Консультация педиатра /

Температура, кашель и насморк у ребёнка 3,7 г. — вопрос №2403308

Добрый день! Вечером 25 августа у ребёнка 3 года 7 мес. осип голос, на след день к вечеру начала подниматься температура, появились сопли. Температура в ночные часы поднималась до 39 градусов ( в ночь с 26.08 на 27.08 ), сбили нурофеном. На следующий день начали закисать глаза и появился влажный кашель. Глаза промывали фурацилином и капали окомистином по назначению врача. К вечеру опять начала подниматься температура, так же сбили нурофеном. К вечеру 28 августа все симптомы усугубились, глаза начали еще больше краснеть и выделений гнойных стало больше, интервал между поднятием температуры сократился. В четверг 29.08. сдали анализ крови и хоть я совсем не врач, но по-моему результат нормальный. Глаза стали капать тобрексом, выделения прекратились. Температура и сегодня продолжает подниматься, кашляет.
Что делать, учитывая результат анализа крови и состояние ребёнка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какая температура сегодня у ребёнка?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Сейчас 37,6

Педиатр
Кашель может быть от насморка
Вас слушал педиатр (проводил аускультацию )?
По анализам критичного ничего нет.
Если конъюнктивит прошёл и температура уже не 39,значит есть динамика.
Ребёнок достаточно пьёт жидкости?
Клиент
Екатерина Игоревна, да, слушал, в лёгких чисто.
Пьёт меньше, чем хотелось бы. Предлагаем часто.
Педиатр
Тогда всё должно идти к улучшению
Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Спасибо за ответ, по температуре только сегодня есть улучшения, в прошлую ночь опять пришлось сбивать. Сегодня весь день не было, к вечеру 37,5, сама упала. Сейчас сын спит, пока температура не поднималась. Не нужно ли нам завтра еще раз сдать анализ крови, если температура опять ночью будет подниматься? Переживаю, что долго это продолжается...
Педиатр
Если вдруг температура снова будет выше 38,0 тогда стоит повторить оак+ срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ без бактериальных изменений,
Повышение моноцитов указывает на вирусный пропуск.

Учитывая симптоматику, так может протекать аденовирусная инфекция, а при этом температура может сохраняться длительно, такая особенность вируса.

Так что продолжайте симптоматическое лечение.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Вот я как раз переживаю, что температура долго...
Педиатр
Не волнуйтесь, это такая особенность вируса. Если не будет улучшений, просто проконтролировать общий анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по анализам заболевание вирусной этиологии
По описанию есть положительная динамика

Симптоматическое лечение продолжать
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день н

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?