Кот не ест и почти не двигается
Пока мы были в отъезде коту стало плохо, перестал есть, люди, которые за ним присматривали обращались в вет клинику, делали анализы, ставили уколы и кот начал потихоньку есть детский корм, разбавленный водой. Сейчас кот опять не ест, не двигается. Есть общий анализ крови и биохимя, есть узи. Ест рекомендации: уколы антибиотиков (Синулокс), гормонов для аппетита (Преднизолон) и раствор Рингера. Получилось, что начали лечение, появилось улучшение, лечение прекралили и сейчас начали заново. На сегодняшний день гормон прокололи два дня после перерыва, антибиотик один день. Пока изменения нет. Что делать, продолжать лечение? Кормить ли кота насильно? Возраст кота примерно 7 лет. Брали мы его уже взрослым, с улицы в 2021, тогда его оценили как от 3 до 5. И ещё у кота иммунодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Вакцинирован ли Ваш котик?
Исключали и вирусную лейкемию и перитонит ему когда подтвердили вирусный иммунодефицит?
По общему анализу крови у Вашего питомца значимо снижены показатели красной крови (анемия), лейкоциты и тромбоциты. Что может указывать на активизирование вируса иммунодефицита или на наличие другой вирусной инфекции.
В данный момент ему требуется переливание крови, так как все органы и ткани страдают от кислородного голодания.
На этом фоне он вялый, не активный и не ест.
Если в данный момент он не ест более 1-2 дней, то рекомендована постановка эзофагостомы.
Ходит ли он на улицу?
Чтобы понимать работает ли красный костный мозг необходимо сдать кровь на ретикулоциты.
В Вашем случае рекомендуется лечение в условиях стационара.
Здравствуйте. В данном случае наблюдается выраженная анемия у Вашего питомца, учитывая иммунодефицит в анамнезе большая вероятность что болезнь перешла в стадию клинических проявлений. В этом случае прогноз, к сожалению, не благоприятный. Для стабилизации состояния рекомендуется проведение гемотрансфузии, для определения типа анемии и уточнения прогноза рекомендуется сделать ретикулограмму.
Так же нужно обратить внимание на снижение уровня калия крови, рекомендуется обсудить с лечащим врачом включение в схему лечения препаратов калия- калия глюконат или Аспаркам.
Здравствуйте. Чем в жизни обычной кормили кота?
По анализам показатель печени увеличен в 2 раза . По общему анализу крови ярко выражена анемия, при иммунодефиците тоже может быть такое, но не настолько сильно. Больше анемия, похоже. Низкие лейкоциты- инфекция вирусная может быть и аутоиммунные заболевания.
Нужно прокапать внутривенно котика внутривенно котика от обезвоживания и анемии: Раствор Рингера 100 мл+ Гемобаланс 0,25 мл, 3-5 дней, до появления хорошего аппетита. Также вам ставят по узи утолщение стенки желудка, это может быть при гастрите. Нужен гастропротектор- внутривенно Омез или Фамотидин, рассчитать строго по весу. Также гепатопротектор- либо внутривенно Гептрал, либо суспензию гепатолюкс, по инструкции. Антибиотик необходимо ставить полным курсом. Нельзя бросать терапию про первых улучшениях. Иначе потом может не сработать повторно. То же самое с преднизолоном.
Кота нужно кормить насильно, каждые 2 часа. Самое лучшее- диета Гастроинтестинал паштет первые 5-7 дней, потом можно сухой корм.
Через 5 дней переслать анализы и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущее состояние кота может быть на фоне возникшей анемии, которая козникла в результате обострения основной болезни (иммуноднфицита), по этому антибиотик может и не оказать эффекта (тем более если нет признаков бактериальной инфекции)
По результатам ОАК значительно снижены показатели красной крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит), явно выражена лейкоцитопения.
На данный момент актуально переливание крови. Стимуляция гемопоэза препаратами может не дать необходимого эффекта (работу красного костного мозга можно оценить по уровню ретикулоцитов).
По УЗИ отмечаются изменения стенки желудка, характерное для неопластического процесса.
Прогноз в данном случае осторожный, к сожалению не исключен и неблагоприятный.
Кормить необходимо, хотя бы небольшими порциями, если это не удается сделать - целесообразно поставить эзофагостому.