Избыточный вес
Добрый день! После беременности не могу скинуть лишние килограммы. Пробовала интервальное голодание, кардио тренировки, но с детьми трудно поддерживать режим. При росте 164см всегда весила 56-58кг, после первой беременности (7 лет) стала весить 60 и меня это устраивало. Сейчас после последней беременности (11 мес) вес 76кг. Мне стало тяжело двигаться и очень не комфортно, эти 16 лишних килограмм сильно ощущаются, потому что никогда не страдала от ожирения и не приходилось придерживаться диеты. Питаюсь так же как и всегда, анализы в норме, сахарного диабета нет и в роду ни у кого не было. Могу ли я начать колоть препарат оземпик или его аналоги в качестве снижения веса? Какой препарат безопаснее? И как правильно его использовать? Заранее благодарю!
Здравствуйте, что с гемоглобином, ферритином, витамином Д, гликированным гемоглобином?
Оземпик - это препарат для для лечения ожирения у людей с сахарным диабетом.
Надежда Яковлевна, гемоглобин и ферритин всегда был в норме и сейчас тоже. Сдавала анализы после беременности, все показатели в норме. Витамин Д понижен был до беременности, при том что всегда принимала его. Сейчас не проверяла
Для лечения ожирения:
- сибутрамин (если нет сердечно-сосудистых заболеваний и психических заболеваний/состояний) – снижает аппетит (препарат центрального действия – т.е. влияет на головной мозг), а значит уменьшается количество съеденной пищи. Начинают с 10 мг, можно повышать дозу до 15 мг. Нужен рецепт на препарат. Длительность терапии этим препаратом не более года. Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется. Строго по рецепту.
- орлистат (блокирует всасывание жиров, если поели - сразу в туалет, практически). Т.е. он влияет на кишечник – периферического действия. Прием его несколько раз в день с приемами пищи.
- лираглутид (это действующее вещество - инъекционный препарат – саксенда, энлигрия), инъекции делаются подкожно, самостоятельно, ежедневно. Тоже есть свои противопоказания к назначению (рак щитовидной железы, проблемы с поджелудочной железой и печенью, проблемы психологического характера).
Начинают с дозы 0,6 мг, повышая еженедельно на 0,6 мг, и так до тех пор, пока не выйдите на терапевтическую дозу – 3 мг. Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6 мг
2 неделя - доза 1,2 мг
3 неделя - доза 1,8 мг
4 неделя - доза 2,4 мг
Терапевтическая доза - 3,0 мг – постоянно.
Лекарственные препараты – это только помощники. Нужно менять образ жизни, пищевые привычки. Иначе как только препарат любой вы отмените и вернетесь к обычному образу жизни - вес вернется назад.
Надежда Яковлевна, спасибо
Лидия , здравствуйте. У вас по ИМТ предожирение . Оземпик это не тот препарат , с которого лучше начинать .
Более безопасным будет использование орлистата к примеру . В любом случае должен быть пересмотр рациона по калоражу и соотношению бжу . Регулярная физическая активность обязательна . Не существует волшебной таблетки или укола , если режим при этом не меняется
Виктория Леонидовна, добрый день. Я понимаю что нужна диета или физическая активность. Но у меня сейчас просто нет возможности заниматься собой из-за маленького ребёнка. Я пробовала заниматься комплексом упражнений дома в свободное время, но сейчас его уже совсем не осталось. Я весь день на ногах занята домашними делами и ем маленькими порциями никогда не переедаю. Единственное я долгое время принимаю антидепрессанты, так как у меня тревожное расстройство и ПА. И думаю может эти препараты влияют на вес. Подскажите пожалуйста, препараты от ожирения могут влиять на психическое здоровье? Чтобы не ухудшить состояние
Поняла вас . Да , к сожалению реалии таковы , что везде и всюду успеть невозможно .
Какие антидепрессанты вы принимаете ? У некоторых есть побочные эффекты в виде набора массы тела .
В вашем случае более безопасен к приему будет орлистат . Сибутрамин и лираглутид не рекомендовала бы на данном этапе , оземпик тоже .
Виктория Леонидовна, принимаю Селектру в комплексе с ламотриджином, под контролем психотерапевта. Но сейчас уже снижаю дозировку Селектры и практически на минимальной 5мг в день.
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста как правильно принимать орлистат?
Принятый ответ
Поняла вас . При приеме Селектры увеличение массы тела возможно.
Орлистат 120 мг принимают по 1 капсуле 3 раза в день . Если прием пищи пропущен или он не содержит жиров , прием орлистата можно пропустить .