Консультация нейрохирурга /

Кавернома головные боли ,онемение пальцев ног — вопрос №2108269

Добрый день! Отцу 77 лет, по МРТ обнаружили кавернома, жалобы на ночную головную боль, лежа, днём почти не болит, и онемение пальцев ног! Были у нейрохирурга с МРТ,говорит данная кавернома локализуется в том месте,которое не может давать больи онемение,просто следить ,делать МРТ , а по боли идти к неврологу, в интернете об каверноме читала, много информации,что она даёт и боль и онемение, опасна тем что лорнет и инсульт, а врач сказал ничего такого ,как же так? Мрт прикрепляю ,папа ежедневно с болью и онемением, прошу прокомментировать даёт кавернома эту боль и онемение или нет!? И надо ли оперировать в таком возрасте? А также большая ли вероятность инсульта? Нас просто направляют к неврологу искать там причины боли , спасибо

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, но не часто и не выше 130_150

Невролог
Эля, здравствуйте. В том месте, где у папы расположена кавернома, нет нервных путей проводящих чувствительность. Поэтому из-за нее пальцы на ногах неметь не могут. Наиболее вероятная причина онемения пальцев на ногах:
1 остеохондроз
2 сахарный диабет
3 атеросклероз сосудов ног
Для выявления причины онемения нужно обследование:
1 УЗДГ сосудов ног ( артерии+вены)
2 кровь на гликозилированный гемоглобин
Основные причины инсульта:
1 атеросклероз
2 гипертония
3 аритмия
Одну из причин инсульта Вы уже описали- это повышение давления выше 140/90, она уже есть.
Чтобы он жил долго без инсульта надо устранить все причины, что могут к нему привести.
Обследование:
1 консультация терапевта- подбор гипотензивных препаратов
2 Холтер по АД- убедиться, что подобранное лечение ему подходит и держит давление в норме
3 Холтер по ЭКГ
4 УЗДГ БЦС
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо! А головные боли ежедневные особенно ночью связаны с каневромой?
Из-за чего эти боли могут быть?
Невролог
Вы же уже написали ответ. С колебаниями давления.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, нейрохирург сказал Вам все правильно, данная кавернома, это случайная находка, она не является причиной описанных жалоб, на данный момент абсолютных показаний к оперативному вмешательству нет, необходимо динамическое наблюдение МРТ контроль с МР-ангиографией и контрастным усилением, наблюдение и лечение невролога
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Согласен с коллегами. Данная кавернозная ангиома не может вызывать, это случайная находка. Необходимо дообследоваться, сделать МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. За данной гемангиомой только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год.