Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие в нижней части живота неделю — вопрос №2968390

Неделю чувствую вздутие в нижней области живота, не могу найти причину . Пью Эспумизан с пятницы, не помогает.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Влад!
Подскажите, есть ли у вас еще какие-нибудь симптомы? Боли в животе, нарушение стула, изжога?
Такое впервые у вас? Есть ли связь вздутия с конкретными продуктами или все же вздутие постоянного характера, не зависит от пищи?
Принятый ответ
Клиент
Вздутие в нижней части живота. Это было у меня, возможно из-за питания. Стул нормальный. На прошлой неделе ещё алкоголь пил и с газировкой мешал газировку.
Сейчас решил отказаться от неправильного питания . Пью балла тоже много.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас. В таком случае я бы сначала попробовала корректировать питание, обязательно отказ от алкоголя и любой газировки, ведь они усиливают вздутие в животе и причина как раз могла быть именно в этом, к тому же наблюдается данное состояние только последнюю неделю.
Дополнительно из медикаментоз рекомендую принимать курсом симетикон 40 мг по 2 капс., 3 раза в день, за 30 минут до еды и при необходимости перед сном, курсом 2 недели.
Если вздутие не пройдет даже на фоне коррекции питания, то рекомендую вам пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Клиент
Ещё это пошло когда я начал пить экурохол, но у него вроде такой побочки нет
Клиент
У меня просто с желчным проблемы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас. Да, на его фоне не должно быть таких проблем.
Клиент
А мениральную воду пить можно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно, если помешать и выпустить газы из минералки, только в таком виде.
Клиент
И вздутие в основном почему-то в нижней части живота
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вздутие в животе может быть локализовано везде по ходу кишечника, может внизу, а может выше, значения не имеет.
В первую очередь вздутие в животе связано с продуктами, усиливающими его. Например, если ели капусту, бобовые (горох, фасоль, соя и т д), кофе много пили возможно. Обычно при уменьшении таких продуктов в рационе питания, состояние ЖКТ нормализуется. Постарайтесь вести дневник питания и симптомов, то есть писать в дневнике какое блюдо поели, появилось ли после этого вздутие или нет и так далее...
Также вздутие бывает из-за задержки стула. Если со стулом все в порядке и вздутеи в животе не имеет четкой связи с приёмом пищи и преимущественно постоянного характера, то рекомендовано пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Обязательным является подготовка к данному тесту:
- за 1 неделю до теста не принимать слабительные препараты и прокинетики (итоприда гидрохлорид, итомед, ганатон и другие препараты из данной группы)
- за 24 часа до исследования исключить из рациона питания молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, соленья, маринады, сложные углеводы, прием витаминов. Отказаться от приема БАДов.
- за 12 часов до теста нельзя курить и использовать жевательную резинку

- За сутки исключить приём продуктов, вызывающих вздутие: бобовые, горох, соя, фасоль, также молочные продукты, маринады, соки, продукты, содержащие фруктозу.
Клиент
Просто я пол года в стрессе жил, боялся, что при НПА заразился гепатитом. Проверялся на сроке пол года геп c - геп б -. Были антитела анти hbs (вакцинирован был в детстве) в 2006. Было 42 ме/мл.
ПЦР геп с -
Антитела геп с -
Геп б -
Hbsag -
Anti hbs после вакцинации 2160 ме/мл
Анти hbcor -
ВИЧ -
Клиент
Сделал 2 вакцины в этом году
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Стресс тоже может быть причиной вздутия в животе, в таких случаях говорят о функциональном вздутии - то есть состоянии, при котором нарушения в ЖКТ (в данном случае вздутие) появляются на фоне стрессов, психоэмоциональных перенапряжениях
Клиент
Ну на ваш взгляд по срокам моих анализов у меня нет гепатитов ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По вышеперечисленным маркерам не вижу данных за гепатит. Лучше анализы присылать в виде файла.
Клиент
Сейчас скину
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Да, данных за гепатиты вирусные нет. Есть признаки иммунитета после вакцинации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы говорите, что имеете проблемы с желчным пузырем, что именно?
Можете узи прикрепить?
В какой дозировке принимаете препарат? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
По УЗИ у меня перегиб желчного, найду прикреплю, 3 таблетки в день. 2 недели.
Гастроэнтеролог
Суть в том, у Вас была погрешность в питании, которая могла повлиять на состояние кишечника , а усиленный желчеотток ( на фоне приёма препарата удхк) только стал усиливать данные симптомы.

В таких случаях я рекомендую обычно отменить препараты удхк и коротким курсом пройти комбинированный спазмалитик, например метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15 дней
Если состояние улучшиться, то можете вернуть препарат
Если симптомы сохраняться или вернуться, необходимо будет дообследование кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Копрограмма
Желательно сейчас придерживаться диеты fodmap
Клиент
Гастроэнтеролог
Вздутие может быть в любом отделе кишечника, в нижней части находятся конечные отделы кишечника, где больше всего скапливаются каловые массы и газы
Клиент
ПЦР геп с -
Антитела геп с -
Геп б -
Hbsag -
Anti hbs после вакцинации 2160 ме/мл
Анти hbcor -
ВИЧ -
Поставил 2 вакцины. После 1 слал антитела . После 2 не сдавал
Гастроэнтеролог
Если по дообследованию ничего не будет найдено мы говорим о срк.
Т.е нарушение работы кишечника на фоне повышенной тревожности. В таком случае выход будет только один - борьба с тревожностью, возможно консультация психотерапевта