Консультация психотерапевта /

Депрессия? — вопрос №1342465

Здравствуйте.
Мне 26, с 22 лет ухаживал за своими лежачими бабушкой и дедушкой. Так вышло что основная часть по уходу пришлась на меня, дедушка ушёл в сентябре 2020, бабушка в феврале 2022.
Капитально выпал из жизни: сам перестал общаться с друзьями и знакомыми(боялся осуждения что не "мужицким делом" занимаюсь, опасения частично подтвердились после недавней встречи с несколькими знакомыми недавно), остался только один старый друг, который пытался меня поддерживать; нет работы, да и не берут по специальности без опыта, что-то получалось в интернете перед тем как я переехал к своим старикам в 2020, я знаю как зарабатывать, но просто не хочу ничего делать; захламил квартиру стариков, немного убираюсь раз в месяц и ещё куча тараканов в голове.
Пытаюсь быть полезным: помогаю матери по дому и с сестрой - просто вожу в школу и на танцы, если бы не сестра - вообще бы не вылазил из квартиры. Как только оказываюсь один в квартире стариков - пытаюсь просто "пропустить" день просмотром курсов и чтением материалов по специальности(без практики) и играми на компьютере. А в конце дня просто становится мерзко от себя. Благо хоть с финансами нет проблем в семье, но стараюсь максимально себя ограничивать в тратах, не могу брать деньги у родителей. Родители пытаются меня поддерживать.
Бывают некоторые просветы, которые сходят на нет через неделю-две. Часто болею из-за миндалин.
Стыдно признаться, но из-за того что ворочил своих стариков начала сильно болеть спина, когда мази и обычные обезболивающие не помогали - брал четверть-половину трамдола что прописывали бабушке, было это не больше 10-15 раз с большими интервалами, так как нас предупреждали о зависимости который тот вызывает. После приёма мне становилось "нормально", чувствовал себя и телесно, и эмоционально куда лучше чем до всей этой истории, а на следующий день после приёма становилось хуже. Долгое время думал что это нарктический эффект, недавно прочитал что от него нет такого и он является анальгетиком-антидепрессантом.
Может стоит пропить антидепрессанты? Хотя вроде двигаюсь немного, люди с депрессией вообще лежат целыми днями.
Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Ожирение, ИМТ больше 35

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, описываемое похоже на компоненты депрессии, при которой человек не обязательно «лежит весь день». Отмечаются сниженный фон настроения, снижение влечений, удовольствия, апатия, снижение самооценки. Выберите специалиста для очной консультации, психотерапевта например, для сочетания приема антидепрессанта с психотерапией. Препараты первой линии из группы селективных ингибиторов захвата серотонина (сертралин, к примеру; учитывая вес, возможно подойдет флуоксетин); СИОЗС имеют побочный эффект в виде влияния на либидо и потенцию (временные), не имеют данных побочек - Бринтелликс, Триттико