Бронхит анализы
Добрый день! 5 января заболела, ставили бронхит. Пролечилась антибиотиками амоксиклав 7 дней и делала ингаляции беродуал с лазолваном. Кашель по утрам с зеленой мокротой наблюдался. После лечения, кашель продолжался и чувствовала хрип в одном месте, сказали, что остаточное и попить мукалтин 7 дней. Мукалтин пила 3 дня, кашель продолжался. Сейчас сделала кт , предлагают пить антибиотики и делать ингаляции беродуал с лазолваном+ бронхобос. Скажите пжл, насколько оправдан антибиотик? Анализы прикладываю.
Здравствуйте. Жду анализы, пока не появились?
Сафия Ринатовна, добрый вечер! добавила.
Спасибо.
В течение дня температура поднимается под 37,2 и сама падает. Неделя до женских дел
Мария, посмотрела все.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет ( повышения лейкоцитов и нейтрофилов нет).
Вощможно и были, вероятно после приема антибиотиков уже пришли в норму.
Более того, маркер острого воспалительного процесса С-реактивный белок в норме. При бактериальной инфекции он выше 50-60. А у вас он в норме, то есть никакого острого процесса уже нет.
И участок бронхопневмонии быстро не рассасывается, может и в течении месяца рассасываться.
Сейчас в таком случае лучше ингаляции с лазолваном. Но зачем бронхобос ( лазолван ведь тоже отхаркивающий препарат, бронхобос тоже). Лучше ингаляции с лазолваном дней 5. В таких случаях лучше Бронхомунал ( лизаты бактерий), и иммуномодулятор для укрепления иммунитета.
Если признаки риносинусита:
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Сафия Ринатовна, в легких хрипы были слышны, может поэтому бронхобос и лазолван?
Пока можно попробовать продолжать делать ингаляции, без антибиотика? Спасибо!
Да, как объясняла, СРБ в норму пришел, острого процесса в организме нет. Анализы спокойные. Температура как постинфекционная астения и температурный хвост может быть.
Лазолван- отхарктвающий препарат.
Дополнительные вместо бронхобоса в таких случаях врачи могут рекомендовать бронхо-мунал (для лечения бронхопневмонии и в качестве иммуномодулятора).
У вас анемия железодефицитгая легкой степени тяжести, поэтому гемоглобин, гематокрит и все эритроцитарные индексы мсн, мснс, мсв снижены, rdw относит.ширина распределения эритроцитов повышена.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Пока принимать препараты железа не нужно, после полного выздоровления начните прием препаратов железа. Если месячные обильные- это и есть причина, консультация гинеколога
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим
Сафия Ринатовна, спасибо за ответы. Крайний вопрос, подскажите пжл, а хрип в том месте, где бронхопневмония тоже может пока сохраняться? И лазолван уберет постепенно этот хрип? Спасибо!
Принятый ответ
Да, лазолван поможет скопившейся в дыхательных путях мокроте очищаться. Отхаркивающий препарат нужен, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
По мере рассасывания участка воспаления, то есть инфильтрата (бронхопневмонии) - хрипы тоже пройдут.
Участок пневмонии быстро не рассасывается, нужно помнить. Главное- клиническое выздоровление, отсутствие жалоб, температуры, одышки, нетяжелое дыхание.
Можно ингаляции с беродуалом, по 15-20 капель беродуала+2 мл физраствора, 2 раза в день по 5-7 минут ингалировать, с открытым ртом.
Можно до ингаляций с лазолваном их делать
Здравствуйте. По общему анализу крови нет показаний к антибиотикам. Имеется некоторое воспаление, анемия (после выздоровления желательно проверить витамины группы В и ферритин).
Скажите пожалуйста, синуситы исключали?
Арпине Араиковна, риносинусит есть сильный. Начала лечение полидексой.
Поняла Вас. Мокрота может стекать по глотке, вызывая кашель. Пока что нужно пролечить риносинусит и бронхит. Беродуал расширяет бронхи, если хрипы продолжаются, то он показан. При обильной мокроте лазолван тоже оправдан.
Какие вопросы еще Вас интересуют?
И Вам спасибо! Выздоравливайте ?