Консультация ветеринара /

Собака пекинес хромает — вопрос №1480684

Здравствуйте! У меня собака пекинес, сука, ей примерно 8 лет, почему примерно - забрали ее у заводчика 2 года назад, точный возраст не знают. Собака часто рожала, пока была у заводчика. Мы ее забрали, не стерилизована. На первый взгляд у нее был лишний вес. На протяжении 2-х лет каждый день даем ей витамины Excel кальций. Кормим натуральной вареной пищей: индейка/курица/говядина + крупа + овощи (тыква/кабачок), в обед даем творог (перекус), иногда яблоки. По сравнению с тем, какой она была - полноватой, чуть похудела. 2 дня назад собака внезапно стала хромать, взяла ее на руки, просто задела ей лапу, она начала скулить. С высоты не прыгала, лапу вроде не подворачивала. Повреждений не увидели.
Осенью 2022г. делали ей общий анализ крови и УЗИ сердца, все норм, в этом году - УЗИ органов брюшной полости, обнаружили песочек, врач сказал что из-за того что мало пьет воды! порекомендовал давать ей воду в шприце. Иногда даем.
Повезли ее сегодня в ветлечебницу, специалист в отпуске, терапевт сказал это не совсем по его части. Порекомендовал сделать снимок, предположил что проблема в суставах, возможно лишний вес. Порекомендуйте пожалуйста лечение, какие препараты и в какой дозировке нужно давать собаке. Может что для суставов.

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Причин хромоты может быть много - патологии суставов, спонтанный перелом, дископатии. Лечение при этом будет отличаться. Для назначения максимально эффективного лечения необходимо проведение обследования- рентген, осмотр ортопедом и неврологом, при подозрении на дископатию может потребоваться МРТ.
Для купирования симптомов можно использовать ветеринарные НПВС ( онсиор, превикокс, петкам) по весу, но при некоторых патологиях ( например, при дископатии) их применение может нанести вред, т.к. при снижении болезненности собака перестанет ограничивать себя в движении, в результате чего повреждение усугубится. Поэтому лучше начать с обследования питомца.