Анализ на Кортизол 4 пробы слюны

Добрый день, уважаемые специалисты! После перенесённых нервных потрясений имею дневную сонливость (закрываются глаза), но вечером не уснуть, раздражительность, бессилие. Сдала ряд анализов (прикрепила), в том числе, кортизол (слюна) 4 пробы (1-6:40 не вставая с постели; 2-7:20; 3-16:00; 4-21:00 перед сном). Прошу сказать своё профессиональное мнение и помочь мне. Мой вес 56, рост 179 см. Заранее благодарю!

Рак молочных желёз в ремиссии, расширенные Вены на ногах
36 лет

Здравствуйте. Ферритин и гемоглобин в норме?
Кортизол при его нехватке смотрим в крови утром. При избытке смотрим в вечерней слюне.
По жалобам нужно проверить кортизол утром из вены, если есть снижение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Анализы прикреплены.

Кортизол в норме. Но для исключения его снижения сдайте кортизол утром натощак в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, в 7.20 утра 1.7 это норма?

В крови? В каких единицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, нг/мл, в слюне

Слюна не используется для поиска нехватки кортизола. В слюне он должен быть как можно ниже в норме.

Если подозреваем нехватку, сдаем кровь утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, 8.0
мкг/дл в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, 8.0
мкг/дл в крови - это как? Норма? Ранее сдавала

Принятый ответ

Да, это нормальный показатель, который исключает надпочечниковую недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

Здравствуйте.прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Уже

Здравствуйте!

Исходя из ваших жалоб нужно исключить железодефицит: сдать анализ на ферритин, общий анализ крови
Также проверить щитовидную железу: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Проверить уровень витамина д3

Анализы ваши не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Уже прикреплены.

Увидела ваши анализы:
По анализам повышение холестерина, принимайте Омакор 1000мг по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль липидограммы.
По гормонам щитовидной железы все в норме.
По кортизолу тоже все хорошо.
Для исключения низкого кортизола можно стать утреннюю кровь на кортизол
Витамин д3 в достаточном количестве- принимайте профилактическую дозировку 2000 ме в сутки( аквадетрима или вигантола)

Обязательно сдать общий анализ крови и ферритин, для исключения железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, вот и мне говорят, что все у меня в норме, а мне плохо. Общий и ферритин прикреплены.

Ферретин иснижен, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца- далее контроль ферритина, в норме менее 45.
Но не сказать что ферритин настолько низкий, чтобы давать такую симптоматику.
Присутствует ли в последнее время сильный стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, стрессовое состояние постоянно от моего самочувствия в том числе. Железо принимаю с витамином с.

К психотерапевту не обращались? На фоне стильных стрессов может быть такое состояние, оно требует приема антидепрессантов, препаратов для сна, тем более по гормонам у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, обращалась. Пила Флуоксетин, не помог. При плохом засыпании пью Атаракс, но после него очень тяжело на след день, как омеба

Принятый ответ

Обратитесь к другому специалисту, не всегда первый назначенный препарат сразу подходит, объясните ситуацию.

Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы.щитовидная железа работает хорошо
Снижен уровень ферритина.норма от 45
Принимайте ферретаб 1 т на ночь в сочетание с витамином Ц для лучшего усвоения
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака длительное время в сочетание с омега 31000ме после завтрака 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, все это делаю уже длительное время, но самочувствие только хуже.

Принятый ответ

Железо тоже принимаете? Как у вас обстоит ситуация с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, железо с витамином с. Давление низкое 110 на 70