Консультация ортопеда /

Боли в коленях — вопрос №1736754

Добрый день!
У папы (63 года), очень сильно болит правое колено. Со слов: такое ощущение, будто-то горит. А также, правый указательный палец при сгибании… периодически болит поясница.
Хронический заболеваний нет
Операции: удалили желчный пузырь, удалили полипы в печени.
Прикладываю анализ, который сдали. Возможно ли это ревматоидный артрит? Как можно лечить ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, с учётом поражения нескольких суставов и результатов анализов очень похоже на ревматоидный артрит.
Но пока однозначно это утверждать нельзя.

Нужно досдать остальные ревмопробы и обычный анализ крови
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АЦЦП, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.

С результатами анализов обратиться к ревматологу очно или здесь на сайте.

Стартовое лечение - это НПВС местно и внутрь. Например

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо

Клиент
Константин Эдуардович, аркоксия при высоком давлении можно принимать?
Ортопед, Травматолог
Тогда лучше Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Но Вы в шапке вопроса написали, что хронических болезней нет.

Все НПВС на АД влияют, но Напроксен меньше остальных.
Контролируйте АД, увеличьте дозу своих гипотензивных препаратов, но без НПВС не обойтись.
Клиент
Константин Эдуардович, у него в последнее время давление частенько поднимается. Спасибо большое
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По перечисленные признакам и данным анализам диагноз рематоидного артрита вероятен. Необходима консультация ревматолога, провести анализы более специфического характера (биохим. анализ крови - АЦЦП, АНФ, HLA-B27) а так же посмотреть уровень мочевой кислоты в крови. Слать общ анализ крови +СОЭ. Желательно сделать рентгенографическое исследование поражённых суставов и МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на ревматоидный артрит, хотя мало объективных данных . Однозначно нужен осмотр ревматолога .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, похоже на ревматоидный артрит, но ещё сдайте кровь на мочевую кислоту . Иногда ревмофактор провоцирует подагру.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АЦЦП, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после анализов

? Ваш основной доктор - ревматолог

? С результатами анализов обязательно попадите на приём к ревматологу