Беспокоит пульс
Здравствуйте, решила посмотреть пульс в покое по часам ради интереса, показывает 58-59, то бывает что 65, потом резко до 77 где-то, я конечно стараюсь им не доверять, но сама не чувствую чтобы меня что-то беспокоило, одышки нет, потемнее в глазах и головокружения нет, также и предобморочных состояний нет. Иногда могу взглянуть на пульс во время интенсивной ходьбы, бывало до 150 доходило, потом опускалось до 120 и меньше, опять же чувствовала себя при этом хорошо, но во время физ нагрузок одышка есть. Планово решила сделать экг в ноябре 2024 года, в заключение написали - синусовая тахикардия, чсс 85-100. Незначительные нарушения процессов реполяризация левого желудочка в миокарде. На пленке была синусовая аритмия. На данный момент не могу прикрепить, нет под рукой. Сдавала общий анализ крови, на щитовидную железу (ттг,т3,т4) все анализы в норме. Вчера ощущала как два «кувырка» в сердце, испугалась конечно, но потом всё успокоилось. Около месяца присутствовало тревожное расстройство. Могут ли эти данные говорить о чем-то плохом? Есть ли какая-то определенная норма пульса? Мне 20 лет, смущают эти перемены пульса, хоть и не чувствую чтоб сердце сильно билось или наоборот. Узи сердца и холтер пока не делала, но также решила пройти узи сосудов шеи, так как часто бывают головные боли от шеи, сказали что сосуды, кровоток всё отлично.
Здравствуйте. Ферритин проверяли? «Кувырки» так могут ощущаться экстрасистолы. На фоне стрессов так же они могут возникать. Для уточнения рекомендуется выполнить ХМ-ЭКГ, чтобы оценить сердечный ритм в течение суток.
Здравствуйте, ферритин нет. Ранее таких кувырков даже не помню ощущала или нет, в этот раз испугалась знатно ?
Рекомендую проверить ферритин крови (его норма не ниже 40), чтобы исключить латентный железодефицит, как причину склонности к тахикардии. И запланировать проведение УЗИ сердца и ХМ-ЭКГ.
Поняла, спасибо большое!
Татьяна, на самом деле присутствует ещё вредная привычка (курение) не исключаю конечно этот фактор, что и от этого может быть, объяснить пожалуйста, если с остальными анализами на щитовидку в норме, чем ферритин отличается?
Ферритин это депо железа в организме. Если данный показатель снижен, то как раз это состояние может проявляться жалобами на учащенное сердцебиение.
На фоне курения происходит спазм сосудов и увеличение ЧСС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком экстрасистолии.
Могут появляться физиологически.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
симптомы скачков пульса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы снять / подтвердить ваши сомнения по поводу пульса рекомендуется выполнить Холтеровское мониторирование.
Изменение пульса в норме при физической активности и при стрессе может быть.
Здравствуйте!
Общепринятая норма пульса от 60 до 80 ударов в минуты. Но, смотрите, в состояние покоя пульс и дыхание урежается , что является физиологической нормой, так как организм отдыхает и не требуется "активная " работа для доставки кислорода к тканям. Этот же механизм и при физической нагрузке/ходьбе, только наоборот, требуется "бОльшая" работа сердца и дыхательной системы,чтобы обеспечить наш организм кислородом.
Описанные "кувырки" могут быть экстрасистолами, но их видеть на обычном ЭКГ трудно, так как часто они не бывают в этом момент. Для диагностики рекомендуется пройти холтеровское мониторирование.
Также рекомендуется проверить уровень ферритина- это депо железа, норма не менее 40. При снижении железа (скрытой анемии) может быть учащённое сердцебиение.
Если вы испытываете тревожностью,то в такой ситуации рекомендуется консультация невролога/психотерапевта для назначения терапии, так же симптомы в виде "кувырков" могут усиливаться при повышенной тревожности.
Екатерина, вот на самом деле пульс в покое всегда спокойный, а на экг тахикардия,переживание все равно имелось, экстрасистолы раньше так не ощущала, может были когда-то или нет, даже не могу вспомнить. Подскажите пожалуйста, что значит синусовая аритмия?
Принятый ответ
У вас может быть тахиркадия на ЭКГ, так как большинство людей переживают перед обследованием, что соответственно повышает пульс.
Есть такой термин " Синдром белого халата", когда в поликлинике /на обследование у человека повышается пульс /АД. Дома такого не бывает.
Синусовая аритмия - вариант нормы , чаще всего на фоне дыхания ( на вдохе пульс ускоряется, на выдохе замедляется) , повышенной активность вегетативной нервной системы( волнения, переживания).
поняла, большое спасибо! ?