Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1692913

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с анализом копрограммы и анализом кала на углеводы. Ребёнку 2 г 2 мес. Из жалоб: иногда бывает кашицообразный стул ярко - жёлтого цвета ., может быть до 4 раз в день . Думали, может имеется непереносимость лактозы..
По анализу на углеводы, я не поняла , есть она у нас или нет. Стул жёлтого цвета появляется после того, когда ребёнок чуть больше покушает молочных продуктов, связываю с этим.
На данный момент, ребёнок на безмолочной смеси и каши тоже безмолочные, творог тоже не кушаем. Хотим разобраться, есть непеносимость лактозы или нет.Последний эпизод жёлтого стул был примерно 1, 5 недели назад, когда ребёнок вновь покушал молочную смесь, но однократно днём. Больше молочных продуктов не кушал .

Вопрос . Подскажите пожалуйста, жёлтый стул , с чем можно связывать? На данный момент , бывают эпизоды коричневого с зеленоватым оттенком стула.
Пробиотик бак- сет беби пропили 7 дней , 1,5 недели назад.
Хотим очно обратится к врачу.
Но пока, хотелось бы узнать мнения докторов по результатам прикреплённых анализов.
Беспокоит йодофильная флора нормальная в большом количестве, что это означает?
На данный момент лезут маляры у ребенка, активно.
У мамы имеется непереносимость лактозы , приобретенная..
Ещё Хотим сдать ОАК , а потом с врачу на приём.
Спасибо большое.
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам лучше переадресовать вопрос гастроэнтерологам (модераторы сайта Вам помогут)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, к этому возрасту непереносимость лактозы уже проходит у детей и молочные продукты уже включают в рацион. Если их не включать в рацион, то так и не адаптируются ферменты к лактозе, а это в дальнейшем не очень хорошо. По анализу углеводов не обнаружено. По анализу йодофильная флора, рекомендую к приёму пробиотики например Бак-сет ещё раз попить или Максилак. Признаки ферментной недостаточности, рекомендую самый крупный приём пищи посыпать гранулками Креон половину капсулы. Для работы ферментов нужна вода, пить воды рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Нет ли загиба желчного пузыря? Желчь это лучший антисептик и активатор ферментных систем кишечной системы. Кисломолочные продукты рекомендую кушать ежедневно обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам за ответ . Будьте добры, подскажите пожалуйста ещё , Бак сет сколько дней принимать 7 или 14 ? Или больше ..
На счёт молочных продуктов поняла, будем кушать. Узи делали в 1 год , всё было хорошо. Больше узи брюшной полости не делали. Нужно сделать, наверное.. Не хотелось лишний раз ребенка по больнице таскать, в мае переболел ребенок двусторонней пневмонией с плевритом.
Сегодня заметила, стул тоже был жёлтого цвета , молочные продукты не кушал...видимо да, это другое. Воды пьёт мало, компот пьёт хорошо. Каждый день ребенок кушает мясо цыплёнка или индейки, с гарниром или в супчике , если с гарниром тогда детское пюре мясное смешиваю с гречкой / картошкой.
Может слишком часто цыплёнка и индейку кушает...говядину раньше кушали, но прочитала что при непереносимости лактозы не рекомендуют. Будем и говядину кушать и молочные продукты. Подскажите пожалуйста, не может быть такая реакция стула на мясные пюре в рационе каждый день, по 2-3 раза в день? Если мяса не покушает, плачет , снова требует кушать..Только вечером каша без мяса.
Клиент
Михаил Николаевич,, подскажите пожалуйста сколько дней принимать креон ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хорошо, что ребёнок кушает мясо и просит его - животный белок это основной пластический материал, источник железа и других полезных веществ, да, можно говядину потихоньку подключать, рекомендую начинать с телятины, она мягче для деток. Пробиотик 2 недели. Креон первые 2 недели каждый день в самый крупный прим пищи давать, затем количество гранулок начинаем уменьшать потихоньку: уменьшили и наблюдаем 2-3 дня, если ребёнок хорошо реагирует, нет спазмов, стул нормальный, значит опять уменьшаем до полного завершения и держим дома только на подстраховку.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое