Консультация врача кдл /

Анализ кала у ребенка — вопрос №2864455

сдали анализы кала ребенка 1,9 мес, мальчик. Диагноз атопический дерматит. высыпания кожных покровов белого и розового цвета в виде круглых пятен.
Биоматериал: Кал
Локализация: Прямая кишка
Выделенная микрофлора Результат Норма
Enterococcus faecalis 10*4 10*5-10*8
Escherichia coli 10*3 10*7-10*8
Escherichia coli L- 10*4 <10*5
были у иммунолога-аллерголога, по этим анализам сказала, что это лечить не нужно. Не поняла что эти показатели означают и как они могут влиять на появление сыпи и могут ли вообще стать причиной заболевания. Хотелось бы более подробно выяснить по этим анализом информацию. И как выявить гельминтов, если таковые имеются? Как правильно сдавать анализы, бывают же периоды, когда их невозможно выявить. Кстати, на глазах в межресничковом пространстве шелушение

Возраст: 1

Хронические болезни: Перенесен ковид в декабре 2023, частые простудные заболевания

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Выявлено снижение количества полезных кишечных бактерий.
В частности, кишечной палочки (Еscherichia coli) и фекального энтерококка (Enterococcus faecalis).

2. Подобные показатели сами по себе не могут вызывать развитие кожной сыпи.
Однако снижение количества полезных бактерий может способствовать росту условно-патогенной формы.
Избыточный рост условно - патогенной флоры (стафилококковой, клебсиеллезной, грибковой и другой) в ряде случаев может вызывать кожную сыпь.

3. Вы выполнили посев кала только на 3 показателя.
Рекомендую выполнить более развёрнутое исследование кишечной микрофлоры.
Можно выполнить посев кала на дисбактериоз.
Такого заболевания, как дисбактериоз, не существует, однако посев кала на дисбактериоз является достаточно информативным исследованием.
В процессе выполнения исследования оценивается количество 10 - 15 кишечных микроорганизмов.
В подобных ситуациях важную роль играет количество других кишечных полезных микроорганизмов - бифидобактерий и лактобактерий.
В результате данного исследования количество этих микроорганизмов в большинстве случаев указывается.

4. Золотым стандартом оценки микрофлоры кишечника является исследование "ХМС по Осипову".
Биоматериалом является кровь из вены.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить данное исследование.

5. Для исключения паразитарных инфекций рекомендуется выполнить троекратное исследование кала да яйца гельминтов и цисты простейших.
Наиболее информативным методом исследования кала на яйца гельминтов и цисты простейших является метод parasep (метод обогащения).
Интервал между сбором проб должен составлять от 3 до 5 дней.
Жизненный цикл большинства гельминтов является сложным.
Поэтому однократное исследование в большинстве случаев является малоинформативным.
Поэтому именно троекратное исследование кала является информативным методом диагностики паразитарных инфекций.

6. В подобных ситуациях рекомендуется исключить аллергопатологии.
Для исключения аллергопатологий в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Общий уровень иммуноглобулина Е.
Б. Эозинофильный катионный протеин (ЕСР).
В. Развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
В подобных важную роль может играть количество эозинофилов в крови.
Количество эозинофилов в крови определяется в процессе подсчёта лейкоцитарной формулы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович,сдавала анализы крови. Ранее вы мне отвечали на вопросы по этим анализам. Просмотрите еще раз, пжлста
Лейкоцитарная формула и СОЭ:
Нейтрофилы сегментоядерные: 7.66 x10^9/л при норме 1.19 - 7.21. Это показатель превышает норму и говорит о возможном наличии воспалительного процесса или инфекции.
Эозинофилы: 0.19 x10^9/л находится в пределах нормы от 0.02 до 0.82.
Базофилы: 0.03 x10^9/л, что соответствует норме от 0 до 0.07.
Моноциты: 0.95 x10^9/л соответствует норме.
Лимфоциты: 5.83 x10^9/л соответствует норме.
СОЭ: 16 мм/час при норме 0 - 10, что указывает на возможное воспаление 【4:1†source】.

Общий анализ крови:

Гемоглобин: 125 г/л, в пределах нормы.
Лейкоциты: 14.66 x10^9/л при норме 5.98 - 13.51, что также подтверждает наличие воспалительного процесса.
Тромбоциты: 469 x10^9/л при норме 206 - 459, незначительное превышение 【4:7†source】.

Биохимические показатели:

Креатинин, мочевина, мочевая кислота: в пределах нормы, что говорит о нормальной функции почек 【4:9†source】.
Холестерин общий: 4.09 ммоль/л находится в пределах нормы 【4:10†source】.
Глюкоза: 4.48 ммоль/л в норме 【4:10†source】.
АЛТ (аланинаминотрансфераза): 17.7 Ед/л, в пределах нормы 【4:10†source】.
АСТ (аспартатаминотрансфераза): 38.6 Ед/л, ближе к верхней границе нормы 【4:10†source】.

Витамины:

Витамин D: 26.9 нг/мл показывает недостаточность и рекомендуется его дозирование или коррекция рациона 【4:2†source】.
Витамин B12: 649 пг/мл - в нормальных пределах 【4:8†source】.
Клиент
Евгений Вячеславович, не могу добавить полный файл
Клиент
Евгений Вячеславович,
добавила файл в первичный вопрос
Врач КДЛ
Посмотрел, спасибо.
Речь может идти о недостаточности витамина Д, а также о наличии воспалительного процесса (лейкоцитоз + синдром ускорения СОЭ) в организме, вероятнее всего инфекционного происхождения (увеличено количество нейтрофилов), либо аллергического (нормальный уровень эозинофилов не исключает наличие аллергических реакций).

Выполните дообследование, о котором я написал выше.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, поняла, спасибо вам большое!
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.

В общем анализе крови (на момент сдачи анализа) признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме должно быть наоборот; повышение лейкоцитов, СОЭ). Также в пользу инфекционного процесса свидетельствует повышение С-реактивного белка.
У мальчика отмечается недостаточность витамина Д. Показан прием витамина Д (например, Вигантол) в дозировке 1500 МЕ ежедневно. Остальные анализы без патологических изменений.
В результате посева кала обнаружено снижение роста нормальной микрофлоры. Эти изменения лечить не нужно. В идеале – ребенок должен ежедневно кушать/пить кисломолочные продукты.
Для диагностики гельминтозов необходимо сдать кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (парасеп) трехкратно, с интервалом 3-4 дня.