Консультация кардиолога /

Низкий пульс при приеме бисопорола. Сжимающие боли в груди по ночам. — вопрос №2045435

Здравствуйте. Около четырех недель, меня беспокоит сжимающие боли в левой стороне грудной клетке, чаще всего они сопровождаются одышкой и в положении лежа, иногда даже просыпаюсь от них. А в последнию неделю участился пульс, в спокойном состоянии от 70 до 105. Делала кардиограмму: синусовая аритмия, неспецифичные изменения st-t. Сдавла: калий, натрий, хлор, магний, глюкозу, оак, железо — все в норме. Т4, Т3 - норма. Ферритин 19, а так же ТТГ увеличен до 7. Посетила эндокринолога: врач сказал, что такое изменение ТТГ на работу сердца не влияет и лечения не требует, только контроль анализа, через 2 месяца. Посетила терапевта она назначила мне принимать Бисопролол 2,5 мг. Со вчерашнего дня начала пить препарат — периодически пульс падал ниже 50, было некомфортно. А ночью был опять приступ: сжимающая боль в левой части груди, ощущение неполного вдоха, единственное не было ощущения бьющегося сердца. Во сне пульс поднимался до 80, так фиксировали часы. Сегодня выпила половину таблетки бисопорола пульс в спокойном состоянии 55- 65.
Скажите пожалуйста, необходимы ли еще какие-нибудь обследования сердца?
Влияет ли бисопорол на результат исследований сердца? И продолжать ли мне его пить, если пульс будет ниже 50? Анализы прикреплю к вопросу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, аит под вопросом.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца. Пока не советую принимать бисопролол, нужно вначале выяснить, что происходит с сердцем. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний стабилизирует пульс и улучшает питание сердца. И, конечно, нужно принимать препарат железа для нормализации уровня ферритина, так как его низкий уровень способствует тахикардии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, сколько нужно ждать после отмены бисопорола, чтобы пройти Холтер и узи? Можно ли узи сделать сегодня, если я выпила половину таблетки бисопорола?

Кардиолог
На результат УЗИ бисопролол никак не повлияет, поэтому можете сделать сегодня. А Холтер можно делать через 2 дня после отмены.
Клиент
Марина Олеговна, сделала узи сердца — все в норме, без отклонений. Холтер сделаю в понедельник. Скажите пожалуйста, магнерот лучше начать принимать после Холтера? Или можно уже сейчас начать?
Кардиолог
Магнерот можете сейчас начать принимать, он не исказит результат Холтера.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Приём бисопролола на фоне повышения ТТГ не совсем оправдан. Это не только может урежать ритм, но и вызывать дополнительно давящие боли.
По анализам есть тенденция к снижению уровня ферритина, причиной которого может быть связана с дисфункцией щитовидной железы.
можно провести суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма сердца. УЗИ позволит исключить структурные изменения.
Для уменьшения проявлений со стороны сердца можно использовать антагонисты кальция. Например, амлодипин в дозе 2,5 мг 1 р в день на ночь. Можно использовать и другие препараты этой группы.
Для коррекции обменных процессов в миокарде можно провести курс метаболической терапии- кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день №10. Это улучшит обменные процессы в сердце.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста, а можно ли делать узи и Холтер, если я два дня пила бисопролол? Не повлияет ли приём препарата на результат?
Терапевт, Кардиолог
Может повлиять на холтер, в первую очередь. Желательно сделать паузу 2-3 дня.