Одышка, анализ на сердечную недостаточность повышен

Добрый день, примерно с 30 декабря проблема с одышкой, болью в середине грудной клетки, бывает тяжело дышать. Сделала холтер и дошла сделать анализ на недостаточность пептид. Волнует, что он сильно завышен. Возраст 36 лет, 170 см рост, вес 55,5 кг. Отеки под глазами. Давление в норме,, повышает иногда если работать больше чем 12 часов в день, два года назад делала узи сердца. Было все в порядке.

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, загрузила

По ХМ-ЭКГ у вас каких-то значимых отклонений нет. Регистрировался синусовый правильный ритм. Ишемии не выявлено. Небольшое количество экстрасистол. Натрий-уретический пептид повышен незначительно. Такое повышение не считается клинически значимым

Здравствуйте! Такое повышение уровня натрийуретичекого пептида не является клинически значимым
Во время Холтера у вас была одышка или боль за грудиной?
При каком уровне нагрузки появляется одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, боль за грудной длится периодами продолжительными примерно день или два. Иногда отпускает, но как будто давит на неё. И дышать тяжело. А одышка бывает даже если говоришь иногда , не хватает воздуха, как будто после пробежки. Во время холтера сильно таких симптомов не было. Немного только. И постоянно сердцебиение беспокоит, спокойно пройдёшь и пульс 90 -100. Про пробежать вообще молчу. Там и 130 набрать быстро можно. Пью утром анаприлин 10 мл. Но тоже не помогает. А холтер повесили потому что сердце как будто переворачивается периодами внутри. Что-то типа кувырка.

Анаприллин препарат короткого действия, он действует до 4 часов, поэтому и не помогает
Нужно поискать причину данного состояния, если более 12 мес назад было выполнено ЭХо его надо повторить, также сделать рентген грудной клетки и сдать кровь на ТТГ
Кувырки в сердце этотэкстрасистолы- не опасное сословия, возникает у любого здорового человека
По холтеру никаких тревожных изменений нет, там все в порядке
Какой у вас рост и вес? Эти жалобы внезапно появились? И как у вас эмоциональный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

170 см , вес 55,5 кг,ттг есть в прикреплённом анализе. Он с норме. рентген сделаю сегодня. С пульсом проблемы с детства, наследственное по материнской линии. Эмоциональный фон нормальный,напугал анализ , т.к. есть сердечная недостаточность со стороны родителей

Принятый ответ

Ирина, сердечная недостаточность это осложнение заболеваний сердца , соответственно если у вас нормальное давление, нет каких то хронических заболеваний сердца и нормальное эхокг, то сердечная недостаточность у вас развится не может
Этот анализ бывает ложно положительным и на него мы изолированно не ориентируемся

Принятый ответ

Доброй ночи. Анализ натрийуретический пептид не так уж высок.
Одышку наблюдаете когда? При физических нагрузках или при спокойной ходьбе, и сколько проходите по ровной поверхности и при подъеме в горку (примерно сколько метров) или при подъеме на какой этаж 1-2-3-4 ?
Сопровождается ли каждая одышка болью и дискомфортом в грудной клетке?
Если делали УЗИ сердца 2года назад, то рекомендую еще раз сделать свежую. (надо посмотреть клапанную систему сердца и остальные структуры) И ХМЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ)
R-графию (рентген) легких если не проходили в течении 1года то пройти. Сдать ОАК,+ Креатитин АЛТ АСТ, Общ. холестерин, ТТГ, Т3 Т4

Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Данное повышение натриуретического пептида не всегда говорит именно о патологии сердца.
Какие жалобы беспокоят?!у вас снижен уровень трансферрина.
Месячные обильные?
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, месячные в норме, по женской части тоже все хорошо. Железо, фракции белковые и почки сказала сдать эндокринолог , т.к. не могу набрать вес и очень тяжело его удерживать. Она предположила, что мои отеки лица и глаз могут быть из-за сердца либо пониженного железа либо пониженного белка.

УЗИ сердца когда проходили?
УЗИ почек?

Здравствуйте,Ирина !По биохимии крови снижение трансферрина . По хм-ЭКГ синусовый ритм ,синусовая аритмия(вариант нормы ,связано с дыханием), экстрасистол мало и не требует лечения, блокад,ишемии,нарушения ритма сердца нет ,СРРЖ вариант нормы . Незначительное повышение NT-pro-BNP , одышка есть при нагрузках??Отеки нижних конечностей ?Рекомендую пройти Эхо-КС. Крепкого здоровья вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я была у эндокринолога, она посоветовала сдать анализы на почки, железо и белковые фракции. Т.к. считает, что набор веса не получается у меня, из-за отсутствия ферментов, поставила под вопросом проблемы с железом или с усвоением белка. Плюсом по сердцу все же допросить, так как есть отеки под глазами , мешки. И не могут найти их причину. Подозрение на сердце, дообсдедовать сказали. Отеки не спадают под глазами уже два года после ковида. Выгляжу периодами, как будто пью. Хотя вредных привычек нет. Напугал анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините, что не поздоровалась. Переживаю, никто ничего не может найти. Проблема с переворотами сердца ощутимыми и болью замгрудиной началась ровно после того как нужно было принимать немисил, лучили воспаление в корнях зуба. Прекратила приём препаратов стало чуть получше. Холтер смогла сделать уже после прекращения приёма, а при немисиле, сердце само по себе там жило.

Здравствуйте!Рекомендую пройти эхо-кс .Если нет гипертонии,не было инфарктов, мерцательная аритмия то маловероятно что у вас сердечная недостаточность.Отеки под глазами могу быть признаки патологии почек , необходимо сдать ОАМ,креатинин,мочевина и пройти узи -обп.

Здравствуйте ,в таких случаях для исключения органической патологии обязательно назначают ещё узи сердца