Консультация фтизиатра /

Может ли это быть туберкулёз — вопрос №286193

Здравствуйте, проходила плановую флюорографию, в результате чего отправили на дообследование, т.к. увидели затемнение в лёгких. По результатам КТ: единичные очаги до 5 мм без перифокальных изменений в S1, S8 правого лёгкого и в S8 левого лёгкого фиброзного характера. С обеих сторон апикальный плевропневмофиброз. Очаговых, инфильтративных изменений в лёгких не выявлено, объёмных образований в грудной полости, лимфоаденопатии не выявлено. Вопрос: это туберкулёз или нет? Как понять заразна ли я? Если приду на приём к фтизиатру, то сразу предложат ложится в стационар?

Фтизиатр
Здравствуйте, Вам необходимо комплексное обследование у фтизиатра. Заразны Вы или нет, покажет анализ мокроты - микроскопия, посев, ПЦР. Если нет мокроты - на исследование берут промывные воды бронхов методом бронхоскопии.
Клиент
Елена, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Правильно понимаю, что анализ мокроты и бронхоскопию делают только в условиях тур. диспансера, то есть находясь в стационаре? Если ввявят, что не заразна, то возможно лечение на дому (есть маленький ребёнок 1,5 года)?

Фтизиатр
Гуля, это действительно делается в диспансере, но не стационарно, а амбулаторно, по предварительной записи. Обычно в стационар для обследования не госпитализируют. Кроме того, прежде чем обследовать на туберкулёз, необходимо исключить очаговую пневмонию (по приказу). А это - 2-3 недели антибактериальной терапии с последующим рентген-контролем. И только когда после рентген-контроля картина полностью прояснится и будут практически все данные за туберкулёз, тогда следует серьезно, комплексно обследоваться у фтизиатра.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ. Стало яснее. Ещё момент: когда приходишь на консультацию к фтизиатру с подобным заключением КТ, то тебя сразу автоматически ставят на учёт и сообщают работодателю? И правильно понимаю, что в моем случае, есть вероятность и надежда, что это не туберкулёз?
Фтизиатр
Гуля, к фтизиатру Вас должен направить терапевт после антибактериальной терапии и повторного обследования. Это будет через 3-4 недели. А работодателю сообщат (если подтвердится туберкулёз) только в случае обнаружения туберкулёзной палочки (т.к. надо будет обследовать всех контактных) и если Вас госпитализируют (если будет в этом необходимость). В остальных случаях, если действительно подтвердится туберкулёз, Вы вправе требовать соблюдения врачебной тайны.