Книжка, методичка

добрый день. посоветуйте, пожалуйста, хорошую книжку/методичку по диетологии (культура еды, совмещаемые и не совмещаемые продукты, в зависимости от физ нагрузок). хорошо, если будут в ней и лечебные диеты/рекомендации. в анамнезе (36лет): 1. желчнокаменная (5мм-1 штука, анатом изгиб жп) 2. мочекаменная (95%-веввелит,5%-карбонатапатит в обеих, киста -в одной). камни с 4мм до 8-10мм увеличиваются за 2-3 года, отходят самостоятельно, кроме того, что сидит в кисте.

Был ли осмотр гастроэнтеролога. и какие у вас ведущие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, из жалоб:
чувство тяжести в правом подреберье, иногда пульсации (когда голод, сразу после еды), белый налёт на языке. жареное, жирное очень редко, тк толком не переваривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, гастроэнтеролог сказала есть почаще и понемногу. 100% отказ от алкоголя, в тч пива; исключить жареное, соленое, твердые жиры. прописала УДКХ. сказала готовится к удалению жп.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, камни 95% - оксалаты

Ваша диета-стол 5, по поводу камней мкб тоже есть в зависимости от типов -см по тегам-"оксалаты,фосфаты,меню диета жкб мкб. рецепты".

само наличие камней в достаточно молодом возрасте говорит о том, что пьете либо мало воды,либо вода еще слишком насыщена солями. Надо пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки на постоянной основе.

Принятый ответ

https://bolitpechen.ru/zhelchniy_puzyr/zhkb/dieta
https://gepasoft.ru/dieta-pri-mkb-oksalaty/
Можно вывести на основе этого совмещенный вариант диеты для себя

Здравствуйте Елена. Посмотрите книжки А. Ш.Румянцева(Питерская школа) ЖКБ; Правильное питание при болезнях ж.п.

Здравствуйте , 5 стол и контроль за холестериновые профилем.рассмотрите отдых в санатории с гастроэнтерологическим профилем

Здравствуйте! Лучше диет по Певзнеру -стол№ 5, еще никто не придумал. Остальное - это все интерпритация. Читайте диеты и книжки М.И. Певзнера. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Все диеты описаны Певзнером М.И.Вы должны придерживаться 5го стола.