Консультация эндокринолога /

Анализ на Кортизол 4 пробы слюны — вопрос №1999990

Добрый день, уважаемые специалисты! После перенесённых нервных потрясений имею дневную сонливость (закрываются глаза), но вечером не уснуть, раздражительность, бессилие. Сдала ряд анализов (прикрепила), в том числе, кортизол (слюна) 4 пробы (1-6:40 не вставая с постели; 2-7:20; 3-16:00; 4-21:00 перед сном). Прошу сказать своё профессиональное мнение и помочь мне. Мой вес 56, рост 179 см. Заранее благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Рак молочных желёз в ремиссии, расширенные Вены на ногах

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин и гемоглобин в норме?
Кортизол при его нехватке смотрим в крови утром. При избытке смотрим в вечерней слюне.
По жалобам нужно проверить кортизол утром из вены, если есть снижение давления.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Анализы прикреплены.

Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол в норме. Но для исключения его снижения сдайте кортизол утром натощак в крови.
Клиент
Наталия Владимировна, в 7.20 утра 1.7 это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
В крови? В каких единицах?
Клиент
Наталия Владимировна, нг/мл, в слюне
Эндокринолог, Сомнолог
Слюна не используется для поиска нехватки кортизола. В слюне он должен быть как можно ниже в норме.

Если подозреваем нехватку, сдаем кровь утром натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, 8.0
мкг/дл в крови
Клиент
Наталия Владимировна, 8.0
мкг/дл в крови - это как? Норма? Ранее сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это нормальный показатель, который исключает надпочечниковую недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Уже
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Исходя из ваших жалоб нужно исключить железодефицит: сдать анализ на ферритин, общий анализ крови
Также проверить щитовидную железу: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Проверить уровень витамина д3

Анализы ваши не прикрепились.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Уже прикреплены.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Увидела ваши анализы:
По анализам повышение холестерина, принимайте Омакор 1000мг по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль липидограммы.
По гормонам щитовидной железы все в норме.
По кортизолу тоже все хорошо.
Для исключения низкого кортизола можно стать утреннюю кровь на кортизол
Витамин д3 в достаточном количестве- принимайте профилактическую дозировку 2000 ме в сутки( аквадетрима или вигантола)

Обязательно сдать общий анализ крови и ферритин, для исключения железодефицита
Клиент
Ирина Валентиновна, вот и мне говорят, что все у меня в норме, а мне плохо. Общий и ферритин прикреплены.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферретин иснижен, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца- далее контроль ферритина, в норме менее 45.
Но не сказать что ферритин настолько низкий, чтобы давать такую симптоматику.
Присутствует ли в последнее время сильный стресс?
Клиент
Ирина Валентиновна, стрессовое состояние постоянно от моего самочувствия в том числе. Железо принимаю с витамином с.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
К психотерапевту не обращались? На фоне стильных стрессов может быть такое состояние, оно требует приема антидепрессантов, препаратов для сна, тем более по гормонам у вас все хорошо.
Клиент
Ирина Валентиновна, обращалась. Пила Флуоксетин, не помог. При плохом засыпании пью Атаракс, но после него очень тяжело на след день, как омеба
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обратитесь к другому специалисту, не всегда первый назначенный препарат сразу подходит, объясните ситуацию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы.щитовидная железа работает хорошо
Снижен уровень ферритина.норма от 45
Принимайте ферретаб 1 т на ночь в сочетание с витамином Ц для лучшего усвоения
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака длительное время в сочетание с омега 31000ме после завтрака 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, все это делаю уже длительное время, но самочувствие только хуже.
Эндокринолог
Железо тоже принимаете? Как у вас обстоит ситуация с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, железо с витамином с. Давление низкое 110 на 70