Консультация детского невролога /

Алалия или нет — вопрос №286214

Добрый вечер!
Сыну на днях исполнится 1.10 мес. Не говорит ничего, вообще. Ни мамы, ни папы. Говорит только как делает собачка и гуси. Умеет свистеть, вытягивая губы. На все остальное он мычит и показывает пальцем. Также плохо жует. Была гипоксия, есть врожденный нистагм. В целом очень подвижный, спортивный, веселый и коммуникативный ребенок.
Были у невролога 2 недели назад, сказала, что есть задержка речевого развития, но ничего не прописывали. Приходите через 6 месяцев.
Знакомая невролог по телефону сказала, что срочно надо пить Когитум по 0.5 мл утром и через 5 дней с ней созвониться для дальнейших действий.
На аутиста ребенок не похож, но очень переживаю из-за возможной алалии. Нас он понимает прекрасно и просьбы выполняет. Подскажите, пожалуйста, есть риск алалии и как можно ее диагностировать? Пить ли когитум. Жутко переживаю. Дома будем только через месяц и там я скорее всего побегу с ним по врачам.
Надеюсь на Ваши ответы.

Невролог
Здравствуйте. В Вашем возрасте речь активно развивается, пока не нужно сильно тревожиться и всякими препаратами лечить , до 3 лет активно развивать . По обследованиям : надо проверить слух у лор врача и ээг пройти.
Моторная алалия это очень частое нарушение речи, немного запоздалое развитие центра речи. Главное что вы поняли что Вас ребёнок понимает . Если вашу речь понимает, просьбы выполняет , то хорошо.
Можно с логопедом заниматься, это приветствуется.
Сами активно дома читайте громко , пойте, разговаривайте. Развитие мелкой моторики - центр речи и кости располагаются в непосредственной близости , и развивая один центр рефлекторно развивается другой. Это лепка, рисование , перебирание крупы, пуговичек , шнурки , мозаика , конечно под контролем взрослых. Иногда ставьте мультики детские на ютубе с песенками , стишками и заинтересован будет ребёнок.
В Вашем возрасте такое часто бывает, не переживайте. До 3 лет речь активно развивается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Делайте пальчиковый массаж, больше разнообразных тактильных ощущений,физических упражнений ,танцы, музыка, через это все прекрасно все пойдет
Принятый ответ

Невролог
Речь у ребёнка формируется до 3х лет. Раз произносит о дельные слоги, это уже не алалия. Больше с ребёнком разговаривать, инициируйте диолог, живая речь. Занятия на мелкую моторику, (лепка, пазлы, бусинки, пуговки, упражнения для пальцев рук), массаж воротниковой зоны и кистей рук. Это у вас должен научить логопеду. Не стоит бегать по врачам и начинать пичкать ребёнка лекарство. Раз ребёнок активный, контактный, выполняет и понимает инструкции, занимайтесь и не паникуйте, у вас ещё есть время.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,понимание речи есть?
Вообще,в таком возрасте у детей накапливается внутренний словарный запас,и слов бывает очень мало,обычно в таких случаях наблюдение в динамике,интенсивные занятия для моторики пальцев,различные развивающие игры,до двух лет наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Понимание речи абсолютное, но вот ни слова нет и слоги только га-га, ко-ко, ба-ба и то очень редко.
Невролог
Это очень важно,что есть понимание речи, когитум считаю пока не нужен,алалии у вашего ребенка нет,за счёт внутреннего запаса в дальнейшем появятся новые слова
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится, речь может прийти в норму сама собой! Особенно у мальчиков развитие речи идет несколько медленнее чем у девочек. Пока переживать и пить ноотропные препараты не нужно. Сейчас формируется пассивный словарный запас, это проявляется в том, что он понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы, то, что у него есть хоть какие то звуки исключает алалию. Если плохо жует возможно не развита жевательная мускулатура и артикуляционный аппарат, такое часто бывает, когда дети едят долго протертую пищу и пюре, давайте больше кусочков и развивайте пищевой интерес.
На данном этапе можно помочь ребенку самим:
1. Как можно больше сами разговаривайте с малышом, сопровождайте речью все элементы игры: "это красный цветок, это синяя машина и т.д.". Пойте песенки и потешки, читайте стишки и книжки-малышки. Когда ребенок что то объясняет и просит жестами, делайте вид, что не поняли его, так он будет стараться обьяснить Вам что ему нужно, и будет стимулироваться речь.
2. Развивайте мелкую моторику - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно- развивается и другое. В этом поможет кинетический песок, лепка, шнуровки, пазлы, конструкторы и т.д.
3. Помогут развивающие мультфильмы и программы, их дети особенно любят. Сильно не увлекайтесь, около 30 минут в сумме в утреннее и дневное время.