьев, трав и растений. Если в прошлом году анализы были отрицательными, а сейчас симптомы появились, повторное обследование может быть полезным, так как аллергия может развиваться со временем.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Вчера перед сном дала ребенку Дезал 2,5, в глаза Флоас моно, в нос Авамис после очищения. Зуд и отек с глаз не ушел, ночью тер глаза, пришлось еще раз закапать Визаллергол (2 раз за день.). Сейчас с утра глаза красные, веки опухшие и красные во внутренних уголках, еще как будто кожа век шелушится. Чем еще помочь ребенку и как чередовать глазные капли чтобы был эффект??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Флоас моно — это капли для увлажнения глаз, но если аллергия не уходит, можно добавить капли с антигистаминным эффектом, такие как Опатанол (1 капля в каждый глаз 2 раза в день) или Аллергодил (1 капля в каждый глаз 2 раза в день). Если отек и покраснение не проходят, капли Визаллергол можно использовать по 1 капле 2-3 раза в день в случае сильного зуда и отека, но важно соблюдать интервалы между применением, чтобы не вызвать дополнительное раздражение. Чтобы помочь восстановлению кожи век и уменьшить шелушение, можно использовать Пантеноловую мазь или крем с витамином E на область век, чтобы предотвратить сухость и ускорить заживление. Например, можно использовать Флоас моно утром и вечером, а Визаллергол — при необходимости, в случае сильного зуда и отека, не более 2-3 раз в день.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс ( их можно использовать 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол, в зависимости от концентрации можно применять 2 раза в день. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал( суточную дозу можно разделить на 2 раза, при недостаточном эффекте дозу можно увеличить в 2 раза).
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Вчера перед сном дала ребенку Дезал 2,5, в глаза Флоас моно, в нос Авамис после очищения. Зуд и отек с глаз не ушел, ночью тер глаза, пришлось еще раз закапать Визаллергол (2 раз за день.). Сейчас с утра глаза красные, веки опухшие и красные во внутренних уголках, еще как будто кожа век шелушится. Чем еще помочь ребенку и как чередовать глазные капли чтобы был эффект??
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В подобных случаях для, усиления эффекта и в качестве базисной терапии обычно рекомендуют принимать Сингуляр 1 раз в день, в глаза Флоас Моно можно капать до 4 раз в день, чередовать с Визаллергол можно, интервал между ними 2 часа.