Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2863319

Добрый день. Хочу обратиться к вам с жалобами: а конкретно болях в лучезапястных, коленных суставах( коленный сустав нужно менять, сильно подвывихнут) и спине; обнаружен остеопороз и грыжи, протрузии, и были компрессионные переломы, увы до Донецка не доехала из-за малобильности, сижу без лечения. Болею ревматоидным артритом 28 лет, серонегативный вариант. Не могу справиться так же с давлением, остеопорозом. Сдала анализы, пугает высокое СОЭ. Анализы прикрепила, а так же другие обследования, которые проходила. Принимаю на постоянной основе Преднизолон 10 мг. в день, а так же НПВСы. С давлением не могу справиться, подбирала препараты, на данный момент пью вальсакор в дозе 160 в сутки, результата особо нет. Пробовала леркамен в дозе 10 пошла побочная реакция - тахикардия, горит лицо. Пью мочегонные препараты и для скорой помощи моксомидин, особого результата нет. Помогите, пожалуйста разобраться с болями, остеопорозом и давлением, если это возможно.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина.
Давайте постепенно разбираться во всех вопросов.
Ответьте сначала пожалуйста на мои вопросы.
1. Мелкие суставы кистей, стоп сейчас болят, припухают? Или только лучезапястные?
2. Кроме преднизолона другое лечение по поводу артрита никогда не получали? Метотрексат, лефлуномид?
3. Лечение остеопороза сейчас не проходите?
4. Спина болит в пояснице? Боль носит постоянный характер или беспокоит при нагрузке?
5. Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей, стоп.
6. У Вас нет псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо за ответ.
1 нет, мелкие болят, но не припухают, только лучезапястные.
2. Принимала метотрексат - изменений не было, врачи убрали. Посадили на определенную дозу гормонов, сначала была ударная, потом на снижение.
3. Нет не прохожу, никто из наших врачей не назначил лечение.
4. Поясница болит постоянно, из-за подвывиха или деформации, не знаю как его назвать правильно, не могу ходить. Боль беспокоит при нагрузке. 3 месяца назад была адская боль в течение 5 месяцев.
5 прикрепила
6. Есть псориаз.

Ревматолог, Терапевт
По суставам: по фото суставы кажутся припухшими. Также есть деформации суставов.
Скажите, какую дозу метотрексата и на какой срок назначали?

Лечение остеопороза заключается в приеме: бисфосфонатов или деносумаба плюс препараты кальция плюс витамин Д. При наличии компрессионных переломов из препаратов следует выбирать или золедроновую кислоту в виде внутривенной инъекции один раз в год или деносумаб.
Препараты кальция карбоната или цитрата по 1-2 таблетки в день. Доза зависит от количества потребляемого кальция из продуктов.
Витамин Д - холекальциферол. Доза будет зависеть от уровня витамина Д в крови.
Ревматолог, Терапевт
Перед началом терапии остеопороза рекомендуется досдать общий белок, фосфор, щелочную фофсатазу, паратиреоидный гормон.
Ревматолог, Терапевт
Какой у Вас вес и рост?
НПВП приводят к уменьшению боли в пояснице? Вы корсет на поясницу не носите?
Клиент
Виктория Владимировна, Я не помню дозу метотрексата. Помню был такой прием пятница вечер, суббота утро вечер, воскресенье утро, еженедельно.
Вес 82 рост был 164, сейчас из-за остеопороза снизился. Живот выпирает, сильно прибавила в весе, ем мало, но вес растет. НПВП не уменьшают боль. Ношу корсет, но он мне мешает, наверное неправильный выбрала корсет.
Колола от боли в этот период Дипроспан снимал боль на 2 недели, боль была терпимая потом возвращалась, псориаз хорошо проходил, но сказали нельзя часто колоть Дипроспан так как идёт разрушение костной ткани. Скажите, я могу подкалывать дипроспан для облегчения симптомов ?
Ревматолог, Терапевт
1. Дипроспан это не лечение. Это просто купирование симптомов. Дипроспан имеет много побочных реакций, например повышение давления, повышение уровня глюкозы, способствует развитию остеопороза, катаракты, способствует развитию надпочечниковой недостаточности. А Вы и так принимает преднизолон. Риски будут увеличиваться.
2. Вам необходимо принимать базисную терапию. Или начинать снова метотрексат. Рабочая доза 20-25мг/Нед или лефлуномид. Данные препараты не просто убирают боль, но и замедляют прогрессию заболевания.
3. И в дальнейшем стараться снизить дозу преднизолона настолько, насколько позволит Ваше состояние.
4. Повышенные уровни СОЭ и СРБ говорят об активности воспалительного процесса в организме.
Ревматолог, Терапевт
Боль в пояснице в ноги не отдает?
Клиент
Виктория Владимировна, А что за воспалительный процесс? Не свидетельствует это об онкологии? Мне было очень плохо на метотрексате. Когда принимала препарат была тошнота и рвота, а также сильная слабость и сонливость, ужасная, просто не могла даже ходить. Боль в пояснице отдаёт в ноги, но у меня ноги болят и так сильно. По поводу давления не подскажите как купировать мои повышение давления. Утром бывает 190 на 110, вальсакор не помогает, не справляется. Увеличение дозу сразу идёт непереносимость, начинается головокружение и тошнота, звон в ушах, подключился шум.
Ревматолог, Терапевт
1. Воспалительный процесс, вызванный артритом.
В данном случае нельзя исключать, что это псориатческий артрит, а не серонегативный ревматоидный.
2. Кроме метотрексата есть другие базисные препараты, например лефлуномид. Прием этих лекарств обязателен, так как они не просто уменьшают боль, но и влияют на воспаление, на прогрессию заболевания и развитие его осложнений.
3. Боль в пояснице может быть вызвана перенесенными переломами и спондилоартрозом, сдавлением нервных корешков и отеком костной ткани в 4-5 поясничных позвонках.
Я бы рекомендовала консультацию невролога, нейрохирурга.
Для лечения отека в позвонках обычно применяется курс НПВП ежедневно в течение 6-8 недель. Но так как Вы принимаете преднизолон, НПВП не рекомендуется в связи с повышенным риском желудочно-кишечных осложнений.
Также рекомендуется обратится к реабилитологу для подбора комплекса упражнений.
4. Давление может плохо контролироваться в связи с приемом преднизолона. К терапии могут быть добавлены диуретики, например индапамид, ингибиторы кальциевых каналов, например амлодипин. Но точные дозы и препараты может назначить доктор только очно: или кардиолог или терапевт.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите еще, пожалуйста, читала что операцию по замене сустава не получиться осуществить из-за остеопороза, только когда все его симптомы не исчезнут. Это правда?
Ревматолог, Терапевт
Остеопороз снижает шанс «приживаемости» протезированного сустава. Но наличие остеопороза не является абсолютным противопоказанием к операции.
А вот высокая активность заболевания, высокая лабораторная активность (повышенные уровни СОЭ, СРБ) - это противопоказания к оперативному лечению.
Клиент
Виктория Владимировна, Добрый день, по утрам у меня каждый день бывает лихорадка, температура в этом момент 36.8 или 36.9. после ковида заметила, что постоянная температура 36.3. Связано ли это с ревматоидным артритом?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Повышение Т может быть одним из симптомов активности артрита.
Но Т 36,8-36,9 это абсолютная норма.