Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2862865

Добрый день! Дочке 3г.10м., 5 дней назад у неё поднялась температура до 37.5, потом до 39, жена жала нурофен, но через часов 5 опять поднимается до 38.5-39.2. И так на протяжении 5 дней, поднимается, даём нурофен опускается, ребёнок вялый, на 3 день подключился кашель и сопли, антибиотик не даём, так как проблемы с животиком. Вызвали педиатра на дом, она посулашала, сказала хрипов нет, давайте антибиотик, против аллергии, сироп приписала. Мы сегодня сделали анализы, можете посоветовать лечение или что делать, боимся чтобы не было пневмонии. Год назад жена уже лежала с дочкой с пневмонией. Раньше у неё тоже бывало поднималась температура, но на 2 дня максимум, а тут 6 дней, очень переживаем. Буду очень признателен за рекомендации, заранее спасибо!

Возраст: 35

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! Прикрепил, посмотрите

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови лейкоциты в норме - бактериальной инфекции нет, на данный момент антибиотики не показаны.
Это вирусная инфекция, показана симптоматическая терапия
Нурофен сколько даете, и какой вес ребенку?
Клиент
Татьяна Андреевна, нурофен 7мл, вес 15кг. Купили парацетамол суспензию, но ещё не давали, подумали, что нурофен не помогает. Кашель не постоянный, скорее всего сопли стекают в горло, а откашлять не может.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, из за этого кашель возможен. Промывайте носить.
Парацетамола давайте 9 мл
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препараты от аллергии не нужно принимать - не доказана их эффективность при лечении орви
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,57 это норма( верхняя граница нормы 15)
-увеличены моноциты- 1,12 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-увеличены лимфоциты-4,10 данный показатель увеличивается при вирусной инфекции
- СОЭ-29 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСНС-35,5 норма ( норма до 36) . Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 301 в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих препаратов ребенок становится активным? Тест на грипп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, после приёма жаропонижающих, дочка становится активной, как будто и не болеет, а потом всё возвращается, глазки полуприкрыты и засыпает. Интервалы немного увеличились, кашель похож как с хрипами. Пытается откашлять, доходит иногда бывает до рвотного рефлекса. Тест на грипп не сдавали.
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 4-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать повторно общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
На счет кашля, если будут ухудшения, необходимо очно повторно проконсультироваться с доктором для проведения аускальтации легких. Пневмонию можно только исключить с помощью рентгена, если для его проведения есть показания.
Педиатр
Можно приобрести экспресс- тест на грипп в аптеке и провести его самостоятельно дома. Для данной инфекции характерна длительная температура.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а лечение продолжать пока такое же, давать жаропонижающие, промывать нос? Для горла, что-то нужно добавить? Или может порекомендуете какую то другую схему лечения?
Педиатр
Без очного осмотра не могу поменять схему лечения.
Но опираясь, на анализ крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
При повышении температуры жаропонижающие( нурофен/парацетамол). Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки препарата.
Носик промываем, при сильной заложенности- називин 0,025% ( с 1 годика до 6 лет)
Промываем носик в такой последовательности?
1.Сначала капельки називин 0,\025% - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
Если поднимется температура, появится кашель,малыш будет вялый, отказываться от еды- обязательно очный осмотр доктора!
При боли в горле тантум-верде или оралсепт, если боль в горле не беспокоит, тогда можно ничего не давать.
Обильное теплое питье.
Если интервалы без температуры не будет увеличиваться, кашель будет ухудшаться- необходим повторный осмотр доктора.
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь вирусной этиологии , так может протекать грипп , рекомендую приобрести экспресс тест на грипп и ковид.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не показа
Температура может держаться до 10 дней
Продолжать симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не нужен, инфекция вирусная
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Промывание носа Аква Марис
Ингаляции физ раствором