Консультация аритмолога /

Расшифровать ХМ-ЭКГ — вопрос №2862702

Здравствуйте!
На днях делал Холтер-мониторирование ЭКГ. Нашли АВ блокаду 2 степени по типу Мобитц 2.
Делал ещё ранее ХМ-ЭКГ, там вроде блокад 2 степени не было.
Первый Холтер делал для исключения аритмии после реконвалесценции подтверждённого боррелиоза. Второй холтер кардиолог посоветовал по причине того, что были найдены блокады первой степени.
По последнему Холтеру кардиолог сказал, что нужно повторить через полгода, пока ничего предпринимать не нужно.
Подскажите, насколько отклонения критичны? Можно ли заниматься в тренажёрном зале?
Какой прогноз и лечение требуется ли?
Второй холтер делал, когда ещё не долечил тонзиллит и возможно ещё была простуда, так как сейчас есть небольшое недомогание и субфебрильная температура.
Файлы с первым и вторым холтером прикрепил.
Спасибо!

УЗИ сердца делал (прикрепил), там без патологий.
Анализы крови прикрепил.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте!
Есть такой термин - недостоверный результат исследования. Он есть и в научной работе, и в обычной жизни. Так вот, если Холтер (второй) делался на фоне обострения тонзиллита (катаральные явления, субфибрильная температура), то его результат не возможно адекватно оценивать.
Вас же интересует, возможны ли нагрузки и как поведет себя сердце? Тогда логично предположить, что Вы не будете ходить в зал на фоне болезненного состояния (т.е. в том состоянии, на фоне котрого делался Холтер). Как итог- резульат исслеования не вполне применим для оценки
Клиент
Понял, повторю, когда буду полностью выздоровлю. Подскажите, а на втором холтере действительно есть блокада 2 степени Мобитц 2, а не Мобитц 1?

Кардиолог
Да, все верно - на суточном мониторировании от 22.01. был зарегистрирован эпизод атриовентрикулярной блокады 2 ст, Мобиц 2 типа
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ранее я вам отвечала.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем в динамике суточное мониторирование ЭКГ через 6 мес.
Спортом на данный момент заниматься не рекомендуем.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Подскажите, а на втором холтере действительно есть блокада 2 степени Мобитц 2, а не Мобитц 1?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дополнительно ознакомилась.
Мобитц 1
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ничего опасного нет. Нарушений ритма нет, количество экстрасистол небольшое.
Ав блокада 1 степени -это вариант нормы.
Ав блокада 2 степени мобиц 1 ( у вас мобиц 1,а не 2, на примере нет ав блокади 2 типа)- ночью допускается,т е это результат влияния парасимпатической системы. Паузы более 2 сек есть,но т к они ночью, бессимптомные,то они не требуют лечения.
Обмороков не было?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
А на холтере от 22.01 точно нет Мобитц 2?
Нет, обмороков нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда тем более,не переживайте, ничего опасного нет. Лечение не требуется, только наблюдение - контроль холтера раз в год.
Нет, напримерах на обоих холтерах ав блокада 2 степени тип 1,а не 2. Описано некорректно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца значимых отклонений нет. Полости не расширены, сократительная функция в норме. Тяжелый клапанных пороков нет.
В анализах обращает на себя внимание повышения натрия и хлора. Я бы рекомендовала уменьшить количество потребляемой соли и пить побольше воды.

По данным повторного холтера - ритм синусовый, что является нормой, ишемии нет, экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца в минимальном количестве. В норме, у здорового человека их может быть до тысячи в сутки.
АВ-блокада II cтепени Мобитц 1, не 2.Это принципиально, т.к. Мобитц 1 допускается в ночное время и не является патологией. Здесь не совсем верная интерпретация результатов. Но при детальном анализе, видно определенные изменения, характеризующие тип 1. Паузы 2,5 с - пограничные. При отсутствии обмороков, не требуют лечения. Только наблюдение в динамике.
Поэтому изменения некритичные, можно заниматься спортом, после разрешения симптомов простуды.
Контроль холтера через 3-4 месяца.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Помню Ваш предыдущий вопрос
На втором Холтере имеет место Ав блокада 2 степени типа Мобитц 1, но паузы на данный момент не опасные , гемодинамически не значимые . Вероятно , это следствие интоксикации из-за обострения тонзиллита .
В таком случае этот результат не достоверный
Вполне возможно, что проводимость импульса сердца со временем нормализуется
Необходимо принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , этот препарат улучшает функцию проводящей системы сердца и способствует предотвращению такой блокады и через 2 месяца повторить Холтер в динамике
Рада помочь , обращайтесь 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург