Консультация фтизиатра /

Плохая проба манту у ребенка — вопрос №3000101

Здравствуйте
31 января ребенку (год и месяц был) сделали пробу манту. Размер оказался папулы большой, отправили к фтизиатру. Сегодня были на приеме у фтизиатра, сказали, что вероятнее всего ребенок инфицирован, так как след от манту до сих пор не прошел, если бы бы аллергия на вводимый туберкулин, то след бы уже прошел. Назначили снова анализы, снимок, диаскин тест. У родственников результаты флюорографии нормальные, без патологий. Чем это грозит, если все таки инфицирован? Какие наши дальнейшие действия? Может ли ребенок заразить других? И какой анализ можно сдать, чтоб узнать нет ли аллергии на вводимый туберкулин?

Возраст: 1

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция или гиперергическая, как, вероятно, в вашем случае. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой или на повышенную аллергическую реакцию.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будут отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк/ рентгенографию, если отриц., то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки. Также есть альтернатива Диаскин тесту -это t-SPOT. Берётся анализ крови, поэтому исключает возможность проявления аллергии у ребёнка, проводится в частной лаборатории.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, след от Манту может быть длительным даже независимо от аллергии или инфицирования. Это может быть реакция самой кожи малыша на вводимый препарат. Чтобы избежать аллергии, и Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат - Зодак, Фенистил, любой другой лучше в каплях. Поэтому, если фтизиатр назначит малышу Диаскин-тест, можно с антигистаминными. Врач может назначить одновременно в разные ручки ребёнка и Манту и Диаскин-тест. Если Диаскин-тест будет отрицательным, значит, ребёнок не инфицирован, дообследование не требуется. Если же положительный, тогда врач может назначить или рентген (КТ), УЗИ периферических лимфоузлов или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев, также с антигистаминными. Или курс химиопрофилактики на три месяца для укрепления противотуберкулёзного иммунитета ребёнка . Инфицирование - это не болезнь, а работа иммунитета малыша по уничтожению микобактерий туберкулёза (чаще из окружающего воздуха). При этом дети здоровы, свободно посещают детский сад, школу, любые детские мероприятия, детские организации.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
сама проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. При повышении общей аллергизации проба действительно может быть ложноположительная.
Сдайте анализ на общий IGE, эозинофильный катионный белок, если эти маркеры аллергии низкие, то реакция на пробу Манту вряд ли обусловлена аллергией, тогда это истинная реакция следствии тубинфицирования.

Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает. Поэтому до 7ми лет рекомендуют делать Манту. а не Диаскинтест, а Диаскинтест - только в случае гиперреактивной пробы Манту или при ее нарастании по сравнению с прошлым годом. Но если аллерголог дает медотвод от пробы Манту, то могу и до 7и лет сделать Диаскинтест. он исключит тубинфицирование, но по его результату нельзя решить вопрос о необходимости ревакцинации в 7мь лет БЦЖ.
можно провести анализ крови на Тспот, он вообще не зависит от аллергии, но до 5ти лет он может дать ложноположительную реакцию, так как иммунитет у малыша только формируется.
Если Диаскинтест будет положительный, то фтизиатр назначит дообследование - КТ органов грудной клетки и УЗи брюшной полости, чтоб оценить внутригрудные и внутрибрюшные лимфоузлы, общие анализ крови и мочи.
Если на КТ все хорошо будет у малыша, то может рекомендовать курс профилактики на 2 месяца 2мя препаратами или одним. Диаскинтест лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов - например Зодак, Зиртек или Эриус
С уважением!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте! Если я правильно понял, Вашему ребёнку годик и 1 месяц. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, при рождении, то в первый год жизни реакция Манту бывает наиболее выраженной, т.к является иммунологическим ответом на вакцинацию БЦЖ. К 6 летнему возрасту реакция Манту постепенно угасает и может стать отрицательной. К сожалению Вы не написали размер папулы, было бы намного проще проводить консультацию. В оценке реакции Манту есть определённые критерии, согласно которым расценивают результат реакции Манту как поствакцинальная или инфекционная аллергия. Поэтому, если у Вас ребёнок вакцинирован БЦЖ, члены семьи здоровы, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, то волноваться не нужно. Если ребёнок не вакцинирован, тогда при положительной реакции Манту однозначно необходима консультация фтизиатра. След от пробы может оставаться длительное время до месяца, всё индивидуально, бывает и дольше. Отвечая на следующий Ваш вопрос , заразен ли ребёнок для окружающих. Нет, туб.инфицирован - это не болезнь и человек не заразен и не опасен. За это тоже не переживайте! В любом случае пройдите консультацию фтизиатра.