Консультация нейрохирурга /

Есть ли необходимость удалять каверному. — вопрос №2862491

В октябре начала болеть голова с правой стороны височной области, обратилась к неврологу и прошла курс лечения по заболеванию шейный остеохондроз. Эффективности не получила. Боли наоборот усилились. На этом фоне увеличились экстрасистолы. Врач назначил милдронат и верапамил. После приема милдроната в первый день, не могла уснуть всю ночь, а после 2-го дня приема очень сильно заболела голова "как будто щас лопнет" (боль проявилась жжением, распиранием, головокружение). Далее решила платно пройти мрт, в мрт написали диагноз: В проекции правой височной доли (область правого гиппокампа) неправильной (ближе к овоидной) формы кавернома, размерами: Фронтально 1,1 см, сагиттально 1,2 см, вертикально 0,9 см, без перифокального отёка и наличием масс-эффекта. Единичные очаги хронической ишемии. На сегодняшний день симптомы, периодические головные боли и бессонница. Ваше мнение необходимо ли ее срочно удалять. И связана ли она с экстрасистолами? Чем опасна эта операция? И как она проходит? И сколько человек восстанавливается после операции? И пройдут ли все симптомы?
Прикрепляю ссылку на яндекс диск с МРТ.
https://disk.yandex.ru/d/szIwFt9Xd5VpHw

Возраст: 48

Хронические болезни: бронхиальная астма, экстрасистолия.

Нейрохирург
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими снимками.
По моему мнению, данную каверному удалять не нужно. Кавернома небольших размеров, бессимптомна (основным симптомом для удаления каверномы будет судорожный синдром - припадки, как при эпилепсии), кавернома располагается глубинно, т.е. оперативный доступ и удаление каверномы будут для мозга куда травматичнее, чем просто наличие данной каверномы.
Экстрасистолы никак не связаны с каверномой на 100%.
В головную боль кавернома может носить определенный вклад, но кавернома у вас гораздо дольше, чем головные боли. Наличие каверномы не исключает того, что у Вас могут быть мигрень или головные боли напряжения. Для начала целесообразнее пробовать лечить и профилактировать головные боли у невролога или невролога-цефалголога.
Также после операции могут развиться послеоперационные головные боли.
Само по себе данное сосудистое образование опасности не несет.
Вы можете обратиться в крупный центр нейрохирургии, где занимаются сосудистыми заболеваниями головного мозга, для получения официальной консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я ходила на очную консультацию к врачу нейрохирургу, мне выдали направление на операцию .Врач посмотрел флешку говорит кавернома контраст не накапливает, уже 2 раза кровила. только удаление.А я очень боюсь посоветуйте , к кому можно еще обратиться за консультацией в какой центр?

Нейрохирург
Есть у каверном такая особенность - рецидивирующие кровоизлияния в полость каверномы (потом в полости каверномы остается маленькая хроническая гематома), и крайне редко может произойти кровоизлияние в окружающую мозговую ткань. Поэтому данные сосудистые образования относительно безопасны.
Для каверном характерной симптоматикой является судороги, тогда рекомендуется оперативное лечение. По моему мнению, бессимптомную каверному можно наблюдать. Но при желании можно выполнить удаление каверномы в плановом порядке с целью профилактики судорожного синдрома или кровоизлияния, которые могут развиться в будущем.
Также в лечении каверномы можно применить гамма-нож.
В каком городе Вы проживаете?
Клиент
Елена Александровна, проживаю в городе Комсомольске-на-амуре, Хабаровский край.
Нейрохирург
Вы можете получить заочную консультацию на сайте Федерального центра нейрохирургии г. Новосибирск. На их сайте есть форма заочной консультации, нужно ее заполнить и указать ссылку со снимками на Яндекс.диск. Вам дадут ответ-официальное заключение через пару недель в электронном виде на почту о дальнейшей тактике. Так Вы получите второе мнение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кавернома которая описана, в данном случае клинически никак не проявляется
Операции не требуется, необходимо 1 раз в год делать мрт, наблюдать в динамике рост каверномы
Опишите подробнее головные боли