Оформление инвалидности

Здравствуйте. У моего отца проблемы с тазобедренными суставами (остеоартроз 3-4 степени. Хронический пролиферативный синовит, хондромные тела в полостях тазобедренных суставов). Сделали мрт, консультировались с врачами и рекомендация только замена суставов. Ходит затруднительно, при обострении ходит на костылях. Также есть грыжи и протрузии в спине. Можно ли начать оформлять инвалидность? К кому обратиться в первую очередь? Какие документы нужны для этого? На какую группу мы можем рассчитывать с нашим диагнозом?

Добрый вечер!
В первую очередь вам нужно обратиться к терапевту по м/ж,далее вас направят на врачебную комиссию ,где решат ,могут ли с вашим набором заболеваний оформлять группу.
Терапевт вам скажет какие нужны документы ,если одобрит врачебная комиссия
После того как соберете документы -они отправляются в бюро медико социальной экспертизы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, на Вашей практике как часто одобрили инвалидность с подобным диагнозом? И может есть какие-то анализы или документы, которые можно сразу сделать, чтоб к терапевту по м/ж попасть уже с пакетов документов. Просто в нашем городе ужасные очереди

У вас есть еще какие то хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. Но мы ещё глубоко и не копали. У отца как начали ноги отказывать, тогда и пошли обследовать. А так он врачей не любит и ждёт пока заболит.

Просто когда оформляют группу ,то там если несколько заболеваний есть,то выбирают по более тяжелому ,тогда и выше группу дают
Нужно смотреть приказ ,я не могу вам сейчас ответить конкретно по вашему заболеванию есть или нет.
Могу завтра посмотреть и ответ дополнить .

Но в любом случае нужно идти к терапевту по м/ж,чтобы пройти на врачебную комиссию и там вам точно скажут по какому заболеванию вам можно оформить группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла. Спасибо большое. В любом случае надо к терапевту. Благодарю.

Была Рада помочь ?

Здравствуйте!

Вероятнее всего получить инвалидность при артрозе больным , которые перенесли хирургическое вмешательство (в целях лечения артроза, например тотальное эндопротезирование) и имеют ограничения в жизнедеятельности. То есть им требуется посторонняя помощь, им сложно передвигаться и обслуживать себя. Также больным, у которых болезнь прогрессирует. Возможно претендовать на 3 группу инвалидности.
Вам нужно обратиться к своему участковому терапевту, чтобы вас направили на врачебную комиссию, где нужно предоставить все пройденные обследования и подтвержденные диагнозы. И уже на врачебной комиссии вам разъяснят ход дальнейших действий, сбор необходимых документов, а также направят на дополнительные консультации специалистов и недостающее дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. А можно ли узнать какой-то перечень обязательных документов, чтоб сразу предоставить. У нас по м/ж очень тяжело попасть и очереди и талончики надо ждать долго, без которых не принимают. Я так понимаю МРТ и заключение травматолога не хватит? Операцию мы ещё не делали.

Анастасия, МРТ и заключение травматолога, как основных , достаточно. Возьмите сразу с собой копии паспорта больного, СНИЛСа, полиса. В любом случае, назначат проходить по м/ж недостающих специалистов, таких, как хирург, психиатр, терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ

Рада помочь ?

Здравствуйте, да показание к инвалидности есть , обычно оформляет травматолог или участковый врач терапевт обратитесь в вашу поликлинику. Инвалидность устанавливают на основании приказ Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585Н врачебной комиссией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. На 2 группу мы можем не рассчитывать? И ещё вопрос, пожалуйста, если сделаем операцию, то инвалидность сохраниться или её могут забрать. Просто операция есть в планах

Только врачебная комиссия установит группу будут смотреть несколько врачей разных профилей подсчитывать проценты утраты трудоспособности, после операции не должны снять группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Благодарю. А есть какие-то обязательные анализы, которые назначает терапевт в таких ситуациях? А то не хочется терять время.

Самостоятельно не рекомендую сдавать так как там есть специальный приказ по которому все дают и там есть свои сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста

Анастасия , добрый вечер. Для оформления группы инвалидности Вам нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительства, взяв все исследования и консультации специалистов, или что имеется у Вас. Врач выдаст направления на исследования ( обычно это рутинные общий анализ крови/мочи, биохимия, ЭКГ и т.д.) и консультации специалистов согласно приказа, выдаст формы согласий, которые нужно будет заполнить. При первичной группе срок годности исследований/консультаций 60 дней, поэтому рекомендую не затягивать, если все же решили оформлять. Какую именно установят группу и установят ли вообще сказать сложно, так как эти решения принимает бюро МСЭ, а не врачи поликлиники.
Если есть вопросы, задавайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А можно ли сделать анализы тогда идти к терапевту? А то пока дождёшься очередь 60 дней точно истекут. Если можно, то подскажите, пожалуйста, какие основные назначают?

Принятый ответ

Да, вы можете прийти к терапевту уже с готовым «пакетом документов», так сказать)сдавать их платно или по направлению из поликлиники - решать только Вам, для бюро МСЭ разницы нет, лишь бы все было в наличии . Для подготовки списка необходимых исследований мне понадобиться некоторое время, чуть позже дополню ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Буду ждать

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к участковому терапевту, он назначит вам список обследований, как пройдите все в течении 30 календарных дней папку документов отправляют на комиссию МСЭ, там будет рассмотрено и принято решение о вашей инвалидности, присвоении группы, показания у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Артроз 3-4 степени является показанием для оформления инвалидности.Какую группу будут присваивать, решает МСЭ(будут учитываться функциональное состояние сустава, утрата способности к самостоятельному передвижению, к самообслуживанию, степень тяжести и выраженность заболевания+сопутствующие заболевания). Основной перечень:МРТ(на руках), консультация травматолога-ортопеда, невролога(по сопутствующей патологии дегенеративные изменения позвоночника), срб, оак+соэ, оам, ревматоидный фактор.Инвалидность можно оформить у травматолога или терапевта. Направлять на МСЭ или нет решает врачебная комиссия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я так понимаю нужно только в поликлинике это оформлять? Частный терапевт не даст направление?

Принятый ответ

Направление на МСЭ может выдать доктор независимо от организационно-правовой формы(будь то частная, будь то государственная клиника) в соответствии с законодательством РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Согласно Приказа Минтруда России N 259н, Минздрава России N 238н от 16.05.2024 г необходимо :
- Общий анализ крови развернутый
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (набор показателей определяется медицинскими показаниями)
- Прием врача-терапевта или врача общей практики
- Прием врача-травматолога-ортопеда
- Прием врача-кардиолога (при наличии сердечно-сосудистых заболеваний)
- Измерение массы тела (действительно 120
календарных дней)
- Измерение роста (действительно 1 год)
- Рентгенография ОГК или КТ ОГК (при наличии патологии органов грудной клетки, действительно 180 дней)
Все исследования и консультации действительны в течении 90 ДНЕЙ при первичной установке группы инвалидности .
Это базовый список для всех болезней костно-мышечной
системы и соединительной ткани, дополнительные уже скажет более точно направляющий врач, это будет зависеть от кода диагноза по МКБ.
Надеюсь была Вам полезна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Хотя бы часть постараемся сразу собрать. Благодарю