Консультация психиатра /

Страх тревога — вопрос №2863369

Состояние сильной тревоги и ни чем не обусловннооо страха сопровождающегося немением ног и рук, сильным сердцебиение и бессилием. Хочется лечь и лежать в темноте и тишине. На фоне этого возникает боль желудка, сердца, в пояснице, голове,низ живота и пр. В груди жар как будто ощущение кипяток как выливают. В голове постоянно идёт процесс собственного монолога,,, жвачка,, мыслей. По ощущениям мозг не перестаёт работать даже ночью. Сон поверхностный по 4-5 в сутки. При попытках уснуть ощущение как будто тело в стекловате, конечности не принимают позу покоя. На фоне болезненных ощущений в разных органах проводится обследование всех органов. Во всех анализах от головного мозга до гармонов и т.д.везде норма, во всех заключениях рекомендована консультация врача психиатра. От невролога и кардиолога принимались препараты атаракс, адаптол, грандаксин. Эффект был только от атаракса в виде скорого засыпания но только на 2 мес, далее стал эффект обратный, в виде паники, тремора, потливости, и невозможности зафиксироваться и лежать в покое.при полном благополучии в семье и на работе нет ощущения радости, нет жизненных сил. Острый период стресса с 2010-2012 год, и 2017-2020.в этого период справилась самостоятельно, но в норму организм так и не пришёл.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта или психиатра.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Благодарю, скажите пожалуйста препарат Адаптол при таком состоянии эффективен?

Невролог, Рентгенолог
Нет, к сожалению, у препарат низкая эффективность, да и опять же это не лечение, а временное купирование жалоб.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Если по всем обследованиям у вас всё в норме со здоровьем , то решение вашей проблемы это АД плюс психотерапия. Для этого стоит обратиться очно к психотерапевту/психиатру для постановки точного диагноза, назначения корректной медтерапии, и для проработки ваших тревожных мыслей, изменения ваших убеждений. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни, нормализует сон.
Для снижения тревоги выполняйте дыхательные техники(посмотрите в сети), релаксационное упражнение по Джекобсону, аутогенную тренировка по Шульцу. Хорошо помогает йога.
Перед сном постарайтесь не употреблять тяжёлую пищу, ограничьте потребление кофе, избегайте интенсивных физических нагрузок, старайтесь не использовать телефон, примите теплую ванну с магниевой солью, почитайте, помедитируйте
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Психолог
Здравствуйте, Вы полностью проверены и то, что с Вами происходит - это всё проявление тревоги на уровне тела и физических ощущений, необходимо подойти комплексно - 1. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение.
2. подключить работу с психологом. Сама по себе тревога и тревожное состояние - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту тревогу! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.